Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Социологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Соц факультет СПбГУ 2000 2010 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16211)

Игорь Валерьевич 09.04.2020 07:26

Соц факультет СПбГУ 2000 2010
 
Дорого времени суток,

Интересуют следующие вопросы по поводу Факультета Социологии СПбГУ:
1) есть ли какие-то списки или архивы, которые содержат названия (идеально - с рефератами) бакалаврских и магистерских работ, защищенных студентами факультета в период с 2000 по 2010 год . Хотелось бы проанализировать, какие темы и почему выбирали студенты для своих работ, что волновало умы будущих российских социологов? Я пытался найти какие-то архивы в онлайне, но безуспешно. Буду благодарен, если кто-то сможет помочь.
2) Есть ли где нибудь списки студентов факультета за этот же период? Хотелось бы исследовать изменения гендерного состава студентов и их демографию в целом.

с уважением,
Игорь Валерьевич

Старший докторенок 09.04.2020 08:17

Игорь Валерьевич, а почему именно СПб? И для чего? На сам факультет обратититься не пробовали?

Игорь Валерьевич 09.04.2020 08:36

Обратиться на факультет? Это будет, в принципе, последним (или одним из последних) вариантом. Очень большие затраты времени и ресурсов. Кроме того, если таких электронных архивов нет, навряд ли их будут специально составлять под наш проект. На западе полные тексты диссертаций выложены в интернет в подавляющем большинстве случаев, так что можно собирать материал, не отходя от комьютера. Все очень прозрачно и в электронном виде. Даже если материалов нет в публичном доступе, всегда можно получить доступ, переговорив с людьми. В РФ я видел сайты (не знаю, насколько это официально? подозреваю, что не совсем), где можно "заказать" полный текст диссертации (если не изменяет память, в электронном или даже бумажном варианте). У них, как правило, есть скан титульной страницы и автореферата. В ряде случаев этого достаточно. Социология в СПбГУ - тема для меня новая, беглый поиск ресурсов особых надежд не вселяет. Может быть, кто-то из местных профессионалов может поделиться ссылкой на архивы? Буду признателен.

Старший докторенок 09.04.2020 09:09

Игорь Валерьевич, Вы про какие сайты и диссератации пишите? Все диссертации кандидатские и докторские есть на официальном сайте Ленинки.
Что касается бакалавров и магистрантов - плохо Вы знаете всю систему защиты в современных вузах - работы сдаются не только в бумажном, но и электронном виде. И почему написать письмо на факультет - это такая большая работа? Может они Вам и вход откроют.

Игорь Валерьевич 09.04.2020 17:56

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 703855)
Игорь Валерьевич, Вы про какие сайты и диссератации пишите?

Я пишу про сайты типа disserCat и им подобные. Как они себя называют, " Научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов" Или вы никогда не слышали о таком, а? Кто будет тогда платить деньги за их услуги, если всё "выложено", как Вы утверждаете?

Я ищу подобную библиотеку по магистерским работам для анализа (по моему, я все четко и ясно описал на русском языке), думал, кто-то подскажет.
Неты так нету.

Лучник 09.04.2020 19:48

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 703855)
Вы знаете всю систему защиты в современных вузах - работы сдаются не только в бумажном, но и электронном виде.

Товарищу нужны данные с 2000 года. Какой там электронный вид в те мохнатые годы.

Я лично думаю, что затея пустая.

Старший докторенок 09.04.2020 20:25

Игорь Валерьевич, что касается диссертаций, я пользуюсь официальным сайт РГБ, а не всякими сомнительными сайтами. Сайт РГБ бесплатный. И там действительно все выложено. Написали Вы на русском, но я так и не могу понять почему Вы не хотите выйти напрямую на факультет?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 703889)
Товарищу нужны данные с 2000 года. Какой там электронный вид в те мохнатые годы.

Я лично думаю, что затея пустая.

Да, возможно, при том, что товарищ хочет получить сразу конфетку. Однако темы выпусных работ утвержаются приказом. И копии этих приказов можно попробовать получить если очень надо, но надо выходить на вуз. И я если чесно, не понимаю, почему это для автора так сложно.

Игорь Валерьевич 10.04.2020 05:50

Цитата:

Да, возможно, при том, что товарищ хочет получить сразу конфетку.
Если меня будет ваше мнение интересовать, я его спрошу отдельно. Это понятно я написал по-русски?
Я, по моему, задал совершенно конкретные вопросы. Знаю не знаю. Зачем и почему СПбГУ - Вас не касается.

Добавлено через 6 минут
Мне как-то предлагали провести исследование междисциплинарное, на стыке социологии и биологии. Исследовать гендерный состав и половую жизнь российских постдоков. За рубежом. Я, что тоже по-вашему должен лично каждой постдокторакве лично написать и спросить, сколько раз в неделю он занимается самоудовлетворением?? Так, что ли? Пришлось отказаться, конечно. С кем только не приходится работать

Feeleen 10.04.2020 07:44

Цитата:

Сообщение от Игорь Валерьевич (Сообщение 703851)
Обратиться на факультет?

На факультет, выпускающую кафедру. Наверняка списки даже старых тем дипломных есть в электронном виде (вряд ли с рефератами), могут и помочь.

Цитата:

Сообщение от Игорь Валерьевич (Сообщение 703917)
Я, что тоже по-вашему должен лично каждой постдокторакве лично написать и спросить, сколько раз в неделю он занимается самоудовлетворением?? Так, что ли?

Ну да. Анкету прислать заполнить. Разве не так?

Старший докторенок 10.04.2020 08:27

Игорь Валерьевич, а зачем столько злости и хамства? Конечно если Вы таким тоном начнете общаться с руководством факультета, Вам откажут. То что Вы написали - это не по русски, а по хамски.


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»