Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Корпоративный университет Сбербанка (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16609)

Сергей К 21.11.2022 17:49

Корпоративный университет Сбербанка
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь знает, как можно устроиться штатным преподавателем в корпоративный университет Сбербанка?

Открытых вакансий на преподавательские позиции у них нигде нет в Интернете.

Иван 1980 21.11.2022 18:31

Сергей, не беспокойтесь, большинство вузов не размещают в открытую вакансии преподавателей. Не только Сбер. Однако преподы все же находятся. Значит дело не в открытых вакансиях).

svetlyachok1234 21.11.2022 18:39

Иван 1980, а в чем дело?

Иван 1980 22.11.2022 10:14

Как всегда - в каналах личных связей, по которым стекается информация от людей принимающих решения или приближенных к ним. Самый простой вариант - учится или работать (преподавать) в том месте, где есть интересное тебе место. Обычно прокатывает для аспирантов. Вариант посложнее - когда не учишься и не преподаешь, тогда надо смотреть список преподавателей и руководства нужного тебе вуза, а дальше смотреть кто из знакомых этих людей знает и какие между ними отношения. А далее как договоришься. В крайнем случае можно приехать самому к руководству и предложить свою кандидатуру (прокатывает, но не всегда). Самый сложный вариант - ты такой цветочек рос в культурной пустыне среди айфонов и путевок в Турцию, а потом бац - решил заделаться культурным человеком, да еще преподом в Сбербанке, а связей в культурной среде никаких, только лишь желание... Ну тогда будет как всегда - флаг тебе в руки, барабан на шею, пока остальные будут шарахаться от такого безумия.

Сергей К 22.11.2022 16:43

Иван 1980, вы говорите про обычные вузы. С ними более-менее понятно, как зайти или почему не получается зайти. Необязательно, кстати, обращаться к руководству вуза, можно и к заведующему кафедрой. Связи помогают, но они могут быть и совсем "шапочными": пересеклись на какой-то конференции или знаете друг друга по публикациям.

Вакансии от таких вузов периодически тоже появляются. Иногда они создаются под "конкретных" людей, но если проявить заинтересованность, могут предложить другой интересный вариант.

Вопросы был про корпоративный университет Сбербанка. Пока никакой информации найти не удалось.

Лучник 22.11.2022 19:18

Меня как-то звали прочитать несколько лекций в корпоративном университете нашего местного оборонного холдинга.

Я сначала было согласился, но потом они решили очень четко предписать мне, о чем именно я должен им рассказывать.

На этом я с ними и расстался.

Димитриадис 22.11.2022 22:09

Лучник, а о чем же вы, по их ценному мнению, должны были рассказывать?

Лучник 23.11.2022 04:48

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 724897)
Лучник, а о чем же вы, по их ценному мнению, должны были рассказывать?

Они хотели, чтобы кратенько рассказал все "От Адама до Потсдама".
А это всегда скучно.

Мне же структура курса виделась иначе: я хотел остановиться на том, о чем я могу рассказать интересно. Им ведь, в сущности, нужно был какое-то "гуманитарное содержание". А я лучше знаю, как это делается.

Но тётя-мотя, которая этим занималась, решила, что я должен читать, что велят. За что и была послана.

Сергей К 23.11.2022 16:35

Лучник,
спасибо за информацию, любопытно.

svetlyachok1234 23.11.2022 21:58

Сергей К, где-то встречала вакансии, искали сотрудника, который будет разрабатывать внутрикорпоративное обучение. Ничего удивительного, в том. что оно должно быть построено под узконаправленные задачи предприятия не вижу. Лучник, конечно, прав по-своему, но после обучения сотрудник должен решать конкретные задачи а не "бороздить космические просторы". Хотя, пока не придет новатор на предприятие и не расскажет о новых технологиях, все так и будут "жить по старинке". Поэтому, таким идейным преподавателям, как Лучник надо давать возможность показать все достижения науки на текущий день, вопрос в том на какую аудиторию эти знания направить, чтобы был толк.


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»