Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Проект нового положения о докторантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11839)

Alextiger 20.08.2013 12:32

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 374045)
Договор возмездного оказания услуг при совпадении заказчика и исполнителя превратится в недействительный договор,

а 3-я сторона - получатель услуг - не совпадает и должен эту услугу получить. Договор превращается в двусторонний безвозмездный

Димитриадис 20.08.2013 12:37

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 374027)
А все саморегулирование сейчас направлено на то, как обойти постановления и как сымитировать результат

С точки зрения морали - это, наверное, плохо. Но я воспринимаю это как два вида зла, которые стремятся обезвредить друг друга. На дурацкие формально-бюрократические новации Минобра сотрудники и ректоры вузов отреагируют спонтанной самоорганизацией "снизу". Так что они вполне корреспондируют друг с другом в ценностных установках и методах, хотя формально цели их противоположны.
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 374032)
Сколько раз я говорил про необходимость содержательных критериев?

Вы говорили о них многократно! Но нет их, содержательных, одни формальные. Раз так - обойдём, не впервой.

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 374041)
Хотя в предварительном отборе людей для обучения в докторантуре нет ничего плохого.

(серьёзно) Иван, но ведь это же ужасно? А где же хвалёные академические свободы?


ГДЕ МЕСТО, В КОТОРОМ МЕНЯ НИКТО НЕ БУДЕТ РЕГУЛИРОВАТЬ ???!!!



Ни блестящий учёный-экономист Иван, ни ЛивановЧтоб он сдох с его кодлой?

Дмитрий В. 20.08.2013 12:38

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 374056)
Но нет их, содержательных, ожни формальные.

Вот как-то +1.

IvanSpbRu 20.08.2013 12:58

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 374054)
Наверное, Вы правы. Но ведь баланс тоже необходим, если его не будет, честные люди могут спросить - а почему я должен тратить на защиту избыточные усилия?

Критерий избыточности усилий?

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 374056)
С точки зрения морали - это, наверное, плохо. Но я воспринимаю это как два вида зла, которые стремятся обезвредить друг друга. На дурацкие формально-бюрократические новации Минобра сотрудники и ректоры вузов отреагируют спонтанной самоорганизацией "снизу". Так что они вполне корреспондируют друг с другом в ценностных установках и методах, хотя формально цели их противоположны

Вузовское сообщество любые новации склонно воспринимать как дурацкие - только потому, что они усложняют ему жизнь. Вдуматься в них и попытаться честно исполнить - уже запредельно...

Цитата:

Вы говорили о них многократно! Но нет их, содержательных, одни формальные. Раз так - обойдём, не впервой
Вот именно - главное обойти:( Тошно, коллега...

Цитата:

(серьёзно) Иван, но ведь это же ужасно? А где же хвалёные академические свободы?
Тоже серьезно - а как этими свободами распорядилось сообщество? Пооткрывав везде факультеты экономики и психологии? Пооткрывав совет и штампуя степени?

Свобода - это ответственность. У нас же академическая свобода трактуется как вседозволенность (в которую она и превращается при отсутствии саморегулирования).

Много ли сотрудников вузов воспользовались своей свободой, чтобы не ставить тройки дебилам? Или чтобы прокатить тупого завкафа? Или честно встать на заседании диссовета и сказать что диссертация говно? А свобода - именно это.

Нельзя понимать под свободой попустительство вседозволенности


Цитата:

ГДЕ МЕСТО, В КОТОРОМ МЕНЯ НИКТО НЕ БУДЕТ РЕГУЛИРОВАТЬ ???!!!

Там, где Вы (и мы) сможем себя эффективно регулировать сами. Смотрите выше


Цитата:

Ни блестящий учёный-экономист Иван, ни ЛивановЧтоб он сдох с его кодлой?
Не блестящий. И уже даже не уверен, что ученый.

