Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Экономические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Написание научной статьи. С чего начать?? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9237)

неуч 28.02.2012 12:07

Написание научной статьи. С чего начать??
 
И снова я возвращаюсь к извечному: с чего начать написание научной статьи? Интересной, актуальной и по существу.
Как определить, что на выходе получилось не абы что, а стоящий материал? Каюсь, давно ничего стоящего не писала, поэтому все как в первый раз. Может подтолкнете?

Добавлено через 3 минуты
Поясню, откуда ноги растут у вопроса. Мы с вами неоднократно присутсвуем на предзащитах, читаем авторефераты. И вот лично у меня складывается такое мнение, что все, что я слышу - фуфло, а многое из того, что читаю - не тянет не только на степень, но и на диплом. Это я такая умная или наоборот?
Где он, камень философский? Как показать значимость исследования, короче?

0647 28.02.2012 12:33

Цитата:

Сообщение от неуч (Сообщение 220943)
с чего начать написание научной статьи?

Дело сугубо индивидуальное. Для меня "интеллектуальным пинком" служит n-ое перечитывание одной из любимых монографий, чтобы понять, что я еще ничего не сделал - и какого черта я сижу и бездельничаю? :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от неуч (Сообщение 220943)
Как показать значимость исследования, короче?

В этом вопросе разве что Кейнсу было легче - по его банковской должности. :) А нам надо ждать, что покажет индекс Хирша - IMHO, конечно.

IvanSpbRu 28.02.2012 12:50

Цитата:

Сообщение от неуч (Сообщение 220943)
И снова я возвращаюсь к извечному: с чего начать написание научной статьи? Интересной, актуальной и по существу

Чтобы статья была интересна читателям, нужно, чтобы тема была интересна самому автору, чтобы он реально хотел делитсья своими мыслями.

Читать легко статьи с четкой структурой - цели, обзор, выявление проблемы, рассуждения, результаты, выводы.

Актуальна тема - когда она на слуху, но еще не заезжена.

По существу - лаконично и не отклоняясь от темы. С большим объемом источников

неуч 28.02.2012 13:02

ну да, когда она является авторским текстом, а не переводом англоязычной статьи, например.
Инновационная активность банков - интересна? Вам всем как аудитории?

беда в том, что хорошо умею выступать в команде, а вот соло - смушаюсь.

0647 28.02.2012 13:10

Цитата:

Сообщение от неуч (Сообщение 220963)
Инновационная активность банков - интересна?

Лично мне интересно (ну просто работал я в банке некогда:)) - хоть и несколько "широковатая" формулировка.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от неуч (Сообщение 220963)
а вот соло - смушаюсь.

Но на своей защите Вы же выступали с сольным номером - не в хоре? :)

неуч 28.02.2012 13:15

Насчет ширины темы, на мой взгляд, это дает простор мыслям)). На самом деле, ужму, конечно. Просто сначала хочу оценить готовность банков региона к инновациям (в себе родных), потом степень использования инноваций (в работе с клиентами), потом что даст это в совокупности региону. Не мелковато для к.э.н. статьи, вот, что меня беспокоит:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
По поводу защиты - это самособой разумеется. Но там было проще во сто крат. Диссертация - это результат 4-5 лет работы, я в теме была как рыба в воде.

0647 28.02.2012 13:27

Цитата:

Сообщение от неуч (Сообщение 220969)
Просто сначала хочу оценить готовность банков региона к инновациям (в себе родных),

... насколько я могу судить по банкам своего региона (я с бывшими коллегами встречаюсь регулярно), все тамошние новации берутся не из журнальных статей, а из голов топ-менеджмента (в кои вкладываются мысли, вычитанные их подчиненными из переводных "попсово"-финансовых книжек). :rolleyes: Это чтоб не было иллюзий - хотя я был бы рад ошибиться.

Степан Капуста 28.02.2012 13:27

Цитата:

Сообщение от неуч (Сообщение 220963)
Инновационная активность банков

Подозрительная тема. Если всё опять сведётся к тому, как бы прикрутить очередную электронную фиговину на банкомат — то это не наука.

И вообще, не мешало бы убрать раздел «инновации» из паспорта 08.00.05...

0647 28.02.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от неуч (Сообщение 220969)
потом степень использования инноваций (в работе с клиентами),

... в банковской сфере здесь скучать не приходится - только успевай поворачиваться.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от неуч (Сообщение 220969)
потом что даст это в совокупности региону.

IMHO, ничего не даст - кроме тех лиц, кому это персонально выгодно (сиречь мажоритарным акционерам банка). Хотя "навернуть" модное слово "кластер" можно.

неуч 28.02.2012 13:52

на всякий случай это 10, а не 05 специальность (например, 9.10. Финансовые инновации в банковском секторе. 9.16. Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения. или вообще вот этот пункт привязать при умении можно:9.5. Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему. )


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»