Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   НР - как отец родной (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7370)

Лучник 24.05.2011 13:20

нр одного моего друга, узнав, что у того родился сын, спросил: "что, у нас в стране проблемы с резиной?"

osmos 24.05.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 141491)
Вижу так: они ничего не напишут. Мне скажут: "Лучник - фиговый ты НР, и не дадим тебе больше аспирантов".

так ты подойди к вопросу с другой стороны. Пиши за них сам,
чтобы получить звание профессора. Недавно с товарищем
общался, так он просто светится от счастья, что осенью защитит
последнего до профессорства аспиранта :D Как будто сам защищается...

Crzay 24.05.2011 13:41

У меня с НР отношения дружелюбные, при этом я понимаю что он знает больше и умнее, это факт. Мы можем с ним о чем-то пошутить, можем поболтать, но как правило говорим о диссере и о том что предстоит сделать. Это союз интересов, ему нужны успешные аспиранты мне степень.
Да и возраст аспирантов 23-25 уже не тот когда могут быть отеческие отношения.

exciton 24.05.2011 13:43

Однозначно научноделовые отношения. Больше от НР не требуется.

Crzay 24.05.2011 13:45

P.S. Лучник... иногда имеет смысл набирать аспирантов не со своего вуза с громким именем (когда к моменту аспирантуры у студентов уже пальцы веером), а можно взять из вуза попроще (вы же наверное ведете лекции не в одном вузе), иногда такие товарищи имеют больше стремлений и больше потенциала. Так например делает мой НР.

deniska56 24.05.2011 15:09

Цитата:

Сообщение от Crzay (Сообщение 141500)
У меня с НР отношения дружелюбные, при этом я понимаю что он знает больше и умнее, это факт. Мы можем с ним о чем-то пошутить, можем поболтать, но как правило говорим о диссере и о том что предстоит сделать. Это союз интересов, ему нужны успешные аспиранты мне степень.
Да и возраст аспирантов 23-25 уже не тот когда могут быть отеческие отношения.

Во! То, что надо. :) Вам повезло, Crzay.

Толич 24.05.2011 15:56

Я скорее сторонник деловых отношений. Но это материя сложная. Смотря какой НР и какой аспирант. Когда НР может что-то подсказать не только сугубо в науке, но и, как говорится, по жизни - это неплохо. Но быть именно "отцом родным" - сомневаюсь. Аспирант должен быть взрослым зрелым человеком, а инфатилизма в настоящее время и так через край, в т.ч. и у людей 22-30 лет. Словом, элемент отцовского отношения может быть, но именно как элемент, а не как доминанта.

deniska56 24.05.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 141499)
так ты подойди к вопросу с другой стороны. Пиши за них сам,
чтобы получить звание профессора. Недавно с товарищем
общался, так он просто светится от счастья, что осенью защитит
последнего до профессорства аспиранта

Я, конечно, понимаю, что это шутка. Надеюсь доли правды в реальности встречается меньше...

Добавлено через 2 минуты
Пожалуй, проголосую за вариант Нет. НР - родитель - это перебор. :)

Ink 24.05.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 141519)
Надеюсь доли правды в реальности встречается меньше...

С чего бы? Вот даже давайте вспомним приснопамятную Карро: она став доктором где-то тут писала, что не хочет, но, видимо, ей придётся писать работы за своих аспирантов, дабы стать профессором.

kravets 24.05.2011 18:04

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 141532)
С чего бы? Вот даже давайте вспомним приснопамятную Карро: она став доктором где-то тут писала, что не хочет, но, видимо, ей придётся писать работы за своих аспирантов, дабы стать профессором.

Моя знакомая так и делает. Достоверно.

Лучник 24.05.2011 18:06

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 141499)
так ты подойди к вопросу с другой стороны.

конечно, мне это - месяца два регулярной работы. Но как-то стрёмно... Защитить не смогут, еще потом и ославят.

Ink 24.05.2011 18:12

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 141543)
Защитить не смогут, еще потом и ославят.

Найдите "проверенных" аспирантов и пусть они пишут, а Вы мягко "дорабатываете" текст. Как получите профессора (звание) можно расслабиться. Возьмите кого-нибудь иногороднего (в сторону: может и мне счастья попытать?) дабы приехал, защитился, уехал. И всё: никаких вопросов.

Александр45 24.05.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 141473)
Так должны быть и
отношения соответственные, располагающие к продуктивной
совместной работе.

Именно так. Поэтому я проголосовал за вариант "Да"

Лучник 24.05.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 141546)
Найдите "проверенных" аспирантов и пусть они пишут, а Вы мягко "дорабатываете" текст. Как получите профессора (звание) можно расслабиться. Возьмите кого-нибудь иногороднего (в сторону: может и мне счастья попытать?) дабы приехал, защитился, уехал. И всё: никаких вопросов.

Ну вот пока не попалось мне проверенных аспирантов. Тем более, что аспирантура давно и успешно работает у моего шефа. По большому счету, во мне как в НР особой нужды нет. Как-то энтузизизьм у меня поугас. И интерес к аттестату - тоже. Будет - хорошо, не будет - и ладно.

Лучше сам буду что-нибудь пописывать.

Ink 24.05.2011 18:32

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 141562)
И интерес к аттестату - тоже. Будет - хорошо, не будет - и ладно.

Имхо, но нет. Раз уж есть возможность, то надо "дожимать". А вот после того, как получите: всё, можете сказать баста!


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»