Но кто-нибудь сможет объяснить мне, почему люди так не хотят работать? Почему докторская степень должна выдаваться всем? Почему?

will 20.08.2013 13:03

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 374055)
а 3-я сторона - получатель услуг - не совпадает и должен эту услугу получить. Договор превращается в двусторонний безвозмездный

[...]
will, здесь профильная тема. Прошу впредь воздержаться от демотиваторов. watteau

0647 20.08.2013 13:04

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 374065)
Но кто-нибудь сможет объяснить мне, почему люди так не хотят работать? Почему докторская степень должна выдаваться всем? Почему?

Некогда были Homo Faber - если я не переврал название. Эволюция привела к победе Homo Sapiens. Агонизирующая эволюция породила Home Doctorus. Сон разума рождает чудовищ (с) - все прочее сансара, видимость и виртуальная реальность.

Дмитрий В. 20.08.2013 13:09

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 374065)
Критерий избыточности усилий?

Ученая степень свидетельствует о научной квалификации, так? Значит, она, во-первых, (в идеале) не должна иметь отношения к проблемам административного характера. Во-вторых, про публикации - Will тут написал
Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 374023)
15 WoS\Scopus.

По-моему, Uzanka или Lutatovsky писали, что в зарубежном образовании нет такой хиршеметрии и не говорили о требованиях вроде 15 статей в ВоС. Если по социогуманитарным наукам наших журналов, как говорит Тим Лидер, только 4, то подобное требование приведет скорее к укреплению неформальных связей с редакторами таких журналов.
Избыточность усилий - имхо, это то, что должно показать не научную квалификацию соискателя степени, а, во-первых, его коммуникативные способности (договориться с редактором), во-вторых, его твердолобость, по принципу "сказали 10 статей - пишем 10, сказали 20, пишем 20". Когда статьи пишутся не для ознакомления с результатами, а лишь "чтобы были".

Uzanka 20.08.2013 13:15

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 374085)
По-моему, Uzanka или Lutatovsky писали, что в зарубежном образовании нет такой хиршеметрии

:no: когда на гранты подаешь, то есть. Помните, я писала в прошлом году, что надо было в заявке на 5летний грант указать кол-во цитирований, но не было указано по какой базе данных. В этом году они изменили правила. Теперь в заявке обязательно указать свой Researcher ID (это Web of Knowledge). Видимо, все там себе наприбавляли. Теперь будут всех проверять :) и я думаю, что первый этап отбора будет очень прост - тупо отсекут всех, кто с низким Хиршем и цитированием :( ну, всё-таки всего 150 мест на всю Португалию, на все науки...конкурс будет огромный. В прошлом году было более 1 тыс. заявок.

Добавлено через 1 минуту
А если это про аспирантов, то я не знаю как они тут защищаются... но обычно пару нормальных статей у них должно быть. Иначе это как-то странно выглядит. Нормальные у нас считаются те, кто в Web of Science

Дмитрий В. 20.08.2013 13:18

Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 374089)
А если это про аспирантов, то я не знаю как они тут защищаются... но обычно пару нормальных статей у них должно быть. Иначе это как-то странно выглядит. Нормальные у нас считаются те, кто в Web of Science

Uzanka, но у вас-то есть такие журналы, и их не 4 штуки? :)

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 374089)
когда на гранты подаешь, то есть.

А просто на позицию преподавателя? Т.е. на что будут больше смотреть, на количество статей или же в ходе личного собеседования?

Uzanka 20.08.2013 13:19

А, кстати, (только тапками в меня не кидайте)... скажите, пожалуйста, а зачем нужна докторантура? Вот здесь в Португалии есть вторая степень - агрегасао. Хочешь проходить эту процедуру, то вперед. Но никто тебя освобождать от работы не будет. Т.е. понятие докторантуры нет. Работаешь-работаешь... как созрел, идешь узнавать какие бумаги нужны на агрегасоа и запускаешь процедуру ее получения... как-то так. Без отрыва от работы.


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»