Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Кандидаты и доктора наук идут в магистратуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12975)

Димитриадис 23.08.2014 19:47

Цитата:

Сообщение от Twuk (Сообщение 469914)
корочку тех. магистра в сфере ЛПК

(подозрительно) а что такое ЛПК? Это как ЛТП, только в профиль?

Twuk 23.08.2014 19:57

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 469915)
а что такое ЛПК? Это как ЛТП, только в профиль?

Судя по некоторым коллегам, тем более промышленникам -- именно так :yes:
Но многие почему-то читают это иначе или даже.

Лучник 23.08.2014 20:22

Отвечаю на анкету Димитриадиса.

По первому ВО я историк, преподаватель истории. Далее: к.н. и д.н. - по специальности Отечественная история.

Dr.X 24.08.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 469921)
Отвечаю на анкету Димитриадиса.

По первому ВО я историк, преподаватель истории. Далее: к.н. и д.н. - по специальности Отечественная история.

Удивляюсь я смотря на Вас. Вроде адекватный человек. Унижаете себя, идя д.н. в магистратуру. И не надо сказок про то что специальность другая. По сути просто жажда бумажек разных - от комплексов каких-то. Примеры такие по счастью ограничены "гуманитарными" науками. В естественных и даже технических такой бред прецедентов не имеет пока что.

прохожий 24.08.2014 13:27

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470025)
По сути просто жажда бумажек разных - от комплексов каких-то. .

Справедливости ради к Лучнику такая характеристика никак не подходит. :no:

kravets 24.08.2014 13:33

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470025)
Удивляюсь я смотря на Вас. Вроде адекватный человек. Унижаете себя, идя д.н. в магистратуру. И не надо сказок про то что специальность другая. По сути просто жажда бумажек разных - от комплексов каких-то. Примеры такие по счастью ограничены "гуманитарными" науками. В естественных и даже технических такой бред прецедентов не имеет пока что.

В нашем вузе для работы на кафедре требуется образование по профильной специальности. Наличие степени доктора и кандидата наук действующими нормативными документами к профильному образованию не приравнивается.

Так что прежде чем судить других, изучите нормативную базу.

Dr.X 24.08.2014 14:15

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 470061)
В нашем вузе для работы на кафедре требуется образование по профильной специальности.

Я видите ли как раз об этом. Что подобный бред локализуется только в области гуманитарных наук. Видите ли, доктору физмат наук не придёт в голову идти преподавать маркетинг. А вот историку - запросто: и экономику, и педагогику, и психологию, и до кучи ещё что-нибудь, притом в десятке разных псевдо/быдло вузиков. Ну для такого дела конечно ещё левые бумажки могут потребоваться, что лишь подчёркивает ублюдочность всей картины в целом.

Дмитрий В. 24.08.2014 15:33

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 469893)
Отпишитесь, пожалуйста, какое у вас базовое ВО и по каким наукам степень:

Лингвистическое образование (специалист), лингвист + преподаватель.
Кандидат филологических наук.
Магистратура по специальности "Математика и компьютерные науки" (направление "Информатика как вторая компетенция", так что сварщик я не совсем настоящий :)).

Hogfather 24.08.2014 15:36

Dr.X, первое, есть у меня знакомый к ф.-м. наук, который преподавал, когда я учился в вузе у меня вышку, потом ушел преподавать экономику. Больше, конечно, математические и инструментальные методы, но и прочим не брезговал. Да, алчность, да, денег больше. Но семью же надо кормить. Сейчас д.э.н. Вуз же у нас входит в однёрку лучших вузов нашего городка (по версии нашего ректора).

Ну, а если интересно, то лично я перешёл на "темную сторону силы" в рамках своей педагогической деятельности и мало того, что ушёл на техническую кафедру с экономической, так и преподаю всякие дисциплины, где надо на доске разные кривулины и греческие буквы рисовать.

Кстати, комплексовать от того, что что-то не знаешь и идёшь учиться, на мой взгляд, гораздо лучше уверенности в собственном всезнании и непогрешимости.

Dr.X 24.08.2014 16:28

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 470114)
Dr.X, первое, есть у меня знакомый к ф.-м. наук ... сейчас д.э.н.

Что и требовалось доказать. Случайный чел случайно схватил степень к.ф.-м.н., науку забросил (возможно из-за отсутствия способностей), быстренько перековался в сами знаете какие науки, а там уже как у всех оных. Я же вёл речь о людях, занимающихся наукой и преподаванием в соответствующей области естественных или технических наук, а не случайно дошедших до степени и сваливших "кормить семью" или "преподавать экономику". Ваш пример попросту не имеет отношения к делу, короче. :cool:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 470114)
Кстати, комплексовать от того, что что-то не знаешь и идёшь учиться, на мой взгляд

учиться и жаждать бумажку - вещи немного различные, не? :cool: поучиться можно и без магистратуры. :)

Лучник 24.08.2014 17:05

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470102)
А вот историку - запросто: и экономику, и педагогику, и психологию, и до кучи ещё что-нибудь, притом в десятке разных псевдо/быдло вузиков.

Не, я читаю философию (читаю как историю оной) и социологию с политологией (это дисциплины, принципиально близкие истории).

