Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   тема диссертации по спец. 08.00.05 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5906)

Елочка 09.09.2010 06:13

тема диссертации по спец. 08.00.05
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с таким вопросом. Моя специальность - налоги и налогообложение, работаю в налоговой, можно ли придумать какую либо тему для диссертации, связанной с налогами по специальности 08.00.05?

IvanSpbRu 09.09.2010 10:07

Цитата:

Сообщение от Елочка (Сообщение 95489)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с таким вопросом. Моя специальность - налоги и налогообложение, работаю в налоговой, можно ли придумать какую либо тему для диссертации, связанной с налогами по специальности 08.00.05?

Разумеется, можно. А что научный руководитель по этому поводу думает?

Елочка 11.09.2010 11:35

а научного руководителя пока и нет. Только сданы вступительные экзамены. Просто ситуация такая, что реферат вступительный писался по теме пром политика, а т.к. я работаю в налоговой, то думаю что с базой для сбора материала будет нелегко по этой теме, вот и думаю можно ли взять что-то что мне ближе.

Толич 11.09.2010 14:07

Налоговую проблематику к специализациям по специальности 08.00.05 пытаться "привязывать" можно, но это достаточно натянуто и рискованно. Например, к специализации "региональная экономика" - что-то связанное с финансовым, бюджетным потенциалом региона, налоговым стимулированием региональной экономики; к новой специализации "менеджмент" - вещи, связанные с государственной политикой (п. 10.4-10.5). Но со всеми такими вариантами могут возникать проблемы в Совете и ВАК. ИМХО, будет лучше, если Вы будете четко ориентироваться на специальность Совета в организации, куда поступаете. Не обязательно тема диссертации связывается четко с основной работой. Так, чтоб и работать по этому направлению, и под имеющуюся специальность Совета подходило - не всем так везет:)

IvanSpbRu 11.09.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от Елочка (Сообщение 95596)
а научного руководителя пока и нет. Только сданы вступительные экзамены. Просто ситуация такая, что реферат вступительный писался по теме пром политика, а т.к. я работаю в налоговой, то думаю что с базой для сбора материала будет нелегко по этой теме, вот и думаю можно ли взять что-то что мне ближе.

Тему все же должен предлагать научный руководитель исходя из возможностей совета, как правильно посоветовали. Если Вы сможете его убедить что Ваши налоги нормально привязываются к специальности (точнее, к направлению в рамках специальности) - проблем нет

Елочка 13.09.2010 12:49

Спасибо

Добавлено через 19 минут 7 секунд
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 95620)
Тему все же должен предлагать научный руководитель исходя из возможностей совета, как правильно посоветовали. Если Вы сможете его убедить что Ваши налоги нормально привязываются к специальности (точнее, к направлению в рамках специальности) - проблем нет

Ситуация такая, что в институте где я буду учиться нет своего совета. Т.е если есть совет по направлению региональная экономика (таковой имеется в нашем городе), то можно разворачивать это направление под это совет? и потом в нем защищаться? и еще можно вопрос, а научный руководитель должен быть обязательно с института, где я учусь или может быть и с института, где находиться этот совет. Т.е этот преподаватель является штатным где дис совет и почасовиком в нашем институте. Такой вариант возможен?

IvanSpbRu 13.09.2010 12:57

Цитата:

Сообщение от Елочка (Сообщение 95759)
Т.е этот преподаватель является штатным где дис совет и почасовиком в нашем институте. Такой вариант возможен?

Да, конечно, он возможен, если руководство вуза, где диссовет, согласится назначить его руководителем. То есть формально возможно, а вот с политической точки зрения - в зависимости от того, насколько этот человек нужен руководству Вашего вуза

Елочка 13.09.2010 13:17

Огромное спасибо )
а по поводу того, что что в институте где я буду учиться нет своего совета. Т.е если есть совет по направлению региональная экономика (таковой имеется в нашем городе), то можно разворачивать это направление под это совет? и потом в нем защищаться? Я правильно поняла?

IvanSpbRu 13.09.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Елочка (Сообщение 95767)
Огромное спасибо )
а по поводу того, что что в институте где я буду учиться нет своего совета. Т.е если есть совет по направлению региональная экономика (таковой имеется в нашем городе), то можно разворачивать это направление под это совет? и потом в нем защищаться? Я правильно поняла?

Именно так. Диссертацию нужно обязательно затачивать под совет

Елочка 13.09.2010 13:27

Огромнейшее спасибо ) теперь в голове хоть немного все встало на свои места )


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»