Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Лучший возраст, чтобы писать докторскую (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7572)

Longtail 21.06.2011 00:48

Лучший возраст, чтобы писать докторскую
 
Друзья, я сам относительно недавно (казалось вчера, а ведь уже два года прошло :) ) стал кандидатом наук, но ужасы и нервотрепка защиты постепенно уходят на задний план, а остается диплом КН и некие планы на будущее.

Собственно, возникает вопрос: как вы думаете, каков лучший возраст для того, чтобы начинать писать докторскую и соответственно для ее защиты? Когда можно считать себя не "молодым и подающим надежды", а уже имеющим некий вес и способным нести сей тяжкий груз: "доктор наук" :)

Ink 21.06.2011 01:19

Сложно. Нечто похожее уже обсуждали. Тут стоит определится: а стоит ли вообще. Если да, то нужно определяться с отраслью. Юр./эконом - мутузят как за здрасти и, даже при нормальной работе, можно и не пройти. Политология - то же не особо радостно, но попроще. Затем, надо понимать, что потребуются деньги. Много. и т.д. это всё обсуждали уже. Но, если применительно к возрасту, то я бы сказал - после 35 и после первого ребенка.

deniska56 21.06.2011 08:59

Я, конечно, не эксперт, да и опыта маловато, но докторскую, на мой взгляд, стоит писать, когда есть силы, время и желание. Немаловажный фактор - деньги. Здесь я соглашусь с Ink. Относительно последнего. Если нет хорошей работы кроме института, то надо подкапливать, откладывать - года 2-3. И тогда будет проще с быстрой публикацией статей и поездками на конференции. Да плюс материал собрать.
Из этих соображений возраст и выбирается. Защита в 35-40 - это замечательно. Доктор будет считаться молодым. Знаю доктора, защитившегося в 32.

caty-zharr 21.06.2011 10:01

Longtail, я считаю, писать надо начинать уже сейчас, когда появились мысли. Медленно и верно, как говорится. А вот, когда защищать - это уже другой вопрос. После 30-ти, однозначно. Я считаю, 32-35 - молодой доктор наук, 35-42 самое то, 42-50 - можно было и раньше, но не хотелось, после 50 - немолодой доктор наук, а уже кто защищает после 60 - вообще смысла не вижу, только если для удовлетворения собственных амбиций. Есть пример - наш ректор бывший, к слову сказать, профессор, защитил докторскую в 72 года. Данные устаревшие, совет просто закрыл глаза. Сказали, защитил докторскую по истории, а не по биологии :)

Лучник 21.06.2011 10:05

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 150143)
и после первого ребенка.


Если дети появились и они маленькие - умножайте трудности на 10. Лучше успеть до детей, или взяться за дело, когда они уже подросли.

А вообще "выжидать возраст" как раньше делали - смысла нет. Есть время и желание - беритесь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 150180)
а уже кто защищает после 60 - вообще смысла не вижу,

Я бы сказал, что после 60 это опасное дело. Знаю случаи, когда люди просто физически не выдерживали (не трудовых нагрузок, а нервного напряжения - давление, инсульт, инфаркт и пр.). И нафига вообще... Шеф рассказывал. что видел в ВАКе старичка привели под белы руки - вызвали на ЭС. А он - после инсульта: речь нарушена, координация... Но никакого снисхождения ему не было. Типа - не можешь, не берись.

saovu 21.06.2011 10:47

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 150181)
видел в ВАКе старичка привели под белы руки - вызвали на ЭС. А он - после инсульта: речь нарушена, координация... Но никакого снисхождения ему не было. Типа - не можешь, не берись.

Ужас какой.

Andriy 21.06.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 150161)
Если нет хорошей работы кроме института, то надо подкапливать

это зачем?
если для этого:
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 150161)
будет проще с быстрой публикацией статей

то можно забыть о докторской, статьи как минимум должны быть такими, чтобы публиковались бесплатно. это для кандидатской нужны были во что бы то ни стало для галочки статьи ВАК, тут все же надо нормальные и статьи, и диссертацию писать. так что никаких платных публикаций!!:)

D.A. 21.06.2011 14:04

Согласен с Andriy, К примеру, доктора, которых я знаю лично, защищаются без всяких денег.

Поэтому на мой взгляд, главное, не возраст, а вдохновение и силы для написания докторской. Если это есть, то вперед.

Ink 21.06.2011 18:05

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 150370)
Возвращаясь к теме: [...] проблема: молодой возраст (29 лет на момент защиты [...] в ВАКе посчитали [...] "дама дюже молода"... Как-то озадачило...

К размышлению

kravets 21.06.2011 18:13

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 150123)
как вы думаете, каков лучший возраст для того, чтобы начинать писать докторскую и соответственно для ее защиты? Когда можно считать себя не "молодым и подающим надежды", а уже имеющим некий вес и способным нести сей тяжкий груз: "доктор наук" :)

Когда Вы к этому готовы сами и окружающие начинают спрашивать: ну, когда докторскую защищать будешь?

Да, вот это не понял: "тяжкий груз: "доктор наук""


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»