Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Экономические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Идеи для мелких инвестиций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9629)

caty-zharr 07.05.2012 16:21

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 241702)
Дёшево. У нас дороже.

Ну, это самый бюджетный вариант. А, так вторичка хрущевка от 1050 до 1200 в зависимости от состояния и от района. Новые кирпич, от 42 кв. м. 1200-1400 в среднем, ну, есть, конечно, и дороже, элитное - ну, там до 2 млн доходит.

Ink 07.05.2012 16:27

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 241715)
ну, там до 2 млн доходит.

Дёшево. Но чё-та всё равно жить у вас не хочется... Институциональные условия...сомнительны ;)

caty-zharr 07.05.2012 16:35

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 241719)
Институциональные условия...сомнительны

А по-русски?
За 2300 - 2500 тыс. у нас можно купить новую трешку площадью ок. 80-90 кв. м. в кирпиче в хорошем месте.
А, так, конечно, у нас жить нельзя - моря же нет ;)

Ink 07.05.2012 16:39

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 241724)
А, так, конечно, у нас жить нельзя - моря же нет

:yes: А еще, я слышал, с работой проблемы...

caty-zharr 07.05.2012 16:40

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 241726)
А еще, я слышал, с работой проблемы...

Не, ну уж юрист куда-нибудь пристроится ;)

Лучник 07.05.2012 18:29

У нас однушка на вторичном рынке 1200 -1600 тыр. Понятно, что меня интересуют дешевые варианты.

Все-таки непонятен вопрос с инфляцией. Если поправка на инфляцию равна официальнм ее значениям, то это нормально (поскольку я официальной статистике не верю, и думаю, что в реальности она выше).

Kayra 08.05.2012 07:15

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 241636)
Пришла такая идея в голову: купить в ипотеку квартиру, сдать ее в наем. И выплачивать ипотеку за счет арендной платы. В результате лет через 10-15 - сама собой без особых затрат "из ничего" вырастет квартира.
Насколько это реально и целесообразно такое предприятие?? Должна же быть какая-то хитрая заморочка, иначе все бы так делали.

Это выгодно в том случае, как уже упомянула Домохозяйка, когда проценты по кредиту плюс коммунальные платежи меньше арендной платы. И еще нужно учесть, что квартира может сдаваться не круглый год. Если сдавать студентам, на лето они уезжают домой или на отдых.
Для арендной платы 10 т.р., коммунальные платежи - 3 т. р ( для 1 комн.), получаем - 7 т.р. дохода. Ипотека выгодна, если проценты по кредиту меньше этих 7 т.р., т.е. при 10 % ставке - сумма кредита должна быть меньше 700 т.р. (год - 10 месяцев для учета простоя). Итого при стоимости квартиры 1200-1600 т.р., нужно внести больше 500 - 900 т.р. в качестве первоначального взноса. Так что "из ничего" квартира не вырастет ;). Правда в приведенных выше расчетах не учтено, что по мере выплачивания кредита, выплаты по процентам уменьшаются. Кроме того, при оформлении ипотечного кредита, накручивают еще кучу дополнительных сумм: страхование, юрист и прочее, услуги риэлтора... Некоторые банки еще требуют заключение брачного контракта.

Aspirant_Cat 08.05.2012 07:26

Лучник, в указанных Вами пределах можно купить у нас и сдавать за 25 тыс. руб. работникам "Полимера". Думаю, тогда окупится ;)

Dukar 08.05.2012 08:42

Лучник, хороший вариант для обеспеченной старости, надо только все просчитать аккуратно. :smirk: Тоже думаю в этом направлении.
В Москве с этим сложнее, т.к. рента обычно не покрывает размер выплат по ипотеке. В среднем квартиру сдают за 30 тыс, а платить банку надо около 50-60. Останавливает еще и то, что могут ввести большие налоги на недвижимость, и те, у кого будет по 2-3 квартиры в собственности, будут платить приличную сумму. С жильцами надо договариваться так, чтобы они обязательно сами оплачивали телефон. Квартплату обычно платит хозяин. И берите страховую предоплату за последний месяц.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 242022)
Если сдавать студентам, на лето они уезжают домой или на отдых.

Студентам лучше вообще не сдавать. Выбирайте семейные пары.:)

Ink 08.05.2012 09:32

Цитата:

Сообщение от Dukar (Сообщение 242034)
С жильцами надо договариваться так, чтобы они обязательно сами оплачивали телефон.

Безлимитный тариф - 220 рублей за стационарный телефон в Москве (кстати радуйтесь: у нас - 265) и отключение межгорода/международа. Звонки на платные линии и пр. - часть можно отключить, но часть - нет. Вот это всё - да, за их счёт. Но деньги владельцу (по квитанции за всё, что выше абон. платы; сама абон. плата входит в стоимость аренды)

Добавлено через 31 секунду
Цитата:

Сообщение от Dukar (Сообщение 242034)
Выбирайте семейные пары

То же не самый лучший вариант


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»