Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   разное количество публикаций в заключении кафедры и автореферате (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15032)

kravets 30.03.2018 22:29

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 672715)
с момента принятия к защите до даты защиты. у нас обычно 2 месяца+2-3 дня

Да, вполне. Что тянуть-то?

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 672715)
с учетом всего остального +2-2.5 недели

В нашем ЭС это вызвало бы крайне пристальное внимание как куратора, так и эксперта. Мотивировка: за такое короткое время маловероятно качественно выполнить экспертизу в объеме, предусмотренном Положением по порядке присуждения:
======================
Указанная комиссия представляет диссертационному совету заключение о соответствии темы и содержания диссертации научным специальностям и отраслям науки, по которым диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени, о выполнении требований к публикации основных научных результатов диссертации, предусмотренных пунктами 11 и 13 настоящего Положения, и о соблюдении требований, установленных пунктом 14 настоящего Положения.
================

П. 11 - это опубликованность основных результатов. Ну, если есть доступ к полнотекстам - не проблема, но время.

П. 14 - это корректность ссылочного аппарата в части заимствования. А вот это требует чтения всей диссертации.

Видимо, экспертные советы по физике (химии - извините, путаю возможно) более лояльны.

4gost 30.03.2018 22:30

кстати, напомните - а на сайте ВАК объявление о защите (а, соответственно и АР) появляется за месяц, как и раньше?

kravets 31.03.2018 08:19

За два и за три.

Lord Marlin 31.03.2018 09:45

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 672716)
П. 11 - это опубликованность основных результатов. Ну, если есть доступ к полнотекстам - не проблема, но время.
П. 14 - это корректность ссылочного аппарата в части заимствования. А вот это требует чтения всей диссертации.
Видимо, экспертные советы по физике (химии - извините, путаю возможно) более лояльны.

п11. доступы есть.
п14. а вот это вообще веселье) в совете не было ни одного человека, который бы реально разбирался в том, что и как я делал. это кстати к вопросу почему я за защиты по буржуйской системе, а нашу считаю бредом и идиотизмом. вопрос кстати, а что проверять в плане заимствований? антиплагиатом прогоняют и смотрят, что светится. а светиться обычно только первая глава (обзор) и вторая (методики). Дальше кристально чисто. я вот релаьно не уверен, что эксперты читают от корки до корки диссер, хоть он и не большой обычно. страниц 100 до ссылок
"не важна тема, важен научник" (кто-то). я думаю, что еще эт играет роль.

Лучник 31.03.2018 14:06

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 672719)
а светиться обычно только первая глава (обзор)

Вот это мне странно. Обозревать сделанное предшественниками - тоже научный процесс. Во всяком случае, текст-то тоже должен быть оригинальным.

kravets 31.03.2018 14:42

Не факт что весь. Вот здесь-то (не)корректное цитирование вполне себе вылезает.

4gost 31.03.2018 14:56

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 672722)
Вот здесь-то (не)корректное цитирование вполне себе вылезает.

при условии, что источники были русскоязычными.
У нас 90% литературы - англоязычные источники, поэтому их проверять на плагиат таким образом невозможно

Lord Marlin 31.03.2018 16:01

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 672721)
Вот это мне странно. Обозревать сделанное предшественниками - тоже научный процесс. Во всяком случае, текст-то тоже должен быть оригинальным.

есть такая штука, определения.
вот они шикарно светятся...((

Martusya 31.03.2018 16:03

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 672721)
Вот это мне странно. Обозревать сделанное предшественниками - тоже научный процесс. Во всяком случае, текст-то тоже должен быть оригинальным.

Тексты литобзоров, как правило, весьма примитивны с т.з. гуманитария.
Учитывая, что почти все источники на нерусском языке - вероятность обнаружить плагиат в этой главе стремится к нулю.
В методе, в принципе, тоже. Часто там куча формул и схем. Сопроводительные предложения к ним написать в состоянии даже очень тупенький соискатель.
Ну а собственно результаты - там может быть самоплагиат, если были опубликованы на русском. Если нет - то и там чисто.
Но к такому самоплагиату как-то не замечала, чтоб доколебаться пытались

Лучник 31.03.2018 18:11

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 672724)
есть такая штука, определения.

Это понятно.

Добавлено через 24 секунды
Цитата:

Сообщение от Martusya (Сообщение 672725)
Учитывая, что почти все источники на нерусском языке - вероятность обнаружить плагиат в этой главе стремится к нулю.

И это понятно.


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»