Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Научная степень: плюсы и минусы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13908)

DmitrySA 04.11.2015 16:21

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 550833)
У нас никуда не вливается. Особенно если заочник. В лучшем случае кроме руководителя знает еще зав. каф. Иногда и того не знает. Контактирует, как правило, только с НР. Если вообще контактирует. В некоторых случаях аспиранта приходится разыскивать.
Это, к сожалению, общая проблема платной аспирантуры. Каждый поступивший уверен, что по проплате четырех лет (очное - трех) получит диплом кандидата наук. Разуверять бесполезно. Аспиранты обычно снисходительно улыбаются, а сами думают о том, какую пургу несет НР, когда говорит, что защититься, ничего не написав, нельзя. Прозрение приходит только в последний год и внезапно. Хорошо еще, что на 10 вот таких приходится хотя бы пара вменяемых, с которыми можно работать.

А еще говорят, что платное образование больше ценится, что к нему ответственнее относятся.

Dereza 04.11.2015 16:26

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 550836)
А что, с бюджетными местами у Вас вообще печаль?

Я бы сказала - печаль печальная:)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 550836)
А то, что Вы пишите - характерно и для платников, и для бюджетников. Это не проблема платной аспирантуры.

А мне казалось - только платной. В давние времена, когда еще были бюджетники, они все-таки так себя в большинстве своем не вели.

DmitrySA 04.11.2015 16:31

Бюджетник опасается лишиться своего бюджетного места (по крайней мере студент). Уж не знаю, как аспирант - в аспиранты все же идут обычно те, кто как-то заинтересован в работе. А что касается платных аспирантов - я лично ни одного такого не знаю...

tanya92 04.11.2015 16:32

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 550844)
Я бы сказала - печаль печальная:)

Добавлено через 1 минуту

А мне казалось - только платной. В давние времена, когда еще были бюджетники, они все-таки так себя в большинстве своем не вели.

Они так себя и ведут. Уходят в работу, про аспирантуру раз в год вспоминают. Что очники, что заочники. И очники, получив отсрочку, тоже счастливы.
А платники просто перестают платить и тоже пропадают.
Может, ФГОСовских аспирантов перспектива диплома об окончании аспы будет больше греть в вузе показываться, ФГТ-шного аспиранта почти ничего не держит.

Dereza 04.11.2015 16:38

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 550848)
Может, ФГОСовских аспирантов перспектива диплома об окончании аспы будет больше греть в вузе показываться, ФГТ-шного почти ничего не держит.

В этом году двое на кафедру поступили (по ФГОС, естественно). Удостоверения вручали торжественно, дернули научных руководителей прийти на это шоу, как будто делать нечего больше, каждый из НР произнес РЕЧЬ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВДОХНОВИТЬ АСПИРАНТОВ. Аспиранты счастливо улыбались, давали клятвы учиться, учиться и учиться. Дело было в начале сентября. Сейчас ноябрь - больше никого из них не видела.
Что будет дальше - знаю точно. Ровно через два года сделаются круглые глаза (как? уже надо сдавать?), начнется ношение бумажек по 17 стр. из Интернета (я вот вчера первую главу написал), иногда слезы (почему Вам не нравится? ну и что, что это из Интернета, какая разница?), вопросы (а когда мы в совет поедем? вы уже договорились про мою защиту?) и т.п. Потом окончание срока аспирантуры и занавес. Зачем человек в ней был, непонятно.

tanya92 04.11.2015 16:41

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 550849)
В этом году двое на кафедру поступили (по ФГОС, естественно). Удостоверения вручали торжественно, дернули научных руководителей прийти на это шоу, как будто делать нечего больше, каждый из НР произнес РЕЧЬ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВДОХНОВИТЬ АСПИРАНТОВ. Аспиранты счастливо улыбались, давали клятвы учиться, учиться и учиться. Дело было в начале сентября. Сейчас ноябрь - больше никого из них не видела.

Хотела бы послушать эту речь :).

Ничего, на сессию явятся :). Или в отпуск :) или за справкой об отсрочке :)

kravets 04.11.2015 16:43

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 550848)
ФГОСовских аспирантов перспектива диплома об окончании аспы будет больше греть в вузе показываться

Наши периодически показываются.

Dereza 04.11.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 550850)
Ничего, на сессию явятся .

Они на ИГО. У них сессия - понятие расплывчатое.

DmitrySA 04.11.2015 17:01

Ну на аттестацию...

Dereza 04.11.2015 17:11

Цитата:

Сообщение от DmitrySA (Сообщение 550856)
Ну на аттестацию...

О да, сюда они иногда приходят.
Тоже отдельное шоу. Особенно когда субъект рассказывает, что уже прочитал учебник по специальности и также "кое-что написал, но это требует доработки, поэтому показывать пока нельзя". После небольшой битвы аспиранта с НР, которому тоже становится очень интересно, что это там такое аспирант написал, выясняется, что это тезисы к прошлогодней конференции, которые НР забраковал, а аспирант так и не переделал.
Итог: аттестован с замечаниями и переведен условно.
Как-то так. Что там конкретно отдел аспирантуры пишет, не знаю, но звучит примерно таким образом.


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»