Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Отзывы на автореферат (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Кто имеет права направлять отзыв на автореферат? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6439)

Andriy 11.03.2011 12:47

Толич, и что, что Медведев и Путин имеют степени? Был Ельцин без степени, будет следующий без степени. Вопрос без привязки к личности можно рассмотреть?
Если нет, то отзыв может прийти от: Папы Римского, Буша, любого высокопоставленного чина в России без ученой степени. и что, такой отзыв выкидывать?
Более того, Медведев например может прислать отзыв на докторскую работу по теории управления Россией (ну мало ли, защищают такие темы). И его отзыв совет выкинет, раз от всего кандидат (и фиг с ним, что президент), а работа-то докторская?!

fazotron 11.03.2011 13:50

Речь, в принципе, и идет об отриц отзыве

Толич 11.03.2011 13:57

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 127603)
будет следующий без степени

Вы это точно знаете? :smirk:
Если вдруг представить себе, что Президент решит отправить отзыв, конечно, такой документ никто не посмеет выкинуть в корзину. Но направление отзыва лицом такого уровня крайне маловероятно. А вот от Буша или Папы Римского могут и выкинуть... А может быть и хуже.

Andriy 11.03.2011 14:01

в общем, лучше ВАКу прописать, кто имеет право отправлять отзыв и на какой уровень работы

fazotron 11.03.2011 14:10

Andriy, прописано, что любой. И это правильно, если иметь в виду открытость защиты. Если обращается не специалист - велкам, разгроми его позицию

nauczyciel 11.03.2011 14:42

Цитата:

Сообщение от Nicknamed (Сообщение 127586)
Он может в телеге указать, что им был написан и своевременно отправлен отзыв на автореферат такого-то, содержащий такие-то замечания и такую-то оценку работы такого-то, однако, по имеющимся у него сведениям, на защите диссертации данный реферат оглашён не был, что вызывает обоснованные вопросы в адекватности проведенной защиты. Если человек вхож кое-куда, или имеет большой авторитет (он сам, или предприятие, на котором он начальствует), то ВАК на такую кляузу с удовольствием отреагирует.

Согласен. Это логично.

GMT 11.03.2011 23:36

Вообще удивительно было прочитать, что где-то в диссовете кто-то отправляет отзывы в урну, т.к. они всего-навсего от кандидатов. Доктора отзывы на обычные (кандидатские) авторефераты особо и не пишут... В нашем совете мне объяснили так: если отзыв придет, то они его включат в дело при любом раскладе. Хотя и говорится, что мол, по кандидатским нужно три отзыва, в реальности - приноси хоть десять, просто зачитают чуть быстрее. Единственный вариант, при котором написанный отзыв не попадет в дело - это если я лично его получу и не донесу до совета, т.е. ответственность моя. А так включаются все и уже на защите иногда звучит:"А при чем тут такой-то? Почему он дает отзыв на Ваш автореферат?", ну и человек сам объясняется.

Толич 13.03.2011 17:38

Цитата:

Сообщение от GMT (Сообщение 127746)
Доктора отзывы на обычные (кандидатские) авторефераты особо и не пишут...

Везде по-разному. У меня все семь отзывов были от докторов наук.

kravets 13.03.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 127892)
Везде по-разному. У меня все семь отзывов были от докторов наук.

Я тоже своих аспирантов ориентирую на отзывы от докторов.

fazotron 13.03.2011 18:40

Вообще, отзывы показывают не столько качество работы, сколько связи руководителя.
Поскольку вопрос собственно формальный, то считаю 4-5 отзывов вполне достаточным, часть - от докторов, часть - от кандидатов (но уровня зав каф)

Andriy 13.03.2011 20:18

fazotron, я два самых престижных своих отзыва сам добыл - один от Голубкова Е.П.:)

fazotron 13.03.2011 20:58

Andriy, Евгений Петрович, конечно, корифей:)
Как удалось?
Я ему в свое время (в МВА) маркетинг сдавал, причем так получилось, что попал только на экзамен в эл форме, на занятиях не был. Он дал пробный заход (как отсутсвовавшему) 10 мин. Все отстучал, получил 97 из 100, у него бородка зашевелилась. После этого уже здоровались:)

GMT 14.03.2011 01:04

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 127892)
Везде по-разному. У меня все семь отзывов были от докторов наук.

Да у меня, в общем, тоже, 5 из 7 от докторов, один от кандидата, но зав.кафедрой, один просто пришел из организации, куда рассылали, подписан кандидатом. Но: в обоих ВУЗах, где я работала, кандидаты постоянно писали какие-то отзывы на авторефераты, а в совете сказали, что большинство отзывов - от кандидатов. Так что, видимо, все индивидуально, как всегда, официального требования, чтоб только от докторов, тоже нет.

Andriy 14.03.2011 08:54

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 127961)
Andriy, Евгений Петрович, конечно, корифей
Как удалось?
Я ему в свое время (в МВА) маркетинг сдавал, причем так получилось, что попал только на экзамен в эл форме, на занятиях не был. Он дал пробный заход (как отсутсвовавшему) 10 мин. Все отстучал, получил 97 из 100, у него бородка зашевелилась. После этого уже здоровались

у меня по теме диссертации целый цикл статей в "Маркетинг в России и за рубежом", а когда дело подходило к защите, я просто написал секретарю просьбу - передать Голубкову - можно ли от него получить отзыв на АР. Ну он согласился, рыбу делал я. Но потом я просил его и оппонентом быть, он естественно отказался:)

Elbereth 31.03.2011 21:32

А нам сказали, чтобы отзывы были только от докторов... Это проблема, так как я программист, диссертация соответствующая, а большинство программистов, да еще разбирающихся в моей тематике, - люди молодые. Кандидаты наук среди них есть, а вот доктора...


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»