Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Подготовка к кандидатским экзаменам (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8030)

Parti 22.08.2011 23:27

Подготовка к кандидатским экзаменам
 
В этом году я решила поступать в заочную аспирантуру на договорной основе, но столкнулась с тем, что необходимо еще отдельно заплатить за курсы для подготовки к кандидатским экзаменам. Я не понимаю, зачем мне курсы, так как считаю, что сама могу подготовиться. Кроме того, мой рабочий день не позволит посещать организованные вузом за мои деньги курсы... Подскажите, можно ли обойтись без подготовительных курсов в стенах университета? Обязательно ли это? И на какой законодательный документ можно ссылаться?
Заранее спасибо.

leodeltolle 22.08.2011 23:31

наверно все таки курсы для подготовке к вступительным? Если так, то это доп.услуга, от которой вы можете отказаться.
если отдельные курсы к КЭ то может быть вы прикрепляетесь в соискатели?

Parti 22.08.2011 23:34

нет, точно для подготовки к кандидатским. возможно, кто-то встречался с подобной ситуацией? Если это условие данного вуза, имею ли я право отказать от такого вида услуги?

IvanSpbRu 23.08.2011 00:11

Цитата:

Сообщение от Parti (Сообщение 169862)
нет, точно для подготовки к кандидатским. возможно, кто-то встречался с подобной ситуацией? Если это условие данного вуза, имею ли я право отказать от такого вида услуги?

Имеете, но есть шанс, что Вас просто не допустят до сдачи кандидатских или завалят на них.

Но удивлен, честно говоря...Платные курсы для подготовки к кандидатским - это сильно...

The Beast 23.08.2011 10:23

Я -контрактник, за эти курсы нужно было платить, но я ходил бесплатно и никто не возмущался:)

Parti 23.08.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от The Beast (Сообщение 170010)
Я -контрактник, за эти курсы нужно было платить, но я ходил бесплатно и никто не возмущался:)

Дело в том, что оплата курсов для подготовки к кандидатским экзаменам прописана в договоре. Договор и квитанция об оплате являются частью документов, необходимых для поступления. Только после оплаты тебя допускают к вступительным экзаменам (или нет, что навряд ли возможно - для этого "сначала оплати, а потом уже иди"). Получается, не хочу оплачивать - не подписываю договор и могу забыть об аспирантуре в этом вузе... Мне интересно, есть ли какой-то закон, регулирующий деятельность вуза, оказывающего дополнительные платные образовательные услуги?

Agent Майлз 23.08.2011 12:08

Parti, это что-то, похоже, когда абитуриент поступает в ВУЗ, ему предлагают подготовительные курсы на платной основе. Как правило, кто не ходит на эти курсы, те проваливают вступительные экзамены. Так и со мной случилось. В законодательных актах это вряд ли прописано, т.к. это чисто вузовская затея.
Желательно, конечно, вам ходить, а то вас завалят. Коммерция на коммерции, сделали из науки - торговлю. Что недопустимо.

Отказаться теоретически вам можно, но ваш ВУЗ делает так, чтобы отказаться вам было невозможно, т.е. навязывает услугу
(прописывая это в договоре). Конечно, это можно оспорить в суде, но после этого отношение Вуза к вам, мне кажется, сильно изменится.

Longtail 23.08.2011 12:37

Мой совет - если с вас берут деньги для поступления в платную аспирантуру, это очень существенный повод задуматься о дальнейшем обучении в данном заведении, т.к. это уже чрезмерно совсем.

zhanna 23.08.2011 13:42

Дополнительные платные услуги вуз может вводить - это его право, как и ваше право - от них отказаться. Если в вузе в договоре на обучение в аспирантуре прописано только оплата научного руководства, то за подготовку к кандидатским экзаменам, сдачу канд. экзаменов у вас будет отдельный договор и отдельная плата. На курсы вы можете не ходить и соответственно не платить за них, но вот сдачу экзамена скорее всего придется оплачивать.

Димитриадис 23.08.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от Parti (Сообщение 169858)
В этом году я решила поступать в заочную аспирантуру на договорной основе, но столкнулась с тем, что необходимо еще отдельно заплатить за курсы для подготовки к кандидатским экзаменам.

Что значит "необходимо"? Вы поступаете в аспирантуру того де вуза, в котором получили высшее образование?
Цитата:

Сообщение от Parti (Сообщение 169862)
нет, точно для подготовки к кандидатским. возможно, кто-то встречался с подобной ситуацией?

Я встречался.
Цитата:

Сообщение от Parti (Сообщение 169862)
Если это условие данного вуза, имею ли я право отказать от такого вида услуги?

Имеете.
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 169882)
Но удивлен, честно говоря...Платные курсы для подготовки к кандидатским - это сильно...

Это очень хорошо. На самом деле, все понимают, для чего это делается, но не все стоит озвучивать вслух, что подразумевается по умолчанию.
Цитата:

Сообщение от Parti (Сообщение 170051)
Дело в том, что оплата курсов для подготовки к кандидатским экзаменам прописана в договоре. Договор и квитанция об оплате являются частью документов, необходимых для поступления. Только после оплаты тебя допускают к вступительным экзаменам (или нет, что навряд ли возможно - для этого "сначала оплати, а потом уже иди"). Получается, не хочу оплачивать - не подписываю договор и могу забыть об аспирантуре в этом вузе...

Что-то я не понял. Или Вы проиворечите сами себе. Вы закончили вуз, получили диплом о ВО. Собрались в аспирантуру этого же вуза, но еще до вступительных Вам предлагают походить на платные курсы, так?
Здесь принципиальный вопрос:
а) Вы сдаете два экзамена канд. минимума - иностранный язык и историю и философию науки с выдачей удостоверения форма 2.2. Всё это - еще до вступительных экзаменов в аспирантуру. Потом уже, в процессе обучения, Вы досдадите третий экзамен (спецпредмет) и ранее выданное удо с двумя экзаменами обменяют на удо с тремя экзаменами, которое и требуется при защите.
б) Вы платите за курсы, ходите на них и т.д. Затем Вы сдаете вступительные, являющиеся чисто формальными, и только потом, во время обучения в аспирантуре, допускаетесь к экзаменам канд. минимума, сдаете все три канд. экзамена (не только ИЯ и ИФН, но и спецпредмет).
У вас вариант а) или б) ?
Цитата:

Сообщение от Agent Майлз (Сообщение 170054)
это что-то, похоже, когда абитуриент поступает в ВУЗ, ему предлагают подготовительные курсы на платной основе. Как правило, кто не ходит на эти курсы, те проваливают вступительные экзамены. Так и со мной случилось. В законодательных актах это вряд ли прописано, т.к. это чисто вузовская затея.
Желательно, конечно, вам ходить, а то вас завалят.

Очень здравая мысль.
Цитата:

Сообщение от Agent Майлз (Сообщение 170054)
Отказаться теоретически вам можно, но ваш ВУЗ делает так, чтобы отказаться вам было невозможно, т.е. навязывает услугу
(прописывая это в договоре). Конечно, это можно оспорить в суде, но после этого отношение Вуза к вам, мне кажется, сильно изменится.

А поскольку цена вопроса, как правило, не очень высока, лучше не выпендриваться, а заплатить и иметь потом гораздо меньше проблем.


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»