Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Экономические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Покупка акций ради дивидендов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13034)

Артём 11.08.2014 20:00

Покупка акций ради дивидендов
 
На форуме присутствует очень много экономистов. Поэтому хочу поднять следующий вопрос: стоит ли покупать акции компаний не для игры на биржи, а для получения дивидендов на длительный срок? Кто-нибудь этим занимается или просчитывал подобный вариант?

Maksimus 11.08.2014 20:16

Если вы такие умные, то почему такие бедные? (с)

Colani 11.08.2014 20:54

Maksimus, я ведь раньше почему бедный был? Потому что не было собственной академии.:D
С академией тут у всех все в гору пойдет.:facepalm:

Добавлено через 1 минуту
Артём, если у вас столько денег на покупку акции почему вы не обратитесь к специалистам?

Артём 12.08.2014 20:23

Цитата:

Сообщение от Colani (Сообщение 466700)
Артём, если у вас столько денег на покупку акции почему вы не обратитесь к специалистам?

В том и дело, что не столько, чтобы можно было просто так пойти и купить. Я сейчас только обдумываю эту идею.

Добавлено через 23 часа 20 минут
Вроде столько экономистов на форуме, а поговорить не с кем.

Ink 12.08.2014 20:29

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 466704)
Вроде столько экономистов на форуме, а поговорить не с кем.

Это не правильные, диванные экономисты. Специалисты широко профиля. И денег на акции нету у них.
Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 466689)
акции компаний не для игры на биржи, а для получения дивидендов на длительный срок?

будучи миноритарным акционером покупать можно только больших компаний, которые с большой долей вероятности будут эти дивиденды выплачивать. Но такие акции и стоят дорого. А акции ОАО Академия Димитриадиса - котируются слабо, перспективы там - туманные. Надежнее в банк положить.

прохожий 12.08.2014 20:48

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 466689)
На форуме присутствует очень много экономистов. Поэтому хочу поднять следующий вопрос: стоит ли покупать акции компаний не для игры на биржи, а для получения дивидендов на длительный срок? Кто-нибудь этим занимается или просчитывал подобный вариант?

Сейчас продовольственные компании в гору пошли.

Артём 12.08.2014 21:02

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 466919)
Сейчас продовольственные компании в гору пошли.

Только человек с суицидальными наклонностями может покупать акции российских компаний на срок 10 лет и более. Меня интересуют именно долгосрочные перспективы с расчетом получать дивиденды в течение хотя бы 10 лет.

прохожий 12.08.2014 21:09

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 466925)
Только человек с суицидальными наклонностями может покупать акции российских компаний на срок 10 лет и более. Меня интересуют именно долгосрочные перспективы с расчетом получать дивиденды в течение хотя бы 10 лет.

А что Газпром и Роснефть уже в банкротах :eek:

Артём 12.08.2014 21:13

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 466929)
А что Газпром и Роснефть уже в банкротах :eek:

Ну, да. С акциями этих компаний работать можно.

В России имеет смысл покупать акции лишь нефте-газовых компаний.

прохожий 12.08.2014 21:56

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 466931)
В России имеет смысл покупать акции лишь нефте-газовых компаний.

Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк.
Я думаю специалист разбирающийся даст рекомендации не только по сырьевым компаниям.

Twuk 12.08.2014 22:05

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 466704)
В том и дело, что не столько, чтобы можно было просто так пойти и купить. Я сейчас только обдумываю эту идею.

Так в этом корень ситуации, если оперируемые суммы менее 100-500 тысяч убитых енотов, то для извлечения прибыли на рынок акций, как и вообще на фондовый рынок смотреть не нужно. Есть более прибыльные варианты, например, рынок коммерческой недвижимости.
А так-то да, если денег немного, то легче и:
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 466912)
Надежнее в банк положить.


Dr SG 12.08.2014 22:26

Артём, а про какие Вы думаете? про иносранные или российские компании?

прохожий 12.08.2014 22:56

Цитата:

Сообщение от Dr SG (Сообщение 466939)
про иносранные

Артем в них ваша прибыль :laugh:

sum 12.08.2014 23:04

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 466934)
Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк.

какой РСХБ? вы его кредитный портфель себе представляете? унавожен не хуже кредитуемых ими коровников и птичников, если б не 100% доля государства и всяческая поддержка, уже давно забыли бы про эту компанию
не давайте советов, если не разбираетесь, вдруг действительно деньги вложит))
Артём, попробуйте соотнести темп инфляции, от которого вы будете убегать за счет дивидендов и % выплат на акцию, если вы в штатах и в их реальности планируете пребывать, то читайте статьи профессионалов на заданную тему, если в России - забейте на эту идею
имхо во время нестабильности в экономике и политике в глобальных масштабах, вкладываться в ценные бумаги можно только имея большой багаж знаний в этой сфере, нам с вами там делать нечего

прохожий 12.08.2014 23:09

Цитата:

Сообщение от sum (Сообщение 466953)
если б не 100% доля государства и всяческая поддержка,

это и есть главное


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»