Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Где найти место и применение своим талантам после аспирантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16417)

Verner 03.09.2021 10:45

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715433)
Я подумаю над этими словами. Но хочу добить диссертацию, чтобы реально время не пропало.

Только сразу маленькое предупреждение - на производстве в 95% случаев, наличие степени дает целых ничего. Ни зарплаты, ни должности, максимум чуть чуть уважения от старой гвардии. И коллега, просьба, зайдите в личные сообщения)

Павел ІІ 03.09.2021 18:08

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715433)
чувствуется выгорание

Что-то какъ-то рановато :amazed:

По поводу куда пойти:
1. Посмотрите варіанты зарубежныхъ постъ-докторантуръ или трудоустройства и разсылайте туда резюме. Съ вѣроятностью 99% вамъ откажутъ, но, можетъ быть, со 101-го раза выстрѣлитъ, а вамъ къ тому времени все здѣсь осточертѣетъ :pilot:
2. Посмотрите интерсные вамъ институты въ Россіи и постучитесь туда - вдругъ гдѣ-нибудь возьмутъ.
3. Промышленность тоже не отбрасывайте - Verner дѣло говоритъ.
4. Отъ предложенія научрука не отказывайтесь, но потяните резину до того времени, когда вамъ откажутъ въ болѣе интересныхъ мѣстахъ - пусть это будетъ планъ С :jump:

dtn 03.09.2021 21:47

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715442)
Что-то какъ-то рановато

Ну куда от этого деться, что есть то есть :cool:

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715442)
1. Посмотрите варіанты зарубежныхъ постъ-докторантуръ или трудоустройства и разсылайте туда резюме. Съ вѣроятностью 99% вамъ откажутъ, но, можетъ быть, со 101-го раза выстрѣлитъ, а вамъ къ тому времени все здѣсь осточертѣетъ

В каких случаях уезжать предпочтительнее ?

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715442)
2. Посмотрите интерсные вамъ институты въ Россіи и постучитесь туда - вдругъ гдѣ-нибудь возьмутъ.

Кто-нибудь может мне объяснить, почему вакансии всяких разных НИИ (например, относящихся к РАН) исключительно редко встречаются на сайтах наподобие hh ru и зарплата ру

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715442)
3. Промышленность тоже не отбрасывайте - Verner дѣло говоритъ.

Покумекаю, куда чего.

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715442)
4. Отъ предложенія научрука не отказывайтесь, но потяните резину до того времени, когда вамъ откажутъ въ болѣе интересныхъ мѣстахъ - пусть это будетъ планъ С

Это предложение я не отталкивал. А научрук сам говорит, что мол перспектива такая есть, но пока не забивайте ей голову, допиливайте ваши диссертации. Я наученый немного опытом трудоустройства теперь всегда ищу дополнительные варианты. Так что пусть будет план Цэ.

Добавлено через 5 минут
Короче говоря, в общих чертах пока всё так, как я и предполагал.

Ещё хочу узнать, может кто сталкивался с тем, что я сейчас обрисую? Кто уезжал в крупный город (по примеру Москвы или Питера) из провинции без гроша в кармане (вернее с грошом, но таким, которого хватает на 5-6 месяцев съёма жилья и поесть)? Как вы потом там оседали, так и жили на съёмных кв? Просто без доп.дохода покупать квартиру в Мск например и платить ипотеку ~986 - 1275 лет так себе перспектива...

Павел ІІ 03.09.2021 22:00

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715445)
В каких случаях уезжать предпочтительнее ?

Въ тѣхъ, когда васъ берутъ на интересную вамъ вакансію или предлагаютъ грантъ/постдокъ. Уѣзжать "въ никуда" я бы лично не рискнулъ...

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715445)
почему вакансии всяких разных НИИ (например, относящихся к РАН) исключительно редко встречаются на сайтах наподобие hh ru и зарплата ру

Потому что для нихъ есть спеціальный сайтъ. Ну и надо непосредственно въ организаціи стучаться - черезъ знакомыхъ, знакомыхъ знакомыхъ или просто къ руководителю лабораторіи вашего профиля: здравствуйте, я заканчиваю диссертацію по такой-то темѣ, умѣю то-то и то-то, не нуженъ ли вамъ научный сотрудникъ?

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715445)
без доп.дохода покупать квартиру в Мск например и платить ипотеку ~986 - 1275 лет так себе перспектива...

Да, наука въ Россіи - не та сфера, гдѣ зарабатываются большія деньги. :surprise:
Нѣкоторыя организаціи даютъ общежитіе. Или устраиваться еще на одну работу.:Grobovschik:

Lord Marlin 03.09.2021 22:17

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715445)
В каких случаях уезжать предпочтительнее ?

имхо в любых, кроме возможности пристроиться к синекуре в мск или питере.


Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715442)
Съ вѣроятностью 99% вамъ откажутъ, но, можетъ быть, со 101-го раза выстрѣлитъ, а вамъ къ тому времени все здѣсь осточертѣетъ

из 100 писем в 50 просто не ответят)
но вообще я не знаю ни одного постдока не уехавшего, кто реально хотел бы уехать и прилагал к этому усилия.


Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715447)
Уѣзжать "въ никуда" я бы лично не рискнулъ...

а без позиции и контракта уехать так то и не получится. никто не пустит в страну. есть вполне рабочие варианты оф иммиграции по по баллам в канаду\австралию\зеландию или выиграть грин карту в штатах в лотерею. но это совсем другие условия по поиску работу в стране. сильно проще будет чем из-за границы.


Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715445)
Ещё хочу узнать, может кто сталкивался с тем, что я сейчас обрисую? Кто уезжал в крупный город (по примеру Москвы или Питера) из провинции без гроша в кармане (вернее с грошом, но таким, которого хватает на 5-6 месяцев съёма жилья и поесть)? Как вы потом там оседали, так и жили на съёмных кв? Просто без доп.дохода покупать квартиру в Мск например и платить ипотеку ~986 - 1275 лет так себе перспектива...

естественнонаучные специальности вузы из первой 10-20 рейтингов по стране и приличные нии в мск и спб позволяют брать и ипотеку и отпуск. но надо писать статьи. много.

dtn, вообще если в вашей лабе не было рнф, только рффи, то о никакой заметности или перспективности места (в первую очередь научника) говорит не приходиться. это просто болото без денег и перспектив. *если только про обычную открутую науку без вояк\секретных разработок и госконтрактов

буквально на днях еще один знакомый уехал из вполне себе хорошего по меркам рф места (иох ран) в швейцарию. причем не на постдока.

dtn 03.09.2021 22:55

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715447)
Въ тѣхъ, когда васъ берутъ на интересную вамъ вакансію или предлагаютъ грантъ/постдокъ. Уѣзжать "въ никуда" я бы лично не рискнулъ...

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715448)
а без позиции и контракта уехать так то и не получится. никто не пустит в страну.

ну ок, непростой, но вариант, можно иметь ввиду

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715447)
Потому что для нихъ есть спеціальный сайтъ.

Что за сайт ?


Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715447)
Да, наука въ Россіи - не та сфера, гдѣ зарабатываются большія деньги

Знамо дело

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715448)
из 100 писем в 50 просто не ответят)
но вообще я не знаю ни одного постдока не уехавшего, кто реально хотел бы уехать и прилагал к этому усилия.

надо будет пособирать информацию об этом

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715448)
есть вполне рабочие варианты оф иммиграции по по баллам в канаду\австралию\зеландию или выиграть грин карту в штатах в лотерею. но это совсем другие условия по поиску работу в стране. сильно проще будет чем из-за границы.

тоже


Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715448)
имхо в любых, кроме возможности пристроиться к синекуре в мск или питере.

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715448)
естественнонаучные специальности вузы из первой 10-20 рейтингов по стране и приличные нии в мск и спб позволяют брать и ипотеку и отпуск. но надо писать статьи. много.

Чёрт с ним, я бы попробовал. Тормозит пока жилищно-коммунальный, так сказать, вопрос. Но я ведь и в тот город, где сейчас, тоже когда-то приехал точно таким-же макаром :bored:


Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715448)
dtn, вообще если в вашей лабе не было рнф, только рффи, то о никакой заметности или перспективности места (в первую очередь научника) говорит не приходиться. это просто болото без денег и перспектив.

я предполагаю, что именно так эта лаба и будет устроена, будут очень изредка какие-то крупные проекты (которые ещё надо получить), а основное время придётся забивать, скорее всего, кучей более мелких

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715448)
буквально на днях еще один знакомый уехал из вполне себе хорошего по меркам рф места (иох ран) в швейцарию. причем не на постдока.

Просто уехал жить или продолжает тем же заниматься?

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715448)
*если только про обычную открутую науку без вояк\секретных разработок и госконтрактов

Об этом тоже думал - не попробовать ли в оборонку. А вообще I have a dream - быть причастным к разработкам, связанным с космосом. Тормозит перспектива стать невыездным. Ну и в целом какая-то мутная ситуация с космической отраслью. Лично мне это напоминает тоже какое-то болото, ходить можно, если болотоступы смонстрячить.

Lord Marlin 04.09.2021 00:36

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715449)
Просто уехал жить или продолжает тем же заниматься?

ученым.
еще раз - просто так уехать не получиться. никто не даст право на проживание и работу.


Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715449)
Тормозит перспектива стать невыездным.

это будет без вариантов при чем то серьезным с военкой.


Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715449)
А вообще I have a dream - быть причастным к разработкам, связанным с космосом

в рф - только через вояк. роскосмос интересует государство в первую и последнюю очередь как способ вывода военных спутников - все остальное абсолютно побочные задачи с такими же перспективами и финансированием.


Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715449)
будут очень изредка какие-то крупные проект

рнф на лабу это не крупный - это так сказать базовый в текущих реалиях.

dtn 04.09.2021 06:24

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715450)
еще раз - просто так уехать не получиться. никто не даст право на проживание и работу.

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715450)
это будет без вариантов при чем то серьезным с военкой.

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715450)
в рф - только через вояк. роскосмос интересует государство в первую и последнюю очередь как способ вывода военных спутников - все остальное абсолютно побочные задачи с такими же перспективами и финансированием.

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 715450)
рнф на лабу это не крупный - это так сказать базовый в текущих реалиях.

Ок принято:cool:

Добавлено через 11 минут
Подскажите, в какие организации нужно обращаться, чтобы попробовать войти в космическую отрасль. Помимо роскосмоса...

МЮрий 04.09.2021 09:48

Цитата:

Сообщение от dtn (Сообщение 715451)
Подскажите, в какие организации нужно обращаться, чтобы попробовать войти в космическую отрасль. Помимо роскосмоса...

Попробуйте в МАИ.

dtn 06.09.2021 08:02

А что за сайт такой специальный, через который можно пробовать устраиваться в РАН и её институты :)


Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 715447)
Потому что для нихъ есть спеціальный сайтъ.



Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»