Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Зачем нужна степень людям в Америке? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14895)

Лучник 06.11.2017 14:44

Зачем нужна степень людям в Америке?
 
Или не в Америке, а вообще - в богатой и культурной загранице?

Раньше всё было понятно: аспирантура и степень - пропуск в мир научной элиты, занятой важным интеллектуальным делом, с соответствующей зарплатой, общественным статусом и пр.
Причем, пропуск этот дают не всем, а только достойным (или по очень большому блату, такие случаи мне известны).

Теперь не так: ученые - это такие смешные и убогие нищеброды, которые постоянно торгуют своими говенными дипломами.
Смотрю я на нынешних аспирантов, и не понимаю их мотивации.
Зачем им в этот мир? От нечего делать, чи шо?
Неужели это только последнее пристанище социальных дезадаптантов?

Вот и решил, может, если узнать, зачем в Америке людЯм нужны степени, то как-то понятней станет. Ведь там учёные уже давно не самые богатые и влиятельные люди (это еще у Голсуорси в "Саге о Форсайтах" было мной читано в далёкой юности).

Может, знает кто из досточтимых коллег?

Музейщик 06.11.2017 15:22

Вы не поверите, но есть еще чудики, которые к степени относятся серьезно, как к признанию своего вклада в науку. Может, это нескромно, но у меня от степени ощущение, что вот я немножко в науке наследил и льщу себе, что это кому-то полезно. Что касается заграницы, то у меня ощущение, что там это просто очередная ступень квалификации. Со степенью бакалавра ты имеешь право на одно, со степенью магистра на побольше, со степенью доктора на еще побольше. Строго в рамках профессии. И это правильно. Это не дворянский титул, в конце концов, чтобы какие-то привилегии давать. И еще, я не согласен, что наука это "этот мир", какой-то параллельный всему остальному. Это просто такая профессия, в которой свои профессиональные маркеры. Не надо их экстраполировать на социальный статус вообще - от этого все зло (и девальвация степени из-за того, что ее начинают воспринимать как карьерный трамплин в сферах, к науке не относящихся).

LeoChpr 06.11.2017 15:30

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 662337)
Вот и решил, может, если узнать, зачем в Америке людЯм нужны степени, то как-то понятней станет. Ведь там учёные уже давно не самые богатые и влиятельные люди (это еще у Голсуорси в "Саге о Форсайтах" было мной читано в далёкой юности).

"Сага о Форсайтах" - история передающая хронику трёх поколений британской семьи Форсайтов.

4gost 06.11.2017 16:03

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 662337)
Раньше всё было понятно: аспирантура и степень - пропуск в мир научной элиты, занятой важным интеллектуальным делом, с соответствующей зарплатой, общественным статусом и пр.

так в загранице это, в общем-то, вполне работает до сих пор

Артём 06.11.2017 16:29

Лучник, в сфере образования США степень напрямую влияет на зарплату. Скажем, школьный учитель без степени в первый год работы получает $30 тыс, а со степенью - сразу $50 тыс. плюс различные бонусы.

Музейщик 06.11.2017 16:37

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 662346)
Скажем, школьный учитель без степени в первый год работы получает $30 тыс, а со степенью - сразу $50 тыс.

А это не считается overqualified для школьного учителя?

Артём 06.11.2017 17:05

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662347)
А это не считается overqualified для школьного учителя?

Нет. К нам в университет часто заходили рекрутеры из различных школ. Для них наличие PhD у кандидата считалось преимуществом.

mitek1989 06.11.2017 17:08

Читал, что в Америке человеку с ученой степенью могут даже отказать при приеме на работу. Аргумент: "Извините, но вы обладаете слишком высокой квалификацией для такой должности"

Музейщик 06.11.2017 17:11

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 662349)
"Извините, но вы обладаете слишком высокой квалификацией для такой должности"

Собственно, об этом выше и спросил. Собеседник утверждает, что нет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 662348)
Для них наличие PhD у кандидата считалось преимуществом.

А у нас в школах от кандидатов нос воротят. Им это не надо.

Dr.X 06.11.2017 17:51

Цитата:

Сообщение от Музейщик (Сообщение 662350)
А у нас в школах от кандидатов нос воротят.

Правильно делают :cool:


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»