Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Графический материал на защите (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13516)

alexsafit 22.03.2015 21:33

Графический материал на защите
 
Всем привет.
Хотел бы поинтересоваться у уже прошедших защиту, а также у уважаемых членов и председателей диссертационных советов, на что большего всего обращается внимание в графических материалах презентации на защите? Может кто пример оформления листа даст, а то на прошлой защите члены ДС требовали от соискателя "больше красок, крупнее и шоб сочнее графики смотрелись ))" А как сока добавить в чертежи и схемы, я что-то не представлю ))

Добавлено через 2 минуты
технические науки

4gost 22.03.2015 22:00

в каждом ДС могут быть свои устоявшиеся требования, на этот счет лучше аккуратно спрашивать у УС. Но что актуально для всех ДС - чтобы шрифт на слайдах (как в тексте, так и на грфиках/схемах/рисунках) был крупным, дабы не ломать глаза

kravets 22.03.2015 22:05

Цитата:

Сообщение от alexsafit (Сообщение 515038)
Всем привет.
Хотел бы поинтересоваться у уже прошедших защиту, а также у уважаемых членов и председателей диссертационных советов, на что большего всего обращается внимание в графических материалах презентации на защите? Может кто пример оформления листа даст, а то на прошлой защите члены ДС требовали от соискателя "больше красок, крупнее и шоб сочнее графики смотрелись ))" А как сока добавить в чертежи и схемы, я что-то не представлю ))

Я вообще сижу спиной к экрану проектора и смотрю только в раздаточный материал. На экране пометки делать неудобно.

Делайте стрелки жирнее...

alexsafit 23.03.2015 14:41

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 515044)
чтобы шрифт на слайдах (как в тексте, так и на грфиках/схемах/рисунках) был крупным, дабы не ломать глаза

Спасибо

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 515047)

Делайте стрелки жирнее...

Спасибо

Добавлено через 3 минуты
Ну я так понимаю, коли секретарь совета особых требований не выдвигает, то "тема сочинения свободная", хоть цветочки по углам рисуй? ) В смысле что норм и правил на оформление этого (как АР допустим) нет?

4gost 23.03.2015 15:38

Цитата:

Сообщение от alexsafit (Сообщение 515104)
коли секретарь совета особых требований не выдвигает, то "тема сочинения свободная"

да, именно так.
Но, в целом, обычно приняты максимально простые презентации с минимумом цветов

Старший докторенок 23.03.2015 16:14

Цитата:

Сообщение от alexsafit (Сообщение 515104)
Спасибо

Добавлено через 50 секунд


Спасибо

Добавлено через 3 минуты
Ну я так понимаю, коли секретарь совета особых требований не выдвигает, то "тема сочинения свободная", хоть цветочки по углам рисуй? ) В смысле что норм и правил на оформление этого (как АР допустим) нет?

Ну цветочки вряд ли одобрят. А так ни каких норм нет. Главное, что бы было читабельно. Для технических наук наверное существуют определенные стандарты подачи графического материал, им и надо следовать. А в гуманитарных науках схемы вообще стали появляться только недавно и думаю, что не надо делать презентацию ради презентации. Если она нужна то делать.

Димитриадис 23.03.2015 18:12

Уважаемый Алекс Сафит!
Спешу сообщить, что в соответствии с Решением Президиума ВАК Минобрнауки России от 29.02.2015 г. № 13 презентация к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук должна включать в себя Рекомендованное Изображение. По сведениям, просочившимся из Экспертного Совета ВАК по искусствоведению и культурологии, в дальнейшем предполагается утвердить использование Рекомендованного Изображения и в презентациях на защите докторской диссертации. Отнеситесь к этому предельно серьезно, а то на прошлой неделе к моему знакомому на защите уже придрались - Рекомендованное Изображение имело не соответствующий отрасли науки вид.

4gost 23.03.2015 19:07

Димитриадис, хватит издеваться над людьми :)

alexsafit 23.03.2015 19:17

Димитриадис )))
Ознакомился ) Ну если ВАК считает нужным, то поместим туда и кота.
Ладно, спасибо всем )) Я думаю тему можно закрыть, все вроде ясно :)

xalexx 23.03.2015 23:43

alexsafit,
Всех, кто от кафедры защищается, просим делать с минимумом красок на белом фоне. Цветом выделять значения, на которые нужно обратить внимание. Рисунки мах контрастные. На проекторе ничего не видно, всем в большинстве своем плевать на красивости. Из пожелания - делать таблиц поменьше и если есть возможность менять их на графики - делать графики.


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»