Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   УДК и ББК - где найти? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2737)

МЮрий 29.01.2014 14:42

Цитата:

Сообщение от Pindleskin (Сообщение 420728)
Это чем-то чревато?

Абсолютно ни чем, т.к. по большому счету это атовизм.

Marvin 06.02.2014 19:13

Цитата:

Сообщение от МЮрий (Сообщение 420763)
Абсолютно ни чем, т.к. по большому счету это атовизм.

Согласен. однако в нашем аспирантском деле к атавизмам можно причислить еще и правила оформления списка лит-ры.

МЮрий 06.02.2014 20:03

Цитата:

Сообщение от Marvin (Сообщение 422876)
к атавизмам можно причислить еще и правила оформления списка лит-ры.

А вот здесь не соглашусь, кое-как оформленная ссылка, порой сильно затрудняет поиск источника

Scientific Adviser 22.07.2014 12:53

Товарищи, так ведь есть же ГОСТ по оформлению библиотечных ссылок. Гугление выдает ссылку на этот ГОСТ:
ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Общие требования и правила составления [Текст]. – Москва: ИПК Изд-во стандартов, 2004. – 47 с.

progpr 24.09.2014 20:11

Я бы подождал называть УДК атавизмом. Сейчас это может быть и так. Но кодифицированные темы научных областей могут не плохо помочь автоматизированной классификации трудов и их поиску. Это сейчас поисковики по ключевым словам и page rank справляются.

Но вот - количество публикаций в мире растёт, скорость прироста публикаций в мире тоже растёт. Может сложиться ситуация когда в этом море информации явно проще будет находить вот такую, аккуратно, точно, кодифицированно описанную информацию. Т.е. книга с корретным УДК будет более видна в специализированных научных поисковиках. Не обязательно сеть будет всегда такой дикой.

...чисто теоретически...

Алексей027 09.12.2014 11:46

По ходу я немного туповат, но найти толком ничего не смог(( Есть 2 статьи, "Вероятностное программирование" и "Цифровой искусственный нейрон". Для обеих нужно найти УДК. Для первой, как я полагаю, "УДК 004.424 Методы программирования", но не уверен. Со второй ещё сложнее, тут я вижу 2 варианта - "УДК 004.8 Искусственный интеллект" но что дальше не знаю, либо "УДК 004.3'1 Производство вычислительных устройств" и что дальше также не знаю(( Самых статей у меня нет (задание дал научный руководитель). Буду благодарен за любую помощь, спасибо!

Лучник 09.12.2014 11:48

Цитата:

Сообщение от Алексей027 (Сообщение 494259)
Буду благодарен за любую помощь, спасибо!

Можно не загоняться. Шифр этот всего лишь определяет место издания на полке в библиотеке. Там или тут - разница невелика. Лишь бы примерно было в рамках темы.

KMA 12.05.2015 18:25

Уважаемые форумчане и форумчанки!
В завершении диссертации хочется написать последнюю серию статей с учетом более правильного удк, чем укрупненное: 005, 338 или 658.
Хочется правильного индекса (с учетом что защита по 08.00.05 "Экономика и управление народного хозяйства"). Специфика исследования состоит в интеграционном подходе к организационным коммуникациям (модель интегрирует внешние и внутренние коммуникации), которые рассматриваются с точки зрения выработки стратегического решения.
Вот две текущие статьи:
1 Систематизация подходов и методов к анализу организационных коммуникаций (здесь обобщаются методики анализа внутренних, внешних коммуникаций и существующих интеграционных подходов)
2 Алгоритм и методология стратегической диагностики организационных коммуникаций (здесь мой подход, который закладывается в основу стратегических решений в отношении орг. коммуникаций)
Раздел 65.XXX, как я понимаю выбыл из удк, наверное основа в таком случае, это 005, поскольку я не рассматриваю отраслевую специфику. Но все же, каковы в этом случае составные индексы.
Заранее спасибо всем за обсуждение!

Jack 18.02.2017 22:58

Не торрентах есть ВСЕ... :)
К сожалению, по существующим ограничениям этого Форума, не могу вставить ссылку на УДК...
На сайте трекера rutracker.org есть, по крайней мере, 3 раздачи, даю названия раздач, ищите по ключевым словам (в первых двух раздачах работает контекстный поиск). Это копии интернет-версий(и не только:) ) наиболее распространенных(у нас и за рубежом) Классификаторов в справочном Windous-формате CHM, а также в форматах PDF и djvu:
UDC / УДК - Универсальная Десятичная Классификация и ГРНТИ - Государственный рубрикатор научно-технической информации

Library Congress Classification LCC. Dewey Decimal Classification DDC / Классификация Библиотеки Конгресса США. Десятичная Классификация Дьюи

Универсальная десятичная классификация (УДК)

Если Вам не зайти на сайт rutracker.org, тогда используйте браузер TOR или(проще) используйте браузер Opera в режиме "турбо" или установите плагин FriGate на браузеры FireFox или Chrome

Olga_BBK_UDK 02.03.2017 14:18

Аспиранты, кандидаты наук, доктора наук! Присваиваю научным статьям, монографиям, учебным изданиям индексы УДК (универсальная десятичная классификация), ББК (библиотечно-библиографическая классификация), а также авторский знак (двузначный/трехзначный) в соответствии с правилами и стандартами систематизации (для УДК стандарт 2016 года). В данном процессе не используются интернет-ресурсы, только профессиональная литература, обновленные таблицы ББК (2000-ые гг.).
Используются при необходимости знаки индексирования (+ /"" и пр.) в соответствии с правилами и положениями.
Профессионально, библиотечный стаж.
Стоимость одного индекса - 100 рублей.
Выполнение 1 заявки - 1-2 дня. Возможно срочное выполнение.


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»