Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Общенаучные дискуссии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Новости науки и техники (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9501)

Just Another One 26.07.2016 03:28

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 598276)
"морф" относится письменному анализу текста

Как раз и к письменному, и к устному, но это категория структурная, а не смысловая, вот и все. "Воспринимать" тот морф, которого нет, - это фантазии.

Напрмимер, слово "местоимение" можно воспринимать как

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 598296)
место имения

Но морфемы в слове "местоимение" от этого не поменяются и новые не возникнут.

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 598289)
а если долго повторять слово рис - то такое приращение смыслов обнаружим А если РИС - это аббревиатура?

И что, от этого изменится морфемный состав слов "рис" или "сри"? Или в слове "РИС" родятся новые морфемы?

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 598306)
вуз будет корректным примером

Ок, еще раз для нефилологов: в слове "вуз" три корневых морфемы "в", "у" и "з". В производных остаются они же. Т.е. в слове "внутривузовский" будет приставка "внутри-", три корня "в", "у" и "з", далее суффиксы и окончание.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 598276)
Что же положительного в деятельности дияволо (ФАНО, по-вашему) ?

Переработка останков РАН. Санитары они. Труд неблагодарный, но полезный.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 598291)
Корень "лазер", не?

А вот здесь да, корень будет один и в самом слове, и в производных, потому что

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 598291)
в русском это аббревиатурой никогда и не было


Hogfather 26.07.2016 08:13

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 598312)
в слове "вуз" три корневых морфемы "в", "у" и "з". В производных остаются они же. Т.е. в слове "внутривузовский" будет приставка "внутри-", три корня "в", "у" и "з", далее суффиксы и окончание.

Спасибо. Интересно. Никогда раньше об этом не задумывался.

Для сомневающихся: Тихонов А. Н. Морфемно-орфографический словарь: ок. 100 000 слов. — М.: АСТ: Астрель, 2002. — 704 с.

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 598303)
Ну, вот напали на гуманитария

Профильная тема. У нас тут вход рубль -- выход два. А если обосрался, то обтекай.

Just Another One 26.07.2016 08:31

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 598323)
Спасибо. Интересно.

Пожалуйста. На самом деле, как я говорил выше, все проще простого. Аббревиатура состоит из усеченных морфем слов-исходников, т.е. в ней столько корней, сколько сокращенных слов она включает, и во всех производных это членение будет сохраняться. В одну морфему аббревиатура не сливается (речь, о тех, которые составлены внутри языка, а не заимствованы как самостоятельное слово - типа того же лазера), поэтому "вчитывание" в нее других корней - предмет, может быть, психологии (а порой и психиатрии), но не филологии.

Hogfather 26.07.2016 09:36

Just Another One, а не могли бы вы заодно объяснить в рамках культпросвета меня, что общего между "фан" и дьявол? Я не настоящий сатанист, знак бафомета я в сельмаге купил, поэтому связи в упор не вижу. Любопытно же, как у людей в межушном ганглии синапсы замыкают.

Just Another One 26.07.2016 09:55

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 598325)
что общего между "фан" и дьявол?

Это какие-то личные ассоциации собеседника. Мне не известны дьявольские/демонические имена, которые бы включали сочетание "фан" как морфему.

Hogfather 26.07.2016 10:03

Just Another One, ну, у меня рабочая гипотеза: "Фавн" + легастения.

Just Another One 26.07.2016 10:11

Hogfather, что угодно, хоть кусок Левиафана. Легастения + увлечение психолингвистикой - это жесть :D

Лучник 26.07.2016 10:19

Просветился!

Just Another One 26.07.2016 10:50

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 598330)
Просветился!

Результаты рентгенографии на следующий день у лечащего врача.

Добавлено через 26 минут
Состав комиссии по борьбе с лженаукой РАН: http://klnran.ru/about/sostav/

В составе комиссии Яшков (Горный) Ю.Г. — заслуженный артист оригинального жанра (по согласо*ванию) - это, если кто не знает, http://www.yuri-gorny.ru/

Занавес.

LeoChpr 26.07.2016 13:04

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 598323)
если обосрался, то обтекай.

Это когда жидко, а когда густо, то отскребать надо. А если твердо - само отваливается по "Закону всемирного тяготения". Физику в школе не надо было прогуливать и прокуривать. :pТолько я же не филолог. На слух все воспринимается иначе. Например, девятиэтажный. На слух воспринимается как девятиэтажный, на письме тоже. А вот, если слегка прогнать через анализатор - "девятитажный". Но это на технике. Если за аббревиатурой не закреплена ее расшифровка - она воспринимается как целое слово. Как с лазером, например.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 598330)
Просветился!

Плохи ваши дела, профессора-филологи, если в древних языках небельме! На английском и идише этимология не заканчивается. Это я говорю вам, любитель словесности.


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»