Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   "Красивость" документа (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8026)

Ink 22.08.2011 07:21

"Красивость" документа
 
И его эргономика. Обычно в журналах сами пишут про требуемый шрифт, в советах - определяется традициями, но, иногда, приходит и время творчества: выпустить учебник, монографию, составить договор и т.д. Уделяете ли Вы внимание "красивости" документа? Меняете ли шрифты, оформление и прочее?

IvanSpbRu 22.08.2011 07:29

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 169563)
И его эргономика. Обычно в журналах сами пишут про требуемый шрифт, в советах - определяется традициями, но, иногда, приходит и время творчества: выпустить учебник, монографию, составить договор и т.д. Уделяете ли Вы внимание "красивости" документа? Меняете ли шрифты, оформление и прочее?

Как правило - нет. Привык к определенному размеру шрифта, интервалам и т. д.

osmos 22.08.2011 09:48

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 169563)
Уделяете ли Вы внимание "красивости" документа?

да, все мои статьи и документы красивы :D

Также придаю значение оформлению, например, цветовой
шкале различных диаграмм и структуре таблиц. Эти мелочи
важны для более качественного восприятия материала...

VesterBro 22.08.2011 10:09

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 169563)
Уделяете ли Вы внимание "красивости" документа?

Не "красивости", а скорее читабельности. С этой точки зрения обязательно уделяю внимание оформлению.

leodeltolle 22.08.2011 11:08

Правильно и эстетично оформленный документ - 50% успеха в его реализации

Jacky 23.08.2011 09:24

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 169609)
Правильно и эстетично оформленный документ - 50% успеха в его реализации

В смысле красивый документ легче продать?
Да, пожалуй.

simulator:D 17.10.2011 23:41

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 169563)
И его эргономика. Обычно в журналах сами пишут про требуемый шрифт, в советах - определяется традициями, но, иногда, приходит и время творчества: выпустить учебник, монографию, составить договор и т.д. Уделяете ли Вы внимание "красивости" документа? Меняете ли шрифты, оформление и прочее?

Я при оформлении диссертации уделил достаточно много времени собственно этому оформлению :). Требований к оформлению факультет практически не предъявлял — была полная свобода выбора. Считаю, что получилось неплохо :shuffle: Попробуйте оценить сами (размер файла: 26МБ):

http://www.khirevich.com/downloads/D...ch(screen).pdf

Буду рад, если выскажите свои соображения по поводу оформления данного документа.

leodeltolle 17.10.2011 23:55

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 169563)
Уделяете ли Вы внимание "красивости" документа

см. пост 5

Ink 17.10.2011 23:59

Писалось в тексе (мик), есть ошибки (например, абзацных отступов кой-где нет, опечатки и т.д.), раз не поленились даже ключевые слова написать, можно было и теги выставить. А в целом - очень даже хорошо получилось

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 169609)
Правильно и эстетично оформленный документ - 50% успеха в его реализации

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 182495)
равильно и красиво оформленный документ дает 50% успеха в его реализации или прохождения

:confused:

simulator:D 18.10.2011 00:55

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 182496)
Писалось в тексе (мик), есть ошибки (например, абзацных отступов кой-где нет, опечатки и т.д.), раз не поленились даже ключевые слова написать, можно было и теги выставить. А в целом - очень даже хорошо получилось

Быстро вы посмотрели :) По поводу абзацных отступов — есть разные стили оформления, в том числе и отсутствие абзацных отступов в начале главы/раздела/подраздела, т.е. в ситуации, когда не надо визуально отделять начало абазца от текста выше, имеющего такой же по размеру ширфт и начертание, как и сам абзац. Я следовал этой логике. Вот кстати, недавняя книга от Тёмы, её верстальщих придерживался того же мнения :)

Тагам внимания я не уделял. По поводу опчепяток — пожалуйста, укажите :) Можно сюда, можно в личку. И в любом случае, спасибо за отзыв.


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»