Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Проверка грамотности научного текста (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8102)

Longenery 31.08.2011 23:23

Проверка грамотности научного текста
 
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как вы проверяете грамотность работы?
Я проверяла уже раз 20, не меньше (сама, родители, НР, рецензенты) и каждый раз какая-нибудь фигня обнаруживается (то пропущенные буквы из-за фиговой слепой печати, то несогласованное окончание в результате неоднократного переформулирования, то еще какая-нибудь ерунда, которую пропускаю, потому что переключаюсь на суть написанного, переставая замечать ошибки). Причем каждый проверяющий настаивает на своем варианте написания, с чем мы со словарем не всегда согласны.
В общем я уже устала и хочу обратиться за помощью к профессионалу, но поисковик выдает практически только вакансии редакторов/корректоров.
Хотела на филологический факультет обратиться хотя бы к успешным студентам (в качестве подработки), но не знаю, куда именно стучаться (так столько разнообразных кафедр!)
Скажите, пожалуйста, существуют ли филологи, которые специализируются на проверке научных текстов? Где они обычно обитают? Я спрашивала в типографиях – у них нет (либо в отпуске). Куда можно обратиться за помощью (так чтобы и не дорого, и качественно)?

leodeltolle 31.08.2011 23:27

обратитесь в вузовское издательство, там вам посоветуют редактора для вычитки

Longenery 31.08.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 172361)
обратитесь в вузовское издательство, там вам посоветуют редактора для вычитки

Я сегодня днем им звонила, ничего не порекомендовали.
(Под издательством подразумевает типография?)

leodeltolle 31.08.2011 23:44

Скрытый текст
Цитата:

Сообщение от Longenery (Сообщение 172362)
вузовское издательство

редакционно-издательский отдел.
в ЛС могу порекомендовать своего редактора

Dikoy 01.09.2011 03:13

АР сдавал на проверку проверенному человеку с кафедры Русского языка. ИМХО зря. Откорректировала много, но по сути ИМХо это никто не оценил.
Дисер вычитывал сам, прогонял вордом. Вполне достаточно ИМХО.
Но у меня технические науки.

Longenery 01.09.2011 11:35

Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 172373)
Откорректировала много, но по сути ИМХо это никто не оценил.

Так а как же это можно оценить, если грамотность - это кагбэ норма? :D Вот если бы он оставил все ошибки/опечатки, то проехались бы по нему по-полной.

Цитата:

Дисер вычитывал сам, прогонял вордом. Вполне достаточно ИМХО.
У Вас, возможно, другой уровень грамотности... Мне вордовский редактор иногда такое выдает, что даже просто на уровне здравого смысла смешно становится. Плюс, некоторые вещи пропускает (слово с опечаткой само по себе написано правильно, согласовано со всем предложением - он пропускает).

Longtail 01.09.2011 15:07

Ну, word не панацея, он все же инструмент вспомогательный, не предназначен для профессиональной редакции текста (точнее не замеяет профессионала-редактора).

В интернете очень много предложений о редакции, удивлен, что вы не можете найти ничего подходящего.
Есть и редакторы с соответствующими дипломами, в общем на любой вкус.

Jacky 01.09.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от Longenery (Сообщение 172390)
слово с опечаткой само по себе написано правильно, согласовано со всем предложением - он пропускает

Ну ещё бы. Продвинутый искусственный интеллект в текстовые редакторы пока не внедрён.

Домохозяйка 01.09.2011 17:04

я давала автореферат редактору РИО, и тоже считаю
Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 172373)
ИМХО зря.


D.A. 01.09.2011 17:41

Советую найти редактора из профильного журнала, а не просто редактора, филолога, русиста. А то они, не зная специфики, начнут умничать, насаждая свою специфику, выйдет только хуже. А редактор, который работает с текстами по вашему направлению, уже со всем знаком и сможет оказать настоящую помощь.


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»