Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оппоненты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1051)

Team_Leader 13.12.2011 13:15

Кстати, коллеги, а действительно. Если оба назначенных оппонента оказались кандидатами наук. Например, обратились к известному профессору (о котором ни совет, ни соискатель не догадывались, что он "не доктор") на предмет оппонирования, он по телефону сказал, что согласен, полагая, что о его "степени остепененности" знают и просят быть вторым - а в совете/соискатель - поняли, что человек согласен быть первым, вторым взяли - кандидата наук поэтому... Проговорили все по телефону, принимают диссер к защите, рассылают АРД, отправляют объявление на сайт ВАК. Везут материалы к оппоненту и... немая сцена... оказывается, что он - не доктор.
Какой здесь более-менее приемлемый выход: только снимать по заявлению аспиранта? По-другому кажется совет всяко на замечание нарывается?
Вопрос чисто теоретический.

Добавлено через 55 секунд
И всеже интересно... наверняка такие случаи могли быть??

osmos 13.12.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 197490)
Какой здесь более-менее приемлемый выход: только снимать по заявлению аспиранта?

в любом случае надо от второго кандидата отказываться.
А как уже: по личному заявлению, по решению совета,
да и по итогам предзащиты положено рекомендовать
оппонентов. Так что еще на этой стадии нужно бдить...

Ink 13.12.2011 13:22

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 197490)
И всеже интересно... наверняка такие случаи могли быть??

Я знаю другой случай. Один доктор был ученым секретарём в одном совете и членом в другом. К нему пришли аспирант и нр как к ус. А он думал, что к нему пришли как к члену другого совета. Ему дали работу, а/р, документы. Ждут. Проходит месяц. У него вежливо интересуются и...немая сцена :D

Aspirantfm 14.12.2011 07:04

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 197421)
Оппонент - пожилой человек, составлял отзыв сам на компьютере, отсюда и грубейшие ошибки...

Остается только сочувствовать человеку, который оппонирует диссертацию по специальности 05.13.06 (Автоматизация ...) и у которого возникают сложности при написании отзыва на компьютере. :D

cmom 14.12.2011 13:09

Какие документы нужно оформить, если один из оппонентов не может присутствовать на защите по причине отъезда в командировку?

Отзыв оппонент передал. Нужны ли какие-либо справки? Кто в этом случае будет зачитывать его отзыв, замечания? Влияет ли отсутствие оппонента на защите на решение ВАК?

watteau 14.12.2011 16:03

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 197645)
Какие документы нужно оформить

как правило, никакие не нужно оформлять. Один из оппонентов может отсутствовать на защите, но второй - должен быть "железно".

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 197645)
Кто в этом случае будет зачитывать его отзыв

секретарь диссертационного совета зачитывает его полностью.

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 197645)
Влияет ли

нет.

kravets 14.12.2011 17:06

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 197645)
Какие документы нужно оформить, если один из оппонентов не может присутствовать на защите по причине отъезда в командировку?

Отзыв оппонент передал. Нужны ли какие-либо справки? Кто в этом случае будет зачитывать его отзыв, замечания? Влияет ли отсутствие оппонента на защите на решение ВАК?

Куратор нашего (и, кстати, Вашего) экспертного совета настоятельно рекомендовала в экземпляре аттестационного дела, хранящемся в вузе, иметь документ (телеграмма, справка, официальное письмо) о причинах отсутствия оппонента на защите. Мы в таких случаях вежливо просим дать телеграмму в адрес диссовета.

Отсутствие оппонента и причина в обязательном порядке отражаются в стенограмме.

cmom 14.12.2011 17:09

kravets, watteau, спасибо за подсказки!
А какой, примерно, текст телеграммы должен быть?.. Отсутствие оппонента на защите проговаривает Ученый секретарь?

kravets 14.12.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 197683)
kravets, watteau, спасибо за подсказки!
А какой, примерно, текст телеграммы должен быть?.. Отсутствие оппонента на защите проговаривает Ученый секретарь?

"Информирую совет Д....... о невозможности присутствия на защите cmom (дата) в связи со служебной командировкой."

Да.

osmos 14.12.2011 19:20

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 197685)
"Информирую совет Д....... о невозможности присутствия на защите cmom (дата) в связи со служебной командировкой."

как вариант принимается копия приказа о направлении
сотрудника (оппонента) в командировку...

cmom 20.12.2011 20:37

Подскажите, пожалуйста по процедуре защиты. Если оппонент в отзыве указал замечания, я на защите дам ответ на замечания, то потом, если оппоненту есть что сказать в ответ, то он после моих ответов будет мне задавать вопрос?

Или же такой ситуации в принципе не должно быть (т.е. мой ответ на замечания должен быть полным и исчерпывающим)? И диалога с оппонентом как такового не бывает? Тогда все ответы обговариваются до защиты с оппонентами?

Как быть с отсутствующим оппонентом? Кто будет мне задавать вопросы, когда я "опровергну" его замечания?..

Vica3 20.12.2011 20:39

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 198991)
Кто будет мне задавать вопросы, когда я "опровергну" его замечания?..

никто

Добавлено через 30 секунд
Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 198991)
если оппоненту есть что сказать в ответ, то он после моих ответов будет мне задавать вопрос?

если есть = что сказать, и есть желание - может и спросить

Alextiger 20.12.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 198991)
И диалога с оппонентом как такового не бывает?

ой, что у меня было... там все со всеми спорили, и оппонент (правда на моей стороне, помогал отбиваться). По нескольку раз один вопрос задавали: "нет, вы не о том говорите, вот я еще раз спрашиваю..." ну и т.п. :)

kravets 20.12.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 198991)
Подскажите, пожалуйста по процедуре защиты. Если оппонент в отзыве указал замечания, я на защите дам ответ на замечания, то потом, если оппоненту есть что сказать в ответ, то он после моих ответов будет мне задавать вопрос?

Как быть с отсутствующим оппонентом? Кто будет мне задавать вопросы, когда я "опровергну" его замечания?..

Имеет право.

Никто.

-DOCTOR- 20.12.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 198991)
Как быть с отсутствующим оппонентом? Кто будет мне задавать вопросы, когда я "опровергну" его замечания?..

Члены диссертационного совета оценят насколько вы были "убедительны" черными и белыми шарами при голосовании.:D


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»