Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Экономические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Стратегические аспекты грамотного увольнения (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14659)

IRA2001 29.03.2017 20:56

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 645300)
все же за нарушения чаще увольняют по собственному

В разных регионах разная практика. У нас по инициативе работника выше риски по оспариванию, поэтому в ситуациях "понуждения" лучше заключать соглашение о расторжении, которое подписывается в двух экземплярах.

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 645300)
Да и как работник я бы не стал это подписывать. Вы там вообще, в своем уме?

По первому выпаду - Вы может и не стали бы подписывать, а вот работник, который на четверть миллиона проворовался или на проходной единственного в городе предприятия попался пьяным, как правило соглашается подписать такое соглашение. Это хоть что-то...в надежде, кстати, что текст этого соглашения у него потом нигде не спросят.
По второму выпаду...флегматично...мои работодатели считают, что я в своем уме. И даже деньги за работу платят :D

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 645300)
А на каком этапе это происходит? В моей практике рекрутер до собеседования смотрит только резюме

Добавлено через 1 минуту
Здесь нет стандартов. У каждого своя практика. Я обычно смотрю в первую встречу (если это не топ, там все иначе), чтобы отсеять сразу и не напрягать лишними встречами заказчиков.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 645300)
Если принято решение о приеме, то кандидат приносит трудовую

для меня анализ трудовой и запрос по предыдущим местам работы обычно важны для принятия решения. Но я дотошный рекрутер :) Один из моих работодателей после полугода совместной работы исключил из бюджета статью "кадровые агентства" :facepalm:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 645300)
В моем соглашении были стандартные фразы о расторжении по соглашению, отсутствию друг у друга претензий и выплате определенной суммы.

именно это свидетельствует об отсутствии негативных обстоятельств, приведших к увольнению по соглашению сторон.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 645299)
а со мной такое соглашение даже не составляли

соглашение однозначно было (если работодатель адекват), в Вашей личной карточке, которую архивировали оно наверняка лежит (как экземпляр работодателя). Как его подписали, не знаю :)
Прокурорские проверки на предмет соблюдения трудового законодательства при расторжении договоров еще никто не отменял.

Maksimus 29.03.2017 21:00

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 645303)
мои работодатели считают, что я в своем уме

тогда скажите, зачем в доп.соглашение включать фразу "рекомендации не дадим"? Вот зачем ее туда включать? Вы и без этого можете их не давать, у работодателя нет такой обязанности. Это не предмет договорных отношений.

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 645303)
Я обычно смотрю в первую встречу

Т.е. требуете прийти на собеседование с трудовой, а если человек еще работает, то он должен еще предварительно сделать копию? Я бы послал.

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 645303)
не напрягать лишними встречами заказчиков

а, понятно, агентство. Бесполезные конторки. Только если каких работяг бессловесных массово нанимать.

IRA2001 29.03.2017 21:07

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 645308)
Это не предмет договорных отношений.

конечно не предмет. Но нас устраивает.

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 645308)
Я бы послал.

Пока таких случаев не было. Но это крупное предприятие, желающих работать - пул! В малом бизнесе думаю да...могут послать.

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 645308)
а, понятно, агентство.

Вы невнимательны :)
Простите за ликбез, но у начальник цеха, руководитель отдела, который на предприятии подает заявку - это заказчик. Вот такой у нас сленг ;)

докторенок 29.03.2017 21:08

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 645303)
соглашение однозначно было (если работодатель адекват), в Вашей личной карточке, которую архивировали оно наверняка лежит (как экземпляр работодателя). Как его подписали, не знаю :)
Прокурорские проверки на предмет соблюдения трудового законодательства при расторжении договоров еще никто не отменял.

Допускаю, что этот документ так и не был составлен. Дурдом там еще был еще тот. Не случайно мы так обе стороны рано хотели расстаться. :lol:

Maksimus 29.03.2017 21:14

Цитата:

Сообщение от IRA2001 (Сообщение 645311)
Вы невнимательны

а, завод. Тогда требование трудовой и прочие заморочки понятны, особенно касательно работяг, увольнение за пьянку и пр.
Кстати, по соглашению я как раз с завода и уходил. Но процесс курировал сам и сам же себе определил сумму компенсации :D

Courtney Love 29.03.2017 21:19

IRA2001, что за соглашение после увольнения хранится в архиве?
А если увольнение было по собственному желанию - что-то будут хранить? Копию заявления работника?

И вот это "запрос с предыдущего места работы" - подозреваю, что этим часто пользуются HRы. Но кто вам ответ дает и насколько он будет адекватен? Или смотрят только на факты - выговоры, штрафы .

IRA2001 29.03.2017 21:30

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 645314)
что за соглашение после увольнения хранится в архиве?
А если увольнение было по собственному желанию - что-то будут хранить? Копию заявления работника?

В личной карточке хранятся приказы о расторжении ТД (75 лет), рекомендую к ним прилагать основание для приказа - соглашение о расторжении, или заявление по собственному, или пакет документов для увольнения за нарушение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 645314)
"запрос с предыдущего места работы" - подозреваю, что этим часто пользуются HRы. Но кто вам ответ дает и насколько он будет адекватен?

официально - ничего не дает, т.к. есть ФЗ о защите персональных данных работников и HR ничего не ответит. А вот в плане "поговорить с коллегами" по уволенному или собирающемуся увольняться - это отличный инструмент.

докторенок 29.03.2017 21:31

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 645314)
IRA2001, что за соглашение после увольнения хранится в архиве?
А если увольнение было по собственному желанию - что-то будут хранить? Копию заявления работника?

И вот это "запрос с предыдущего места работы" - подозреваю, что этим часто пользуются HRы. Но кто вам ответ дает и насколько он будет адекватен? Или смотрят только на факты - выговоры, штрафы .

Заявление об увольнении обычно хранят в личном деле работника, которое сдается в архив. Что касаемо запросов с предыдущего места работы... В моем случае это был элементарный звонок. При чем новый работодатель немного напутал и позвонил даже не на мою бывшую работу, а в ментовской вуз, там зам начальника дал положительный отзыв о моей работе и вопрос о моем приеме на работу был решен.

IRA2001 29.03.2017 21:32

Цитата:

Сообщение от KGB_FSB_Kurator (Сообщение 645266)
Не стоит ли наставивать на формулировке (с точки зрения репутации перед будущим работодателем) "уволен по собственному желанию"?

Про ТС забыли, простите!
Если РЕАЛЬНОЕ основание для увольнения - Ваше желание, тогда правильно по п.3. ст.77 увольняться. Если по факту имеет место соглашение, то его и заключайте.

Courtney Love 29.03.2017 21:38

IRA2001, о нет, если говорить о вузах - то разговор с коллегами - это очень плохая идея.

Добавлено через 3 минуты
докторенок, а из меда вас легко отпустили?


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»