Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Смена специальности после предзащиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16678)

adlog 14.07.2023 08:14

Смена специальности после предзащиты
 
Добрый день. Хочу услышать мнения опытных товарищей.
Неделю назад прошла предзащиту по 5.3.7 (возрастная психология). Никто из рецензентов не озвучил, что необходима смена специальности. И вот вчера НР пишет мне, что нужно менять специальность (в 4 раз уже!). Причем он предлагает 2 варианта.
1. Поменять на специальность, по которой он является членом ДС (но по факту придется сильно за уши натягивать работу).
2. Поменять на специальность, по которой по факту и написана работа. Но в этом случае у него нет ДС, где бы он мог меня курировать, как он выражается. Этот вариант значительно удлиняет всю процедуру, т.к. в первом случае ДС не ВАК, а во втором - ВАК. А уже хочется быстрее и ему, и мне (уже слишком много лет все тянется).
К душе и работе лежит второй вариант, но не знаю, вытянет ли мой НР его. Не зря считается, что задача НР - организовать защиту. Хотя знаю, что здесь есть люди, которые сами ищут ДС, оппонентов и т.п.
Заранее благодарю за полезные отклики

Verner 14.07.2023 08:50

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 731032)
(в 4 раз уже!).

весело там у вас...

Свой диссовет куда легче, чем чужой диссовет (С) Самурай с мечом подобен самураю без меча, но с мечом. ИМХО, что лучше/легче будет сову на глобус натянуть, чем лезть в чужой ДС.

adlog 14.07.2023 08:58

Был бы свой ДС, вопросов бы не было. Но своего ДС нет. Все в других (разных) городах. Просто в одном НР - Член ДС, а других - нет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Verner (Сообщение 731033)
весело там у вас...

Не то слово ... От веселья скоро глаз начнет дергаться и зубы чесаться :rolleyes:

Verner 14.07.2023 08:59

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 731034)
Просто в одном НР - Член ДС,

Это и есть, по сути, свой диссовет, кто из его членов будет топить работу другого коллеги? Или вам прям чтобы в вашем учреждении диссовет был? Это высший уровень везения)

adlog 14.07.2023 09:13

Цитата:

Сообщение от Verner (Сообщение 731036)
Это и есть, по сути, свой диссовет, кто из его членов будет топить работу другого коллеги? Или вам прям чтобы в вашем учреждении диссовет был? Это высший уровень везения)

Когда-то был в нашем городе ДС. Но это было давно :(

svetlyachok1234 14.07.2023 09:30

Решать Вам. Если работа готова, то можно попробовать заняться поисками совета, возможно, через год после этого выйдите на защиту.
а если поменяете специальность, то сколько времени Вам понадобиться на переписывание работы и публикации?

adlog 14.07.2023 09:34

Цитата:

Сообщение от svetlyachok1234 (Сообщение 731038)
Решать Вам. Если работа готова, то можно попробовать заняться поисками совета, возможно, через год после этого выйдите на защиту.
а если поменяете специальность, то сколько времени Вам понадобиться на переписывание работы и публикации?

Публикации есть, достаточно. По новой специальности подойдут (при обоих вариантах). Конечно, решать мне, просто хотела услышать опытное мнение со стороны. На переписывание 2-3 месяца, думаю, должно хватить. Тем более, лето на дворе, скоро отпуск :)
Получается, реально выйти через год на защиту в чужом ДС?

Лучник 14.07.2023 09:41

Лично я проголосовал бы за вариант № 1.

Ибо защита - это, прежде всего, бюрократическая процедура. Наличие НР в диссовете сильно облегчит дело.

adlog 14.07.2023 09:56

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 731040)
Лично я проголосовал бы за вариант № 1.

Ибо защита - это, прежде всего, бюрократическая процедура. Наличие НР в диссовете сильно облегчит дело.

Несмотря на то, что работа, если говорить честно, по специальности № 2? По паспорту специальности № 2 подходят, минимум 3 пункта, а по паспорту специальности № 1 - один пункт, и то с натяжкой. Или все-таки , если пойти в "чужой" ДС, то это может ничем и не кончиться?

nauczyciel 14.07.2023 12:28

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 731041)
Несмотря на то, что работа, если говорить честно, по специальности № 2?

Ваша задача - в принципе защититься, а не защититься исключительно по какой-то определённой специальности. Потому вариант №1 выглядит более разумным.
Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 731041)
если пойти в "чужой" ДС, то это может ничем и не кончиться?

Вполне может защитой закончиться. Но могут и послать с большим удовольствием, чем в своём ДС.


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»