Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Россию населяет звероподобный сброд (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5752)

nauczyciel 08.09.2014 06:55

Димитриадис, история маловероятна, поскольку
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 473891)
Настя москвичка

По сведениям от родственников, которые в московских школах учатся, в московских школах есть предмет "москвоведение". Наверняка про бомбёжку Москвы там рассказывали, ибо ВОВ - это московский фетиш.

Старший докторенок 08.09.2014 07:30

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 473921)
Димитриадис, история маловероятна, поскольку

По сведениям от родственников, которые в московских школах учатся, в московских школах есть предмет "москвоведение". Наверняка про бомбёжку Москвы там рассказывали, ибо ВОВ - это московский фетиш.

Да, предмет такой есть, у нас в городе даже учебники такие продаются, хотя мы не Москва. Но я в подобную историю верю, поскольку сейчас много предметов в школе мимо которых ученики просто проходят.

_Tatyana_ 08.09.2014 08:01

Димитриадис, даже если это не фейковое, то ... обычное дело
у меня в классе, а училась я при СССР были такие которые не могли сдать зачет по столицам республик в течении четверти, класс не помню.

просто раньше они тихонько шли в училища, а сейчас на платные юрфаки.

докторенок 08.09.2014 08:03

Как мне одна студентка поведала: «Мы историю войны в школе почти не учили, уже выпускной приближался, у нас все время уроки отменяли, репетиции проводили». А вообще сейчас многие не умеют читатать, то есть читать, понимать и запоминать прочитанное. Прочитали, повторили набор слов не вникая в смысл, а потом забыли. Много раз сталкивалась с этим, если студентов спросить в конце лекции по материалу, который объяснила, то многие не считают нужным использовать новые знания, лепят от фонаря «свое мнение». У первокурсников это очень четко видно, у старших меньше.

_Tatyana_ 08.09.2014 08:26

докторенок, я ж пару импортных курсов на курсьере по педагогике американской и европейской прослушала- так вот: современный обучающийся перенасыщен разным медиа- и интернет-контентом. его мозг привык видеть и воспринимать сжатую инфу, типа твитов.
таким нельзя шпарить лекцию по полтора часа- толку будет ноль. 15 минут максимум, потом смена деятельности: спросить, устроить диспут минут на 10- дальше новая 15ти минутка новой инфы.
сама студентов не учу- так что проверить не могу

докторенок 08.09.2014 08:47

_Tatyana_, как педагог по образованию могу сказать, что это методика обучения школьников среднего звена, в 5–7 классах надо менять вид работы каждые 10–15 минут. Сколько я успею дать на лекциях, если я буду постоянно прерываться на диспуты, которые в некоторые моменты совсем не нужны, с учетом того, что лекций по курсу всего 9.

Paul Kellerman 08.09.2014 09:33

_Tatyana_, я по 180 минут нон-стоп зло**учие схемы и матмодели гоню :yes:

Был на импортных курсах, на сиськах (cisco) 280 часов за 10 рабочих дней
прогнали, каждый день с 10 до 18 нон-стоп, обед вприкуску. Все усвоилось.

_Tatyana_ 08.09.2014 09:45

докторенок, я же говорю, я не работаю с детьми и студентами и мне трудно судить о том сколько можно дать. я работаю с учителями школ. я лишь предложила версию на ваши слова, что студенты не используют новые знания, согласно современной импортной педагогике.

Добавлено через 1 минуту
Paul Kellerman, но вы не ребенок и не студент первых курсов. вы высокомотивированный кадр. вы наслаждались на курсах получением нужной инфы

08.00.05 Industry 08.09.2014 09:50

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 473940)
докторенок, я ж пару импортных курсов на курсьере по педагогике американской и европейской прослушала- так вот: современный обучающийся перенасыщен разным медиа- и интернет-контентом. его мозг привык видеть и воспринимать сжатую инфу, типа твитов.
таким нельзя шпарить лекцию по полтора часа- толку будет ноль. 15 минут максимум, потом смена деятельности: спросить, устроить диспут минут на 10- дальше новая 15ти минутка новой инфы.
сама студентов не учу- так что проверить не могу

Это известный факт, к которому наши преподаватели оказались неготовы, им нравится слушать самих себя и нет привычки взаимодействовать с аудиторией (некоторые до сих пор на лекции вслух учебник читают). Итог: студенты вешаются или сидят в айфонах, преподы жалуются на тупых студентов.

Преподавателям из бизнеса проще - они умеют удерживать внимание

_Tatyana_ 08.09.2014 10:03

кстати, у на курсах ПК педагогов сейчас категорически не приветствуются чисто лекционные занятия. ректор никогда не подпишет план, если нет микса: лекци+активная форма взаимодействия со слушателями курсов ПК

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от 08.00.05 Industry (Сообщение 473957)
им нравится слушать самих себя...

эти слова ректор через планерку повторяет:laugh:


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»