Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Монография, изданная в другой стране (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8261)

Степан Капуста 24.09.2011 19:59

Монография, изданная в другой стране
 
Есть желание и возможность издать свою монографию в США. На русском языке, с присвоением всех необходимых издательских «фенек» типа ISBN, УДК, в виде нормальной книги в жестком переплете с супеобложкой. Рецензии от докторов соответствующих наук, естественно, тоже будут.

Возникает вопрос — как к этому отнесутся на защите? Или это от совета сильно зависит? Как потом посмотрит ВАК на то, что есть монографии, изданные не на родине?

IvanSpbRu 24.09.2011 20:17

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 177370)
Есть желание и возможность издать свою монографию в США. На русском языке, с присвоением всех необходимых издательских «фенек» типа ISBN, УДК, в виде нормальной книги в жестком переплете с супеобложкой. Рецензии от докторов соответствующих наук, естественно, тоже будут.

Возникает вопрос — как к этому отнесутся на защите? Или это от совета сильно зависит? Как потом посмотрит ВАК на то, что есть монографии, изданные не на родине?

Я прошу прощения, а зачем в США издавать монографию на русском??? Лучше уж на английском публиковаться, да и в Америке выше ценят статьи, а не монографии (в отличие от Европы)....

Смысла никакого нет

Степан Капуста 24.09.2011 20:44

Да, в Штатах любят статьи, только защищаться я буду здесь, в России. Зачем нужна сама монография — для набивания списка публикаций, естественно.

Alextiger 24.09.2011 21:31

То же самое забесплатно можно издать в Lambert (Германия) с немецким ISBN :) Или у вас русский ISBN будет?
Как будет продаваться? Через инет-каталог (как в Lambert)? или вообще продаваться не будет? В последнем случае это раве книга? самиздат какой-то :)

IvanSpbRu 24.09.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 177380)
Да, в Штатах любят статьи, только защищаться я буду здесь, в России. Зачем нужна сама монография — для набивания списка публикаций, естественно.

Очень извращенный способ набивания списка публикаций, рискуете либо нарваться на непонимание совета, либо выставить себя посмешищем

Степан Капуста 24.09.2011 22:08

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 177398)
То же самое забесплатно можно издать в Lambert (Германия) с немецким ISBN :) Или у вас русский ISBN будет?
Как будет продаваться? Через инет-каталог (как в Lambert)? или вообще продаваться не будет? В последнем случае это раве книга? самиздат какой-то :)

Из-за практической главы ее некоторые представители нашего местного бизнеса купят :-)

А в общем мысль понял, разделю все-таки бизнес-проект и «чистую науку»...

Alextiger 24.09.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 177425)
Из-за практической главы ее некоторые представители нашего местного бизнеса купят :-)

с ваших рук? не смешно :) публикация должна быть в открытой продаже (хотябы на официальном сайте издательства). Если вы в России "издадите" самиздатом в подпольной типографии (или сами на принтере) - результат будет тот же.

Степан Капуста 25.09.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 177434)
с ваших рук? не смешно публикация должна быть в открытой продаже (хотябы на официальном сайте издательства).

В открытую продажу — обещают на Амазоне выставить. В Россию Амазон продает, сам там покупал довольно много (по моей тематике у нас, да и вообще на русском практически ничего не издается). Если нет кредитки — то Озон может купить и перепродать за рубли банковским переводом.

Еще одна причина — большинство монографии, изданных в России, в руки брать не хочется. Не из-за текста, а из-за внешнего вида — напечатаны обычно на какой-то туалетной бумаге, обложка из такой же бумажки, степлером сшиты... Или это у меня одного такое обостренное чувство прекрасного?

Кстати, а как дела с Украиной и Белоруссией обстоят? В них нормально издаваться по-русски?..

Alextiger 25.09.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 177540)
В открытую продажу — обещают на Амазоне выставить.

тогда это плюс :) И если вы еще сами возьмете на себя труд разослать экземляры по ведущим библиотекам, то почему бы и не включить такую монографию в "прочие публикации" - ведь все смогут с ней ознакомиться.
Хотя... в нашу универную библиотеку уже ничего не "подарить" - нужно еще разрешения и согласования (а вдруг чего-то не то подарят) Даже методичку не отдать прсто так :(
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 177540)
а из-за внешнего вида — напечатаны обычно на какой-то туалетной бумаге

это лишь вопрос цены. Авторы экономят, заодно и цену для покупателей опускают. За хорошую цену вам напечатают не хуже, чем в Штатах.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Степан Капуста (Сообщение 177540)
Кстати, а как дела с Украиной и Белоруссией обстоят? В них нормально издаваться по-русски?..

они тоже не разошлют обязательный экземпляр по нашим библиотекам

Степан Капуста 25.09.2011 17:18

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 177574)
в нашу универную библиотеку уже ничего не "подарить" - нужно еще разрешения и согласования (а вдруг чего-то не то подарят) Даже методичку не отдать прсто так

Странно... Обычно всегда библиотекари жалуются, что денег на книжки/журналы не выделяют, норматив по учебникам на студенческую душу не выполняется и т. д. и т. п., а тут дарят (100% бесплатно) — и не надо???
Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 177574)
они тоже не разошлют обязательный экземпляр по нашим библиотекам

Можно самому разослать или с издательством заранее договориться, что часть уйдет в рассылку в счет моих расходов или гонорара...


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»