Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Подскажите о докторской и докторантуре. Путь к докторской степени (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5913)

caty-zharr 11.02.2012 10:55

Лучник, в вас я никогда и не сомневалась :) :) :) Просто лично я особой разницы между очной, заочной докторантурой и соискательством не вижу. Все равно человек занимается наукой во всех случаях. А вид докторантуры - это всего лишь форма прикрепления к вузу. Докторскую вообще можно писать без докторантуры и соискательства. О чем мы вообще тут спорим...

Лучник 11.02.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 215839)
Просто лично я особой разницы между очной, заочной докторантурой и соискательством не вижу. Все равно человек занимается наукой во всех случаях. А вид докторантуры - это всего лишь форма прикрепления к вузу. Докторскую вообще можно писать без докторантуры и соискательства. О чем мы вообще тут спорим...

Думаю, высказывание V_V_V полемически заострено против тех ученых, которые якобы пишут диссертацию, а в реальности бездельничают, числясь в докторантуре.

will 11.02.2012 12:05

Цитата:

Сообщение от olovs (Сообщение 215837)
а разве в докторнатуру возрастного ценза не существует? или это только в очке МГУ?

это атавизмы со времен строителей коммунизма в МГУ.
Кроме военных и театральных вузов, насколько мне известно, только в МГУ осталась дискриминирующая по возрасту норма о приеме на обучение и о допуске к защите диссертантов

olovs 11.02.2012 12:45

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 215839)
Лучник, в вас я никогда и не сомневалась :) :) :) Просто лично я особой разницы между очной, заочной докторантурой и соискательством не вижу. Все равно человек занимается наукой во всех случаях. А вид докторантуры - это всего лишь форма прикрепления к вузу. Докторскую вообще можно писать без докторантуры и соискательства. О чем мы вообще тут спорим...

Думаю что здесь вопрос не о способе занятия наукой, а о времени и цене, которые надо затратить на защиту... как я понимаю докторнатуру редко ускоряют, но зато и дешевле, иногда еще и тебе платят, а вот соискательство - платно, но можно быстро...или не так?

Добавлено через 1 минуту
писать-то можно и не прикрепляясь.. вопрос о прикреплении возникает на стадии защиты... иначе как защищать? если я приду в совет с улице и скажу что у меня дисер готов и я у вас защитить хочу - меня же вежливо пошлют в соискатели или в докторанты... даже если я препод из какого-то вуза где докторнатуры нету...

kravets 11.02.2012 12:56

Цитата:

Сообщение от olovs (Сообщение 215848)
если я приду в совет с улице и скажу что у меня дисер готов и я у вас защитить хочу - меня же вежливо пошлют в соискатели или в докторанты... даже если я препод из какого-то вуза где докторнатуры нету...

С улицы - вежливо пошлю. Если препод - приходите. Без докторантуры. Или не препод, но с заключением организации, в которой выполнена работа.

Vica3 11.02.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 215728)
Ridersss, а меня это тоже очень интересует, если честно

в общем - рассказывают инфу из "телефонного права"
1. высшее образование - вынуть и положить. в край - диплом о профпереподготовке (который от 8 месяцев, а не на 72 час:Ъ)
2. Публикации по профилю не менее 3 лет
3. Чтение дисциплины по профилю - не менее 2 лет.
Усе. Остальное - политика.. или остальное Вике не ведомо

Лучник 11.02.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от olovs (Сообщение 215848)
писать-то можно и не прикрепляясь.. вопрос о прикреплении возникает на стадии защиты... иначе как защищать? если я приду в совет с улице и скажу что у меня дисер готов и я у вас защитить хочу - меня же вежливо пошлют в соискатели или в докторанты... даже если я препод из какого-то вуза где докторнатуры нету...

Думаю, и у нас так же делают.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 215855)
1. высшее образование - вынуть и положить. в край - диплом о профпереподготовке (который от 8 месяцев, а не на 72 час:Ъ)
2. Публикации по профилю не менее 3 лет
3. Чтение дисциплины по профилю - не менее 2 лет.

пп. 1 и 3 для исторических наук в известных мне случаях неактуальны.

Vica3 11.02.2012 13:34

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 215857)
пп. 1 и 3 для исторических наук в известных мне случаях неактуальны.

а вот мну как раз и обрадовали:( по этим самым наукам:((, и, если п.1 - Вике, как понятно - пофиг, а вот п. 3 - огорчил

Лучник 11.02.2012 13:38

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 215859)
а вот мну как раз и обрадовали по этим самым наукам(, и, если п.1 - Вике, как понятно - пофиг, а вот п. 3 - огорчил

К нам айда. Парешаем вапросы :cool:

Vica3 11.02.2012 13:54

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 215861)
К нам айда. Парешаем вапросы

по историографии политического воспитания в СА в 17-91 гг:) да не вопрос:)))


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»