Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Экономические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Экономические вузы: сравнительный анализ (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11473)

Team_Leader 29.05.2013 09:24

Экономические вузы: сравнительный анализ
 
Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 347103)
Сергей Гуриев ушел с поста ректора РЭШ и не планирует возвращаться в РФ

Дал бы Бог!
Я вообще, очень рассчитываю, чтобы введение ограничение на научное финансирование из-за рубежа очень бы поспособствовало разгрому РЭШ.
Потому что, большего вреда, который эти ребятишки сделали для развития промышленности России, лоббируя полный разгром промышленной политики, огранчиивая денежное предложение на проекты производственного развития - представить сложно.
Еще бы туда же - Институт Гайдара, .... ну и ВШЭ подчистить, тоже не мешало бы :pray:

0647 29.05.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 347147)
ну и ВШЭ подчистить, тоже не мешало бы

Ну тогда уж, чтоб быть последовательным, все, что имеет в названии "... школа экономики" или "... школа бизнеса". И оставить только Институт красной профессуры и Коммунистическую академию. :rolleyes: С рабфаками для детей гор и терриконов.

Team_Leader 29.05.2013 10:12

0647, е надо передергивать.
России нужны квалифицированные экономисты и управленцы, равно как и исследования по тематике. Вопрос в засилье организаций, проводящих явно враждебную нашему народу политику.

0647 29.05.2013 10:20

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 347161)
е надо передергивать.

Я не передергиваю - я утрирую. :) В означенном смысле я "маоист" - пусть расцветают все цветы (в т.ч. и сорняки). А там будет видно, кого пропалывать, а кого обработать Ту-160БИ-58.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 347161)
России нужны квалифицированные экономисты и управленцы,

ИМХО, нужны идея, воля и инженеры. И упаси нас бог от управленцев/менеджеров/бюрократов/чиновников!

KKK 29.05.2013 10:31

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 347147)
Я вообще, очень рассчитываю, чтобы введение ограничение на научное финансирование из-за рубежа очень бы поспособствовало разгрому РЭШ.

На мой взгляд, лучший экономический ВУЗ России. Обучение требует очень серьёзной математической подготовки. Большинство студентов - выпускники МФТИ и МГУ(мехмат и ВМК). Причём для успешно сдавших вступительные экзамены есть возможность обучаться полностью бесплатно. Думаю прекрасно, что у талантливых технарей есть возможность освоить передний край экономической науки.

Team_Leader 29.05.2013 11:18

KKK, вопрос не в красоте "математических упражнений", которми там развлекаются, и не в силе студентов, а во враждебной россии и российскому нарооду экономической политике, которая из стен этого заведения транслируется :mad:

0647 29.05.2013 11:27

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 347176)
а во враждебной россии и российскому нарооду экономической политике, которая из стен этого заведения транслируется

А кто мешает транслировать правильную идею из стен правильного вуза (ну, пускай, МГУ)? Или у них "кишка тонка"? И интеллект не позволяет вести дискуссию не только в политической - но и в экономико-математической плоскости?

Team_Leader 29.05.2013 11:43

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 347179)
И интеллект не позволяет вести дискуссию не только в политической - но и в экономико-математической плоскости?

там комплекс причин. Просто РЭШ "назначена" транслировать "правильную" политику. На экономико-математическом уровне, по крайней мере публичную дискуссию там никто и не вел - все заваливается цитатничеством из либеральных учебников кейсами, основанными на статистике экономики США, чью релевантность относительно России никто и не проверял.
Нормальные люди это элементарно оспаривают, но их кто публикует??
Это связка, куда нормальному человеку пробиться невозможно.
Ну иногда в "Эксперте" адекватная критика проскакивает.
Пока у нас за экономическую политику такие "деятели" типа Аркаши Дворковича и его дружков Гуриевых с Федюкиными отвечают "с этого роя не выйдет ни ...." какого мёда, короче, если нашим родным "терриконным" языком говорить.
Вообще, насколько я понимаю, самые сильные экономисты, которые могут работать и с международными сравнениями и по современным макроэкономическим моделям, не беря ситуацию в РАН, которую я не знаю совершенно, у нас есть в МГУ, только не на экономфаке, и не на ВМК, а в ИСА. Возможно, в МГИМО есть серьезные люди.
Из всех с кем работал - самое приличное впечатление и по уровню подготовки, и мышлению, и адекватности - именно ИСА. Экономфак - рядом не катит.

0647 29.05.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 347180)
Вообще, насколько я понимаю, самые сильные экономисты, которые могут работать и с международными сравнениями и по современным макроэкономическим моделям, не беря ситуацию в РАН, которую я не знаю совершенно, у нас есть в МГУ, только не на экономфаке, и не на ВМК, а в ИСА. Возможно, в МГИМО есть серьезные люди.

Возможно, я отстал от жизни - а как такая контора, как ЦЭМИ? Им, вроде бы, и карты в руки...

Team_Leader 29.05.2013 11:52

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 347181)
как ЦЭМИ

:laugh:
РЭШ собственно создана при ЦЭМИ - плоть от плоти - кровь от крови. У них там и сидит :lol:

Добавлено через 1 минуту
Есть такой профессор Орлов Александр Иванович (из Бауманки), профессор, д.э.н., д.т.н.. Зайдите на его сайт "статистические тхнологии" - много интересного про ЦЭМИ узнаете ;)


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»