Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Предзащита (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=157)

AlexG 27.10.2009 17:35

После того, как председатель совета предложил сменить специальность, научник договорился с председателем ДС о сохранении специальности диссертации путем изменения ее лит. обзора и терминологии.

Viktory777 02.11.2009 19:15

Мой научник тоже пытался договориться таким образом, но тот не согласился. Теперь работа подвисла: у научника нет связей с советами по социологии, он предложил самой искать совет. Но я подозреваю, что "кому я там нужна бедная и никому не нужная"

VAR 02.11.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от Viktory777 (Сообщение 67009)
у научника нет связей с советами по социологии, он предложил самой искать совет. Но я подозреваю, что "кому я там нужна бедная и никому не нужная"

Соискатель без совета и (фактически) без научника - это ситуация тяжелая, но люди выпутывались и из таких положений. Главное - не опускайте руки. "Ищите, и обрящете; стучите и отворят вам."

Viktory777 03.11.2009 19:04

Вооооот, все так и говорят - и научник и председатель совета, который меня "послал" искать другой совет. Тем не менее спасибо за поддержку:)

bober 06.05.2010 21:49

А нужно ли присутствие на предзащите научного руководителя?
Мне бы спокойнее было с НР (моральная поддержка, да и взгляд со стороны на все происходящее), но ехать нужно в другой город, поэтому НР отправляет одну: "Пусть порвут. Это полезно". А ведь страшно :) Я, конечно, и одна доложусь. Но вопрос в том, что, может, присутствие НР необходимо?

Andriy 07.05.2010 01:27

Цитата:

Сообщение от bober (Сообщение 85481)
А нужно ли присутствие на предзащите научного руководителя?
Мне бы спокойнее было с НР (моральная поддержка, да и взгляд со стороны на все происходящее), но ехать нужно в другой город, поэтому НР отправляет одну: "Пусть порвут. Это полезно". А ведь страшно :) Я, конечно, и одна доложусь. Но вопрос в том, что, может, присутствие НР необходимо?

езжайте одна. по-моему, никто не боялся так, как я, этой предзащиты.. а у меня их было 3! одна в своем универе, другие две в Иркутске. Считаю, что выступил очень плохо, но со второго раза все-таки они меня пожалели и допустили к защите. Научного руководителя не было, естественно. По мне так и лучше, не пришлось ей за меня краснеть:)
Пусть порвут. Мне на первой предзащите задали примерно 80 вопросов. 3,5 часа мучили. не прошел. на второй часа полтора, вопросов 20. прошел.
Присутствие не необходимо.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:

Сообщение от AlexG (Сообщение 66262)
После того, как председатель совета предложил сменить специальность, научник договорился с председателем ДС о сохранении специальности диссертации путем изменения ее лит. обзора и терминологии.

а как литобзор связан со специальностью, и как вы его измените, если вы по этим источникам писали диссертацию?

Carro 07.05.2010 02:27

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 85488)
как вы его измените, если вы по этим источникам писали диссертацию?

:) во мнолгих специальностях принято, что диссератции пишутся из головы, а не по источникам ... источники лишь повод сказать , что не так ...

Andriy 07.05.2010 05:56

не понял.. я думал как раз про экономику, так как по себе знаю.. и то я точно на процентов 99 все книжки и статьи видел вживую.. а как теорию написать с головы? как известное до тебя описать?

Carro 07.05.2010 06:05

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 85494)
не понял.. я думал как раз про экономику, так как по себе знаю.. и то я точно на процентов 99 все книжки и статьи видел вживую.. а как теорию написать с головы? как известное до тебя описать?

ну а кто сомневается в экономике :D

но обычно в других специальностях (не экономических, не политологических, не соционлогических и т.п.) теория пишется из собственной головы, А известное до тебя описывается в 1-ой главе в виде обзора. Если вы используете что-то как основу, вы просто об этом оупоминаете, но не описываете.

nauczyciel 07.05.2010 06:24

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 85494)
а как теорию написать с головы?

Andriy, а как её писать иначе, если не из головы?


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»