Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Экономические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Магистр менеджмента vs MBA (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8113)

Hogfather 01.09.2011 20:34

Магистр менеджмента vs MBA
 
Что уважаемые коллеги думают по поводу квалификации "магистр менеджмента"? Достойный ответ MBA, который у нас даже за магистра не считается, а переводится как "Мастер Делового Администрирования", или, напротив, ерунда полная, поскольку читается людьми имеющими такое же представление о бизнесе, как утконос о проектировании дирижаблей?

UPD: Рассматриваем образование на русском языке.

Maksimus 01.09.2011 21:00

Вы не уточнили, где это образование получать.
ИМХО в России нет нормального управленческого образования, как и нет нормального (такого как описывается в теории) бизнеса. Все постигается на практике.
Поэтому ответ на ваш вопрос можно дать только поняв цель учебы (получить корку, знания, освоить бюджет и т.п.).

З.ы. Лично я бы если и пошел (в российский вуз) учится за свои деньги, то ради диплома магистра менеджмента.

Hogfather 01.09.2011 21:06

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 172576)
Вы не уточнили, где это образование получать.

Справедливое замечание. Уточняю: учимся в России.

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 172576)
Поэтому ответ на ваш вопрос можно дать только поняв цель получения данной квалификации

Повысить свою эффективность и результативность и, тем самым, повысить свою востребованность на рынке труда.

Т.е. рассматриваем только образование, а не возможность заведения новых знакомств.

Maksimus 01.09.2011 22:11

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 172578)
Повысить свою эффективность и результативность

Мне кажется с обучением это не очень связано.... Да и термины эти не всегда применимы к физ.лицу.
В результате обучения Вы можете лишь повысить свою квалификацию.

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 172578)
повысить свою востребованность на рынке труда.

Тут тоже что-то советовать не зная ситуации (вашего образования, сферы деятельности, рынка труда вашего региона и т.п.), это как тыкать пальцем в небо.
Ведь далеко не секрет, что образование не очень сильно влияет на трудоустройство...

leodeltolle 01.09.2011 22:13

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 172578)
учимся в России

конеретизируйте. пжлс, где учат, так чтоб полезно было?\

mike178 01.09.2011 22:43

Цитата:

Этот опрос глупый и я в нем не участвую.
Если кто-то выберет этот вариант, то он УЖЕ участвует в опросе. Так что глупый не сам опрос в принципе, а этот вариант ответа.

По сабжу, думаю, что гораздо важней наполнение программы, а не то, какой диплом выдадут по ее окончании. Все зависит от вуза, от научной школы.

Maksimus 01.09.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 172594)
Если кто-то выберет этот вариант, то он УЖЕ участвует в опросе. Так что глупый не сам опрос в принципе, а этот вариант ответа.

Формально - да. Будем считать этот ответ "опрос не имеет смысла". Ну как можно ответить на вопрос, что лучше - соль или сахар?
Ложка дорога к обеду (с)

Зы. Проголосовал именно за него.

osmos 02.09.2011 00:40

Из личного опыта - важно когда (на каком этапе карьеры) вы
получаете квалификацию управленца (назовем именно так) и
что именно вы хотите вынести для себя из программы обучения...

Hogfather 02.09.2011 08:51

Давайте определимся, поскольку у некоторых коллег возникли мысли, что это я собираюсь учиться. Разочарую. Не собираюсь. Я окончил школу прапорщиков с медалью "За отличие в мазурке" и мне пока хватает.

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 172594)
По сабжу, думаю, что гораздо важней наполнение программы, а не то, какой диплом выдадут по ее окончании. Все зависит от вуза, от научной школы.

Предлагаю рассмотреть именно подход к формированию учебной программы, а не её реализацию.

Толич 02.09.2011 12:26

Если имеется в виду магистр менеджмента, которых сейчас в массовом порядке выпускают вновь открытые магистратуры вузов, то они недалеко ушли от банальных специалистов, а, может быть, и хуже, т.к. работодатели знают, что значит специалист и не знают, что за зверь магистр. Теоретически это на ступеньку выше бакалавра. По сути оно подается как второе высшее по экономике/управлению в сокращенные сроки.
А МВА - это уже из совершенно другой оперы. Там учатся люди с определенным статусом и определенными амбициями, хотя, насколько это образование полезно в карьере - тема отдельного разговора. И потом, на МВА готовят в основном менеджеров, наемных руководителей. Большинство программ не ориентировано на подготовку предпринимателей.
Магистратуры по менеджменту имеет куда большее число вузов, чем программы МВА.
Сравнение "в лоб", ИМХО, не совсем коректно.


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»