Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Зачем нужен диссовет ВУЗу (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14273)

nauczyciel 19.05.2016 06:11

Зачем нужен диссовет ВУЗу
 
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 585816)
диссоветы создает вуз, так что он заинтересован в работе диссовета

А вот кто знает, зачем вообще ВУЗу нужны диссоветы? На первый взгляд, от них одни расходы. В чём смысл создания диссовета?
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 585823)
Его взяли в члены диссовета, чтобы не только соискатель мог защищаться, но чтобы этот член мог понтоваться, что он член, приводить своих аспирантов в совет и прочее. Ему нужно членство в совете

Аналогичный вопрос относительно конкретного доктора - зачем ему быть членом диссовета? Ему за это доплачивают?

В самый очевидный ответ - чтоб понтоваться (ВУЗу и доктору), я не верю. Поскольку затраты на диссовет и членство в нём слишком велики.

Dereza 19.05.2016 06:32

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 586040)
Аналогичный вопрос относительно конкретного доктора - зачем ему быть членом диссовета? Ему за это доплачивают?

Нет, не доплачивают.
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 586040)
А вот кто знает, зачем вообще ВУЗу нужны диссоветы?

Когда их 1-2 по определенным наукам на федеральный округ, имеют значение даже не интересы конкретного вуза, а интересы целой группы регионов. Где-то преподавателей остепенять надо. Не возить же всех в Москву.

Лучник 19.05.2016 06:44

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 586040)
зачем ему быть членом диссовета? Ему за это доплачивают?

нет, не доплачивают.

Единственный более или менее рациональный смысл для меня лично: в далекой и туманной перспективе защищать в совете своих аспирантов (которых у меня, к слову, нет).

Остальное все проходит по разряду субботника. С той же мотивацией. А для чего люди ходят на субботники?

Добавлено через 10 минут
Сам диссовет нужен вузу, чтобы "остепенить" быстренько своих преподов. Когда студентов было много - нужно было много преподов.

Теперь студентов стало меньше, преподов увольняют, а советы продолжают работать по инерции. Психологически сложно ликвидировать нечто, что было создано с таким трудом.
Хотя, по большому счету действительно - советы не нужны.

Это как родители все хотят, чтобы их дети получили высшее образование. А нафига оно в обществе, где сварщик получает больше филолога в разы - бес знает.

Dereza 19.05.2016 07:23

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 586042)
Хотя, по большому счету действительно - советы не нужны.

Наверное, в мониторинговых показателях где-то учитывается, но сколько и чего это дает вузу, честно, не знаю.

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 586042)
Единственный более или менее рациональный смысл для меня лично: в далекой и туманной перспективе защищать в совете своих аспирантов

Участие в диссовете - вообще не гарантия того, что работы аспирантов членов совета примут с лёту независимо от качества. Случаи, когда аспирантам членов диссовета работы заворачивают и в конце концов они уходят в другой совет, - не редкость.

fazotron 19.05.2016 07:57

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 586044)
Наверное, в мониторинговых показателях где-то учитывается

да, учитывается
Кроме того, неофициально считается, что университет без ДС (хотя бы одного) - это не университет. Родной ректор эту фразу постоянно произносит
Как мотив - наличие ДС по определенной специальности в какой-то мере повышает статус вуза в данном направлении науки. К примеру, по моей специальности в стране осталось три ДС. Естественно, идет много обращений по защите, завязываются хорошие профессиональные контакты

Лучник 19.05.2016 08:24

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 586044)
Участие в диссовете - вообще не гарантия того, что работы аспирантов членов совета примут с лёту независимо от качества. Случаи, когда аспирантам членов диссовета работы заворачивают и в конце концов они уходят в другой совет, - не редкость.

Да, тоже верно.

прохожий 19.05.2016 09:15

согласен с fazotron, ...

mitek1989 19.05.2016 09:24

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 586046)
наличие ДС по определенной специальности в какой-то мере повышает статус вуза в данном направлении науки

...и в какой-то мере притягивает к себе науку и деятелей науки из других мест. Аттрактор, так сказать :)

Team_Leader 19.05.2016 09:37

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 586040)
Аналогичный вопрос относительно конкретного доктора - зачем ему быть членом диссовета?

правильный вопрос, на сегодня я решил приостаовить свое участие во всех, не относящихся к основному целеполаганию (зарабатыванию), направлениях и проектах.
3 года членства в диссовете - 3 защиты людей глубоко вузовского нижне-администативного уровня. Какие там связи и деловые контакты? - выброшенное на помойку время. Даже если на основной работе в эти дни брать day-off - лучше заняться спортом, или съездить по делам за город.
Потеряно время.
Кроме того, в связи с оъединениями ситуация такая, что в объединенном вузе получается "слишком много" диссоветов ("слишком много" - это порядка 12), руководству проще иметь порядка 6-7, я так понял, и оно совсем не заинтересовано бодаться за наличие советов по всем направлениям. представленным в ВУЗе. А в части экономики, например, прессинг сейчас идет такой, что - вот есть ВШЭ (ну и еще пара "свящанных коров" типа финашки, плешки и РАНХГС, которым жестко ограничили сферы и возможности роста), а остальные "сидите в своем коровнике, и в экономику не лезьте" (а то вдруг, кто с докторской степенью вылезет, и начнет выдвигать идеи, противные "вашингтонскому консенсусу"). Ну, понятное дело - вещи несопоставимые - какой-то эфемерный престиж с наличием совета по экономике, например, или - вот он готовый вуз под 20 тысяч студентов. естественно, никто рисковать не будет.
так что - я подчиняюсь ситуации и беру тайм-аут.
И в дальнейшем моя позиция - я отрываю жопу от стула только там, где конкретная оплата действий "здесь и сейчас". а не какие-то эфемерные "престиж", "перспектьивы" и "деловые связи". Мне бабки нужны.

nauczyciel 19.05.2016 09:53

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 586042)
Сам диссовет нужен вузу, чтобы "остепенить" быстренько своих преподов

Ответ понятен и логичен. В таком случае ответ на второй вопрос
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 586040)
относительно конкретного доктора - зачем ему быть членом диссовета? Ему за это доплачивают?

будет такой - конкретного доктора заставляют быть членом диссовета, чтобы было кому остепенять своих преподов. А за отказ становиться членом увольняют. Правильно?


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»