Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Научная степень: плюсы и минусы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13908)

Just Another One 06.11.2015 09:52

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 551171)
Где я писал, что без специализации? С ней, конечно.

В таком случае имеет смысл говорить только о востребованности остепененных технарей, а не о том, что

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 551171)
вероятно, будет


4gost 06.11.2015 10:19

Цитата:

Сообщение от DmitrySA (Сообщение 551146)
А минусы - это то, что приходится писать заявки на гранты, а потом - отчеты по ним.

это не минус, а суровая жизненная необходимость. Ибо гранты - "наше все", и в перспективе эта тенденция будет только усиливаться
Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 551152)
Можно и без степени.

нельзя, о чем прямо говорится в должностных инструкциях

Just Another One 06.11.2015 10:20

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 551177)
нельзя

Можно.

4gost 06.11.2015 10:21

Цитата:

Сообщение от DmitrySA (Сообщение 551155)
Факт заключается в том, что наука в России делается в основном в РАН (а фундаментальная - практически только в РАН).

не забывайте, по упоротому оригинальному мнению Just Another One, всех российских ученых нужно разогнать, а все завозить из-за границы. Впрочем, в остальных областях, по его мнению, нужно сделать то же самое

nauczyciel 06.11.2015 10:29

Just Another One, лично не видел. Но я не исключаю такой возможности. Поскольку ФЗ №315 от 22.10.2014 существует, и его нужно реализовывать. А для реализации нужна разработка методик его применения к конкретным условиям. Для разработки методик в области техники привлекают кандидатов технических наук. Отсюда вывод, что логично, чтобы для разработки методик в области истории и культуры привлекались кандидаты исторических наук и кандидаты искусствоведения.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 551177)
нельзя, о чем прямо говорится в должностных инструкциях

ДИ разрабатываются в конкретных организациях. Так что, действительно, можно.

4gost 06.11.2015 11:07

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 551181)
ДИ разрабатываются в конкретных организациях. Так что, действительно, можно.

емнип, ДИ для институтов РАН общие, там прямо указано, что лицо без степени теоретически может быть с.н.с. "в исключительных случаях", но на практике мне такие случаи неизвестны.
В драгих институтах, понятное дело, свои ДИ, требования в которых могут быть как слабее, так и строже - мне известная одна организация, где степень нужна уже для должности н.с.

прохожий 06.11.2015 13:25

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 551152)
но РАН сдохла - и это (лично для меня) положительный факт.

ну это наврят ли. не дождетесь.

DmitrySA 06.11.2015 13:55

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 551159)
Вот и не должно быть никакой РАН, а отдельные институты должны отвечать сами за себя строго по профилю. И, аналогично, насчет степени - не должно быть никакой ВАК; честнее, когда степень, как на Западе, присваивают отдельные организации и каждая несет репутационную ответственность. Чтобы не было вот этой "средней по больнице".

Идея вроде как была в том (когда-то), что РАН должна распределять ресурсы между институтами, решать при необходимости вопросы их реорганизации, так как ученые сделают это грамотнее, чем чиновники. Наукой должны управлять ученые - создание Академии наук в СССР (точнее, придание ей тогдашнего формата) было попыткой реализовать этот принцип - попыткой, в целом довольно успешной. Сейчас управление ресурсами у РАН, к сожалению отобрали - теперь объясняй чиновникам, кому, сколько и на что нужно дать.

Насчет ВАК не знаю. Там и в самом деле тяжелая бюрократия. По-моему, надо вообще отменить диссертации и присваивать степени по совокупности публикаций. Ведь диссертацию почти никто не читает.

Лучник 06.11.2015 14:25

Цитата:

Сообщение от DmitrySA (Сообщение 551214)
Насчет ВАК не знаю. Там и в самом деле тяжелая бюрократия.

У нас этатистское общество. Люди серьезно относятся только к тому, что завизировано государством.

Тут далеко за примерами ходить не нужно: пример всяческих общественных академий говорит за себя. Хошь - профессором, а хошь - академиком. Разница в ценнике.

При всех минусах гос. аттестации - общественная аттестация у нас не возможна вообще.

Just Another One 06.11.2015 14:34

Цитата:

Сообщение от DmitrySA (Сообщение 551214)
Сейчас управление ресурсами у РАН

Правильно сделали.

Цитата:

Сообщение от DmitrySA (Сообщение 551214)
По-моему, надо вообще отменить диссертации и присваивать степени по совокупности публикаций.

А вот с этим согласен на 100%. Отличная идея. Но местная система это не примет, поэтому систему надо уничтожить.


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»