:)

Димитриадис 24.08.2014 17:10

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470025)
Удивляюсь я смотря на Вас. Вроде адекватный человек. Унижаете себя, идя д.н. в магистратуру.

Человек (здоровый и имеющий семью) унижает себя в разных случаях. Если не трудится и не обеспечивает себя и близких. Если однажды получив ученую степень кандидата наук, всерьёз начинает считать себя ученым. Если получив степень доктора наук, считает, что он познал конечные смыслы бытия. Если полагает, что официальное оформление своих познавательных отношений в виде договора об обучении в магистратуре вызовет "перешёптывания" за спиной.

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470025)
И не надо сказок про то что специальность другая.

Отличить специальность "социология" от специальности "история" довольно просто. Понимание этого доступно даже технарю, даже доктору Х.

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470025)
По сути просто жажда бумажек разных - от комплексов каких-то.

О да. Эти комплексы называются гораздо проще - локальные требования вуза.

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470025)
Примеры такие по счастью ограничены "гуманитарными" науками. В естественных и даже технических такой бред прецедентов не имеет пока что.

В них своего бреда хватает. Не надо мешать разные бреды.

kravets 24.08.2014 17:17

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470102)
Я видите ли как раз об этом. Что подобный бред локализуется только в области гуманитарных наук. Видите ли, доктору физмат наук не придёт в голову идти преподавать маркетинг. А вот историку - запросто: и экономику, и педагогику, и психологию, и до кучи ещё что-нибудь, притом в десятке разных псевдо/быдло вузиков. Ну для такого дела конечно ещё левые бумажки могут потребоваться, что лишь подчёркивает ублюдочность всей картины в целом.

Знаете, я по образованию - математик, к.т.н. по 05.13.01 и д.т.н. по 05.13.09 (ныне тоже 05.13.01). У учебного управления язык чесался рассказать мне, что специальность не соответствует (у нас "Информатика и вычислительная техника"), но не рискнули. Так что аккуратнее с характеристиками вузиков и здесь присутствующих участников форума.

Димитриадис 24.08.2014 17:20

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470102)
Я видите ли как раз об этом. Что подобный бред локализуется только в области гуманитарных наук. Видите ли, доктору физмат наук не придёт в голову идти преподавать маркетинг. А вот историку - запросто: и экономику, и педагогику, и психологию, и до кучи ещё что-нибудь, притом в десятке разных псевдо/быдло вузиков.

А почему ему не придет в голову"? Не может? не умеет? не способен? или... (шёпотом) не востребован рынком образовательных услуг? не может адаптироваться? не хочет? предпочитает возвышенно прозябать в башне из моржовой кости, гордясь физматдипломом? В любом случае - это проблемы только данного "доктора физмат. наук".

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470102)
Ну для такого дела конечно ещё левые бумажки могут потребоваться, что лишь подчёркивает ублюдочность всей картины в целом.

Если система требует бумажку - российская ППСина должна заиметь бумажку. Или валить из этой системы, если не устраивают правила игры. Это выбор каждого. Но предъявлять претензии конкретному человеку - это, согласитесь, как-то не по адресу. "Ублюдочна" система - винИте систему. Пока мы в ней - обязаны вертеться по ее правилам.

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470124)
Что и требовалось доказать. Случайный чел случайно схватил степень к.ф.-м.н., науку забросил (возможно из-за отсутствия способностей), быстренько перековался в сами знаете какие науки, а там уже как у всех оных. Я же вёл речь о людях, занимающихся наукой и преподаванием в соответствующей области естественных или технических наук, а не случайно дошедших до степени и сваливших "кормить семью" или "преподавать экономику".

Я, видите ли, несколько офигеваю от вас, дорогой доктор. Я, видите ли, пытаюсь донести до вас простую мысль о том, что в вашей системе координат, видимо, возможно и рыбку съесть (то бишь успешно зарабатывать преподаванием, сохраняя верность своей Науке и Профессии), и на ёлку взлезть (то бишь сохранить позу преподавателя "твёрдых" наук, гордо поплёвывая с высоты собственного физматвеличия на прочих хумманитариев). Честь вам и хвала. И даже завидуем немного. Я, видите ли, завидую еще и тому, как вы ловко домысливаете жизненный путь и моральный портрет человека, про которого упомянул Хогфазер. Скажите, доктор, телепатические способности в интернет-общении нисходят только на обладателей физматдипломов? Большинство здешних обитателей живет в другой системе координат и вынуждено крутиться по двум (а то и трем) вузам в поисках банальных денех. Я тоже собираюсь ступить на этот неоднозначный жизненный путь не позднее 1 сентября сего года. Скажите, доктор, я безнадежен?

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470124)
учиться и жаждать бумажку - вещи немного различные, не?

Раличные, различные... Но первое не исключает другого. Не?

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470124)
поучиться можно и без магистратуры.

Можно. А вы точно в России живете?

kravets 24.08.2014 17:24

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 470102)
Что подобный бред локализуется только в области гуманитарных наук. Видите ли, доктору физмат наук не придёт в голову идти преподавать маркетинг.

Еще раз - технические науки. И как д.т.н. я с удовольствием читал матметоды в экономике.


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»