Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Когда лучше перевестись к новому научному руководителю (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7429)

Lexander 03.06.2011 11:16

Когда лучше перевестись к новому научному руководителю
 
Я аспирант 1 курса, учеба началась 1 ноября прошлого года, а в ноябре этого года у меня первая аттестация. Для успешного прохождения первой аттестации у меня всё есть - план по части количества публикаций и по части диссертации на первый год я уже выполнил, экзамены тоже сданы. Но с моим нынешним научным руководителем, назовем его Ивановым, мой диссер дальше "не идет" (не могу определиться с дальнейшими задачами исследования и научный руководитель тоже на встречу не идёт). Другой научный руководитель, назовем его Петровым, предложил перейти к нему. Правда, в результате перехода от Иванова к Петрову изменится и тематика моей работы. Уточню - Иванов и Петров работают на разных кафедрах, но отрасль науки одинаковая. Специальность будет та же, либо смежная. Экзамены пересдавать не придётся, т.к. философия с иньязом по этой же отрасли сданы, а специальность я ещё не сдавал.

Вопрос, собственно, в какое время лучше перейти от Иванова к Петрову. Если я перейду именно сейчас, то возникают следующие трудности. Во-первых, учебная нагрузка для преподавателей уже составлена в самом начале семестра и ее никто в течение семестра переделывать не собирается, поэтому для Петрова я буду неоплачиваемым аспирантом до начала следующего учебного года (я так думаю, может я не прав). Во-вторых, у Петрова мне нужно начинать писать диссер заново, поэтому, чтобы нормально пройти аттестацию, к ноябрю этого года я должен успеть выполнить план по публикациям заново (т.к. уже имеющиеся публикации выполнены по старой теме и для новой не годятся), плюс я должен хотя бы обзорную главу диссера сделать по новой теме.

Если же я доучусь первый курс аспирантуры полностью у Иванова и пройду аттестацию на кафедре Иванова, а потом захочу перейти к Петрову, то тут тоже возникает трудность. Дело в том, что аттестация для аспирантов, завершивших текущий курс и собирающихся переводится на следующий, проводится в ноябре, а вступительная кампания в аспирантуру начинается в сентябре. Таким образом, пока я планирую перевестись к Петрову в ноябре, в сентябре он уже найдёт себе другого аспиранта-новобранца.

Если же я переведусь к Петрову в сентябре, то к ноябрю я просто не успею сделать всё что нужно, чтобы пройти аттестацию у Петрова.

Уточню, что речь идёт не об моём отчислении из аспирантуры с последующим восстановлением, либо повторным поступлением, а речь идёт о переводе от Иванова к Петрову. И я не знаю, в какое время лучше переводится.

Толич 03.06.2011 11:51

Лучше вообще не горячиться. Переход к новому НР - очень рискованное мероприятие. В научном мире это очень не приветствуется. Кто Вам сказал, что Петров как НР будет лучше Иванова?
Ранее Вы указывали, что Ваш НР (Иванов) к.н., доцент по должности. Да, это, скорее всего, слабый НР в плане организации защиты. А Петров кто? д.н., проф, есть защищенные ученики?
Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 143510)
Но с моим нынешним научным руководителем, назовем его Ивановым, мой диссер дальше "не идет" (не могу определиться с дальнейшими задачами исследования и научный руководитель тоже на встречу не идёт).

Что значит "не идет"? План работы развернутый есть? Под какие-то тему и план Вы ведь делали публикации. Многие, если не большинство научных руководителей и не идут навстречу, а реагируют, когда аспирант что-то принес (главу, статьи).

Александр45 03.06.2011 16:26

Lexander, на мой взгляд, если твёрдо решили менять НР, то чем раньше Вы это сделаете - тем лучше. Следовательно, если Ваше решение окончательное - переводитесь прямо сейчас

Kayra 03.06.2011 17:51

Lexander, а есть ли на той кафедры бесплатные места для аспирантов? Число аспирантов обычно ограничено и конкретному профессору могут в этом году и не выделить, если, например, у него в прошлом году было несколько аспирантов. А то от одного НР уйдете, а второй не возмет. Что будете делать?

Ink 03.06.2011 17:57

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 143664)
Число аспирантов обычно ограничено и конкретному профессору могут в этом году и не выделить

Места выделяются не на профессоров, а на вуз.

Kayra 03.06.2011 17:57

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 143668)
Места выделяются не на профессоров, а на вуз.

Все же по кафедрам:p

Ink 03.06.2011 18:00

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 143670)
Все же по кафедрам

Нет. На вуз. Читайте приказ о контрольных цифрах. Как вуз распределит внутри себя: его дело.

Kayra 03.06.2011 18:08

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 143672)
Как вуз распределит внутри себя: его дело.

Ну и получается, что ВУЗ сам решает сколько мест дать конкретной кафедре, а местами внутри зафедры уже распоряжается завкафедрой.

Ink 03.06.2011 18:10

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 143674)
Ну и получается, что ВУЗ сам решает сколько мест дать конкретной кафедре, а местами внутри зафедры уже распоряжается завкафедрой.

Получается, что так только у Вас, потому, что у нас совсем по-другому.

Kayra 03.06.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 143676)
Получается, что так только у Вас, потому, что у нас совсем по-другому.

А Вас как? :)


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»