Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Список неэффективных направлений подготовки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14901)

Старший докторенок 10.11.2017 08:48

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662663)
Смотря какой район. Не всякий человек смирится с дровяной печью и отсутствием водопровода. А у нас большая часть "районов" именно так живет.

Я об этом и веду речь: те кто слышал, что в вузах было распределение, те не понимают, что распределяли именно в такие места. Но это была гарантированная работа.

Музейщик 10.11.2017 09:00

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 662669)
не понимают, что распределяли именно в такие места.

Это правда, не понимают.

Рената 10.11.2017 09:21

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 662669)
Я об этом и веду речь: те кто слышал, что в вузах было распределение, те не понимают, что распределяли именно в такие места. Но это была гарантированная работа.

Я как-то уже писала, что мужа после окончания Ярославского мединститута распределили работать в какую-то Богом забытую деревню, где ему совершенно не было работы как хирургу. Промаявшись какое-то непродолжительное время он не выдержал и написал письмо министру здравоохранения. В письме изложил, что он хочет работать именно по специальности, на которую учился, что у него совершенно нет работы, что государство, видимо, зря потратило на него столько времени и денег, что в этой деревеньке вообще не нужен хирург, а нужен терапевт и т.д. и т.п. Через месяц его вызвали в район и перевели в ЦРБ в Бабаево, Вологодской области, где он уже мог вовсю работать, потому что пациентов было достаточно.))

Maksimus 10.11.2017 10:06

Цитата:

Сообщение от Клёпа (Сообщение 662660)
а ДВ рынок таков, что по специальности Управление персоналом у нас очень хорошо трудоустраиваются

куда, в отделы кадров?
Но в них же тоже не такая большая потребность.
Имхо одна из тупейших и ненужных специальностей. Управлять персоналом научить нельзя, это с опытом приходит. Ну как предмет в вузе (по-хорошему он должен даваться на всех специальностях, которые предполагают руководство коллективом), как КПК, максимум ПП, но чтобы 4-6 лет учить не пойми чему :facepalm: Ведь нет такой отдельной работы как управлять персоналом, это составная часть менеджмента, руководителя любого звена.

Рената 10.11.2017 11:10

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 662675)
Управлять персоналом научить нельзя

Вот мне (субъективно) не хватает сейчас именно этих знаний. Управленческих. Что делать? Ждать?))

20!8 10.11.2017 12:18

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 662661)
Разве не лазер в ВОЛС свет загоняет? ;)

на весь питер всего одна с половиной компания занимается разработкой лазерных модулей для данного применения.
вот, например, сколько в россии фонарей и лампочек со светодиодами? а компания, занимающаяся их выпуском всего одна(светлана оптоэлектроника), и пару месяцев назад она подала документы на банкротство. не помогла даже прямая поддержка от государства в лице ростеха-роснано. не получилось конкурировать с китаем на этом рынке

avz 10.11.2017 12:22

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662666)
У нас "там" нужен медперсонал

У нас там все позакрывали, местами даже фельдшерские пункты. Ну, и мед, и пед - это узкие области, требующие именно этой подготовки. Инженеру, экономисту, юристу, и прочим -истам там ловить нечего.

nauczyciel 10.11.2017 13:59

Цитата:

Сообщение от 20!8 (Сообщение 662702)
разработкой лазерных модулей

Как-то Вы очень узко на оптику смотрите ;)

Цитата:

Сообщение от 20!8 (Сообщение 662702)
сколько в россии фонарей и лампочек со светодиодами? а компания, занимающаяся их выпуском

Не получается заниматься выпуском - занимайтесь их применением! Я ещё не видел безработного специалиста, выполняющего светотехнические расчёты на промышленных объектах. Работы этой очень много.

20!8 10.11.2017 16:01

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 662716)
занимайтесь их применением!

с применением ситуация не лучше:
1) медицина: удаление опухолей, коррекция зрения - нужно мед образование
2) промышленность: лазерная резка, сварка, очистка - не нужно вообще никакое образование
3) мобильная связь/интернет: прокладывание волс - опять же, не инженерная специальность, высшее образование не нужно
4) наладка/ ремонт лазерной и оптической техники - может я неправильно ищу, но таких вакансий я не встречал. да и вряд ли такой специалист требуется на постоянной основе
5) светотехнические расчеты на промышленных объектах - это что-то специфичное, я о таком и не слышал. инженер по охране труда что ли? корочки лазерщика тут не очень к месту будут

nauczyciel 10.11.2017 16:17

Цитата:

Сообщение от 20!8 (Сообщение 662727)
прокладывание волс - опять же, не инженерная специальность, высшее образование не нужно

Я как-то всегда думал, что там, где выполняются инженерные расчёты и принимаются инженерные решения - всё же требуется инженерное образование :rolleyes:

Цитата:

Сообщение от 20!8 (Сообщение 662727)
это что-то специфичное, я о таком и не слышал

Это очень широкая отрасль, ни разу не специфическая. Прежде всего это расчёт количества и типа светильников для освещения промплощадок различного назначения. Но и в помещениях периодически такие расчёты приходится выполнять.
А сколько их этих промплощадок в масштабе страны! А ещё есть коммунальный сектор. И плюс достаточно массовая в последнее время тенденция применения светодиодных светильников взамен ДРЛ. Работы столько, что специалист-светотехник очень даже недурно зарабатывает на таких расчётах.


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»