Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Кандидаты и доктора наук идут в магистратуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12975)

прохожий 12.07.2014 09:27

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 458577)
Когда напишут, тогда и будете говорить о нарушениях.

это очевидные вещи без всяких законов - принципы нормального функционирования государственных и общественных институтов.
Лучник обучиться вам поподробней расскажет. :D

tanya92 12.07.2014 11:52

Цитата:

Сообщение от Colani (Сообщение 458395)
я бы может ещё раз 5 пошёл в магистратуру, но цены везде заломили такие, что даже теперь на заочку денег нет.
Вот если бы уже магистрам или кандидатам/докторам давали на это дело скидки. Это же для вуза даже в плюс, какая реклама- у нас в магистратуре настолько хорошо, что даже доктора учатся.

Я б тоже пошла, прикольно же. Никто не знает, где есть дешевая мага по литературоведению или русской лингвистике? Заочная, лучше дистанционная.

Засада ведь - заочной почти нет, везде одна очка.....

Vica3 12.07.2014 12:30

Цитата:

Сообщение от ВАК2012 (Сообщение 458590)
мне дают направление от работы в маг-ту бесплатную,

если по другой специальности - зря... жизнь длинная, а корочка лишней не бывает:Ъ

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458561)
а я о не о корочках а о том как должно быть.

ррр, а оно и есть - как должно, объясните - чем Вас не устраивает отдельная ведомость то?
Формально - все хорошо: или заф.каф. (чел, который теоретически должен понимать - дисциплины кафедры)/декан, или вообще комиссия из 3 челов: заф.каф/декан + 2 препода.. что не так то?

Colani 12.07.2014 14:43

tanya92, в ргсу одна из самых самых дешевых магистратур в Москве http://www.rgsu.net/education/oopFGOS/magistracy/
в шолохова заочка более-менее http://mggu-sh.ru/education/magister , но лингвистика только очно, хотя посмотрите, может и заочка есть.
Из коммерческих ПСТГУ посмотрите.

tanya92 12.07.2014 15:02

Цитата:

Сообщение от Colani (Сообщение 458669)
tanya92, в ргсу одна из самых самых дешевых магистратур в Москве http://www.rgsu.net/education/oopFGOS/magistracy/
в шолохова заочка более-менее http://mggu-sh.ru/education/magister , но лингвистика только очно, хотя посмотрите, может и заочка есть.
Из коммерческих ПСТГУ посмотрите.

Спасибо! Ргсу -150 тысяч, очка по нужной мне программе :), ПСТГУ есть интересное, но тоже очка.... Хотя стоимость там для Москвы копейки.
Пока нашла в Казанском фед универе именно заочку по языкознанию -43 тысячи в год.
Если не пропадет через год желание - посмотрим :)

Но Московские педы меня прибили - заочки нет, очка под 200.
В РГГУ еще есть, но там вечерка.

Димитриадис 12.07.2014 16:38

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458561)
все-таки все придет к тому, как это сейчас в некотрых вузах есть - будут брать в магистратуру людей только с профильным образованием

Не кажется ли вам, что это нарушит принципы академической мобильности, вариативности учебных программ и построения индивидуальной образовательной траектории? Насколько я понимаю, смысл Болонского процесса именно таков.

Цитата:

Сообщение от ВАК2012 (Сообщение 458590)
мне дают направление от работы в маг-ту бесплатную, сам не хочу. еще один диплом пылится будет.

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 458647)
если по другой специальности - зря... жизнь длинная, а корочка лишней не бывает:Ъ

Поддерживаю тётушку. Я пошёл в магу за третьей вышкой в том числе и поэтому.

tanya92 12.07.2014 18:53

Про профильное образование соглашусь с прохожим.
Когда будет много бакалавров, они не профильным товарищам пройти на бюджет не дадут.
И если бы у нас в вузах с магистров спрашивали как положено, безо всяких "нельзя потерять контингент, он платит и т.д.,", вступительные не были формальностью, может, тогда было бы все равно - профильный этот магистр или нет.
А так - смысла нет, если только ради корки.
Вот хочу я поколлекционировать магистратуры, смотрю заочку и вижу - печаль-беда - заочной платной нет, хотя смотрю по филологическим специальностям - русский язык и литература. Везде только очка, занятия на которой по вечерам, но стоимость под 200 тысяч.

Придется ехать в Казанский, если желание пособирать магистерские корки не пропадет.

прохожий 12.07.2014 19:44

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 458681)
Не кажется ли вам, что это нарушит принципы академической мобильности, вариативности учебных программ и построения индивидуальной образовательной траектории? Насколько я понимаю, смысл Болонского процесса именно таков.

магистратура подразумевает базовые специальные знания на уровне бакалавриата. для получения их по логике есть бакалавриат - полноценное высшее образование. у непрофильного бакалавра их нет.
Если принять вашу и многих других (да и я так же был не против) то в чем смысл бакалавриата?
в чем смысл второго высшего (бакалавриата) если есть магистратура?

по смыслу магистратуры - это не получение второго высшего, а повышение квалификации имеющегося.

Лучник 12.07.2014 20:02

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458695)
магистратура подразумевает базовые специальные знания на уровне бакалавриата. для получения их по логике есть бакалавриат - полноценное высшее образование. у непрофильного бакалавра их нет.
Если принять вашу и многих других (да и я так же был не против) то в чем смысл бакалавриата?
в чем смысл второго высшего (бакалавриата) если есть магистратура?

Есть же близкие области знания. Я бы не стал поступать в магистратуру по радиотехнике. Но другие гуманитарные и общественный дисциплины вполне могу освоить.

intell 12.07.2014 20:51

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458695)
по смыслу магистратуры - это не получение второго высшего, а повышение квалификации имеющегося.

+1 :yes:

прохожий 12.07.2014 21:55

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 458700)
Есть же близкие области знания. Я бы не стал поступать в магистратуру по радиотехнике. Но другие гуманитарные и общественный дисциплины вполне могу освоить.

я упоминал критерий - на мой взгляд он вполне нормальный: в полученном высшем образовании должно быть начитано достаточное количество часов по профилирующей дисциплине (та которая сдается при поступлении в магистратуру). :cool:

Maksimus 12.07.2014 22:25

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458718)
: в полученном высшем образовании должно быть начитано достаточное количество часов по профилирующей дисциплине (та которая сдается при поступлении в магистратуру)

И к чему эта формалистика? Неужели человек с ВО не осилит эту дисциплину самостоятельно? На то и вступительные экзамены.

прохожий 12.07.2014 23:29

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 458722)
И к чему эта формалистика? Неужели человек с ВО не осилит эту дисциплину самостоятельно? На то и вступительные экзамены.

а нафига вообще учиться - сдал экзамен получи диплом. и на преподах экономия. :cool:

Maksimus 13.07.2014 00:01

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 458732)
а нафига вообще учиться

Ну как бэ учиться можно и без преподов, тот же экстернат, в некоторой степени и заочка.
Тем более человек уже показал, получив одно ВО, что учиться может. И делать препоны из одной дисциплины просто глупо.

Аспирант МММ 13.07.2014 07:19

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 458700)
Есть же близкие области знания. Я бы не стал поступать в магистратуру по радиотехнике. Но другие гуманитарные и общественный дисциплины вполне могу освоить.

Диплом о высшем образовании он говорит не только о знании в конкретной области, а о том, что человек спокойно может самостоятельно получать знания в смежных областях. Призывы идти в магистратуру основаны на том, что туда сейчас у нас недобор.


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»