Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Традиции в вашей отрасли науки: является ли НР соавтором работ аспиранта? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9897)

fazotron 17.06.2012 06:53

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 255301)
не знаю, как у других, но у нас больше зависит от 1) конкретных людей, от стиля их взаимоотношений и 2) от темы (подъемна ли она в одиночку).

У нас так же. В целом должна в идеале быть некая пропорция - 50:50
Однако, если НР реально не принимал участие в подготовке материала и написания статьи - просто автоматом в соавторы нечего лезть

leodeltolle 17.06.2012 14:06

Таких традиций нет, так как все НР достаточно писучие
Порой НР прибегают: "вычеркните меня из авторов, энто полностью его работа. Я буду рецензентом".

IvanSpbRu 17.06.2012 14:58

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 255494)
Таких традиций нет, так как все НР достаточно писучие

Далеко не всегда, увы...

Кстати, есть и еще один технический момент: если традиционно публикационную активность измеряли по валу, и научруку было выгодно вписываться соавтором, чтобы раздуть свой список работ, то сейчас потихоньку переходят к оценке публикаций по востребованности (по цитированию, причем важно, чтобы цитировали не соавторы), и в этом случае научруку выгоднее, если аспирант сошлется на парочку его работ, но при этом соавтором не выступать:)

Маракуша 17.06.2012 15:07

Сама к подобному соавторству отношусь достаточно нейтрально. Так сказать, по мере необходимости (для аспирантов). Но в последнее время зав.кафедрой жестко настаивает, чтобы все монографии аспирантов публиковались в соавторстве с НР, как и ВАКовские статьи. Я так понимаю - на благо кафедры, для отчетности... Поскольку не все аспиранты и соискатели - сотрудники нашей кафедры.

leodeltolle 17.06.2012 15:12

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 255509)
если аспирант сошлется на парочку его работ, но при этом соавтором не выступать

вот вот именно так

adlog 17.06.2012 15:25

Гуманитарные науки. У меня в статьях соавторство с НР, когда нужно статью протолкнуть куда-то (бесплатно или за уменьшение платы за счет имени НР). Одна в год просто должна быть в соавторстве как подтверждение совместной работы

Longtail 17.06.2012 22:49

Я штатный внешний совместитель, за год штук 8 статей написал, мне все их поставили в соавторстве, т.к. "внешний для ВУЗа не учитывается в отчетности". Сперва возмущался сильно, потом плюнул, статейки короткие, с меня не убудет.
Недавно предложили монографию в соавторстве с завкафедрой написать :)
я вот думаю соблазниться обещаным грифом.

kravets 17.06.2012 22:51

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 255667)
Недавно предложили монографию в соавторстве с завкафедрой написать :)
я вот думаю соблазниться обещаным грифом.

Гриф на монографию? Расскажите, а?

will 17.06.2012 23:15

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 255667)
Я штатный внешний совместитель, за год штук 8 статей написал, мне все их поставили в соавторстве, т.к. "внешний для ВУЗа не учитывается в отчетности".

ЫЫЫЫ
А в другом журнале\сборнике, чтобы без соавторов, принципиально не публикуетесь? С Вас же могут требовать только наличие публикаций. Обязательного домогательства по написанию части статей за других , вроде, пока от преподов не требовали. Только от научных рабов- аспирантов, и то далеко не везде.

kravets 17.06.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 255667)
Я штатный внешний совместитель, за год штук 8 статей написал, мне все их поставили в соавторстве, т.к. "внешний для ВУЗа не учитывается в отчетности"

интересно, почему у нас учитывается?


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»