Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Помогите определиться с темой. Крик души! (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9241)

badalek 17.04.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 237057)
Спасибо, badalek, за разумный совет. Видимо, от этого и надо плясать. Хотя надеялась, что здесь подскажут что-то конкретнее, как Вы, например, в первый раз. Все равно толчок дали! Благодарю!

Попробуйте найти диссертации аналогичной тематики и посмотреть как там сформулирован предмет. Сделайте обзор соответствующей литературы. Как правило при обзоре появляется много "подсказок", которые могут вывести на корректные формулировки.

adlog 17.04.2012 12:23

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 237059)
которые могут вывести на корректные формулировки.

Уже 4 раза меняли формулировки, но все не может точно вывести, что же является предметом в исследовании на самом деле :(

-ЯркаЯ- 27.05.2012 23:45

Добрый вечер. Может сможете мне помочь с темой. Я всю голову сломала, ну не знаю. С руководителем общаюсь, она каждый раз новое говорит и путает меня. Меня уже всю тресет. И в науку хочу и ума не приложу о чем писать. Специальность 05.18.15

Vica3 27.05.2012 23:57

-ЯркаЯ-, определите направление и ройте в нем.. а остальное - приложится ближе к предзащите..

will 28.05.2012 00:02

Цитата:

Сообщение от -ЯркаЯ- (Сообщение 249466)
Может сможете мне помочь с темой. Я всю голову сломала, ну не знаю. С руководителем общаюсь, она каждый раз новое говорит и путает меня.

для начала определитесь, подходит ли вам такой научный руководитель, который даже с темой не помогает определится. Вообще-то это его прямая обязанность помочь вам.
Прикиньте, стоит ли Вам искать какой-то костыль для научных изысканий, чтобы он вместо научника Вам помогал (наверное, за деньги)- помог с планом исследования, темой, материалом, учил, как писать диссер, находил оппонентов. Или Вам стоит с самого начала сменить ленивого научника (в поиск по форуму про неадекватных научников)

Очевидно, что если Вы даже с темой не можете определиться, то сами исследование Вы не вытяните, и к концу обучения будете с диссером, который потребует переписывания.

IvanSpbRu 28.05.2012 00:20

Цитата:

Сообщение от -ЯркаЯ- (Сообщение 249466)
Добрый вечер. Может сможете мне помочь с темой. Я всю голову сломала, ну не знаю. С руководителем общаюсь, она каждый раз новое говорит и путает меня. Меня уже всю тресет. И в науку хочу и ума не приложу о чем писать. Специальность 05.18.15

Посмотрите сайты советов по данной специальности и там увидите, какая проблематика наиболее популярна (больше всего авторефератов я видел на сайте КемТИПП).

Далее, скорее всего, Вы просто паникуете:) - руководитель говорит Вам одно и то же, просто в разных ракурсах, а Вы - пока по неопытности - воспринимает это как каждый раз новой. Сядьте, запишите на бумажку все, что Вам говорили, и попробуйте найти общий знаменатель.

Наконец, посмотрите, что интересно Вам самой. И попробуйте это тоже обсудить с руководителем

avz 28.05.2012 06:34

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 249478)
Сядьте, запишите на бумажку все

Самое верное напутствие.

В конце концов, в следующий раз можно достать бумажку и уточнить, почему вдруг все изменилось.

-ЯркаЯ- 28.05.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 249474)
для начала определитесь, подходит ли вам такой научный руководитель, который даже с темой не помогает определится. Вообще-то это его прямая обязанность помочь вам.
Прикиньте, стоит ли Вам искать какой-то костыль для научных изысканий, чтобы он вместо научника Вам помогал (наверное, за деньги)- помог с планом исследования, темой, материалом, учил, как писать диссер, находил оппонентов. Или Вам стоит с самого начала сменить ленивого научника (в поиск по форуму про неадекватных научников)

Очевидно, что если Вы даже с темой не можете определиться, то сами исследование Вы не вытяните, и к концу обучения будете с диссером, который потребует переписывания.

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 249478)
Посмотрите сайты советов по данной специальности и там увидите, какая проблематика наиболее популярна (больше всего авторефератов я видел на сайте КемТИПП).

Далее, скорее всего, Вы просто паникуете:) - руководитель говорит Вам одно и то же, просто в разных ракурсах, а Вы - пока по неопытности - воспринимает это как каждый раз новой. Сядьте, запишите на бумажку все, что Вам говорили, и попробуйте найти общий знаменатель.

Наконец, посмотрите, что интересно Вам самой. И попробуйте это тоже обсудить с руководителем

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 249486)
Самое верное напутствие.

В конце концов, в следующий раз можно достать бумажку и уточнить, почему вдруг все изменилось.

Спасибо за подсказки, сегодня опять поеду с научником общаться...

fazotron 29.05.2012 07:45

-ЯркаЯ-, тут действительно должен быть баланс - с одной стороны, что рекомендует НР исходя из своих устремлений, с другой - что ближе вам самой

Dukar 29.05.2012 08:04

-ЯркаЯ-, меня научник тоже пугал с формулировкой темы, предлагая каждый раз немного разные варианты. Утвердили пока предварительное название, потом будем уточнять.
Немного позже выяснились причины его необычного поведения: ему самому в годы учебы в аспирантуре НР навязал тему, по которой он вообще не хотел работать, и это сказалось на раннем этапе его научной деятельности - потом 15 лет шел к новой, "своей" теме. Не желая повторения подобной ситуации со мной, он хотел дать мне больше пространства для маневра. А я была немного шокирована :smirk:


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»