Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Защита диссертации в другом университете (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6794)

Hulio 16.02.2011 09:18

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 122613)
судя по материалам семинаров ВАКа есть.

формально больше чем от мертвого ишака уши отрицательного экспертного заключения нежеланный гость соискатель не получит. Таким образом, всем членам диссовета ничего объяснять и не придется...

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122620)
У меня вопрос-опасение возник в связи с этим: Если, допустим, я хочу защищаться в другом ВУЗе, прикрепившись туда соискателем, какова вероятность того, что кто-нибудь из членов диссовета моего ВУЗа попросит притормозить мою защиту по-дружбе, так сказать?

В данном гипотетическом случае - субъективная вероятность равняется 0,5 (фифти-фифти):D

mbk 16.02.2011 10:23

Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122620)
какова вероятность того, что кто-нибудь из членов диссовета моего ВУЗа попросит притормозить мою защиту

Попросить-то он всегда может, ведь научный мир - тесный. Другое дело, что ему придется приводить какие-то аргументы, ведь
Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122620)
притормозить мою защиту по-дружбе, так сказать

похоже на сведение с вами личных счетов. Поэтому его успех напрямую зависит от убедительности его аргументов.

McArry 16.02.2011 11:28

Цитата:

Сообщение от mbk (Сообщение 122673)
похоже на сведение с вами личных счетов. Поэтому его успех напрямую зависит от убедительности его аргументов

Разумеется, но это обычно и есть единственная причина для защиты в другом университете. Ведь, если я правильно понимаю, ВУЗы так просто не хотят отпускать аспирантов с готовой диссертацией защищаться в другом месте - это ведь плохо на отчетность влияет.

mbk 16.02.2011 11:47

Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122685)
единственная причина для защиты в другом университете.

Наиболее распространенная причина "исхода" в ситуациях, которые наблюдал я - это деформация работы в ходе написания до такой степени, что она не "влезает" под первоначально заявленную специальность. А совета по новой специальности в родном гнезде нет.

phys2010 16.02.2011 11:49

Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122685)
Разумеется, но это обычно и есть единственная причина для защиты в другом университете.

Отнюдь не единственная... Часто, особенно в периферийных вузах, аспирантура открыта, а совета нет...

McArry 16.02.2011 11:54

Цитата:

Сообщение от phys2010 (Сообщение 122688)
особенно в переферийных вузах, аспирантура открыта, а совета нет

Я имел ввиду переход из ВУЗа в ВУЗ, причем, когда в обоих диссоветы по одной и той же специальности наличествуют, а так, да, и такой вариант существует.

phys2010 16.02.2011 11:58

Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122690)
Я имел ввиду переход из ВУЗа в ВУЗ, причем, когда в обоих диссоветы по одной и той же специальности наличествуют

Тогда да... Кстати, "привет" от первого совета можно получить и после защиты :)

Толич 16.02.2011 20:51

Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 122690)
переход из ВУЗа в ВУЗ, причем, когда в обоих диссоветы по одной и той же специальности наличествуют

Если у человека конфликт, в свой Совет у него не получается подать работу, то в этой ситуации может и Совет другого вуза не взять. Научный мир тесный, они почуют неладное и не станут ссориться с коллегами из первого вуза, привечая "перебежчиков" от них.

-ОЗ- 17.02.2011 12:23

А если нет своего совета, то какой порядок должен быть? Сначала предзащита в своем ВУЗе, потом там где защищаешься? Или наоборот.

Домохозяйка 17.02.2011 12:28

вроде как сначала в родном, и на основании выписки кафедры уже можно идти в чужой - счастье искать и как правило повторную предзащиту

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 122861)
Научный мир тесный,

тесен-то тесен, но как-то защищают у нас четыре сотни докторских и четыре тысячи кандидатских по экономике в год.
наличие связей способствует защите сильнее, чем их отсутствие (или конфликт) ей препятствует. Но конечно силы эти разнонаправленные


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»