Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   как описать новизну в автореферате? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16172)

inventortomsk 28.01.2020 13:00

как описать новизну в автореферате?
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги или собратья по (не) счастью. (надеюсь, никого не обидел таким замечанием). Проблема такая. Кирпич диссертации есть (по педагогическим наукам), публикаций вагон, в том числе ваковских. Проблема с описанием новизны. Диссертация - по педагогике, посвящена экологической подготовке студентов технических вузов. Сначала по договоренности с научным руководителем на семинаре по диссеру решили вынести в качестве новизны модель подготовки. Но мне сделали справедливое замечание, что моделей подготовки много, и принципиальной новизны в моей модели нет. Я переделал выступление, и на следующем семинаре решил сделать упор на методологию. Вынес в качестве положения, выносимого на защиту, тезис о том, что в качестве теоретического основания экологической подготовки предложена категориально-системная методология. В качестве новизны предложил разработанный мной новый метод обучения - триадическую дешифровку. И вот тут караул, у пожилых профессоров ступор - они ничего не могут понять. Справку о том, что диссертацию можно защищать, мне не дали. И вот сижу между Сциллой банальности и Харибдой странных результатов. Научный руководитель помочь не может, так как уже в годах, и защищала докторскую по методике преподавания физики, а я хочу защититься по методике преподавания экологии. Как быть? К кому обратиться?

Lord Marlin 28.01.2020 14:12

Цитата:

Сообщение от inventortomsk (Сообщение 699669)
И вот тут караул, у пожилых профессоров ступор - они ничего не могут понять.

замечания то какие?
"мы не поняли, что вы хотите сказать" или "это не может быть новизной по тому то и тому то" ?

Sinergy 28.01.2020 18:26

Здравствуйте. Посмотрите типовые дисеры защищенные в данном совете. Посмотрите как там формулируется новизна.

Lord Marlin 28.01.2020 18:34

Sinergy, человек еще до совета, скдя по всему. на кафедре

Hulio 28.01.2020 22:38

Цитата:

В качестве новизны предложил разработанный мной новый метод обучения - триадическую дешифровку
таки пh`авы профессора https://www.google.ru/search?client=...UTF-8&oe=UTF-8

Цитата:

справку о том, что диссертацию можно защищать, мне не дали. И вот сижу между Сциллой банальности и Харибдой странных результатов.
не Вы первый, забей и не мучайтесь, ибо сидите не между сциллой и харибдой, а в глубокой экзистенциональной попе, так как диссертацию Вашу нигде не примут к защите без положительного заключения организации, где выполнялась работа. А повторное расмотрение диссертации на кафедре не факт что случится.

Lord Marlin 28.01.2020 23:31

Hulio, злобный вы.
всякое может быть в это жизни

inventortomsk 29.01.2020 05:51

так то то и оно. что никаких, вообще молчат

Добавлено через 37 секунд
спасибо

Добавлено через 16 минут
вот вот, на кафедре докладывался

avz 29.01.2020 07:57

Цитата:

Сообщение от inventortomsk (Сообщение 699669)
вынести в качестве новизны модель подготовки

Это, наверное, и правильно на уровне кандидатской. Второй вариант слишком трескучий.
а) модель усвоения знаний (?) студентами ... , отличающаяся ... (сформулировать четко и однозначно)
б) метод подготовки студентов, основанный на новой модели, позволяющий ... (формировать экологические компетенции у технарей?)

И, конечно,
Цитата:

Сообщение от Sinergy (Сообщение 699683)
Посмотрите типовые дисеры защищенные в данном совете. Посмотрите как там формулируется новизна

С этого вообще надо начинать.

inventortomsk 31.01.2020 10:52

благодарю!

Евгений 76 17.04.2022 10:40

Цитата:

Сообщение от inventortomsk (Сообщение 699669)
Кирпич диссертации есть (по педагогическим наукам), публикаций вагон, в том числе ваковских. Проблема с описанием новизны.

Видимо, не только новизны...
какую задачу-то вообще решали? Если кирпич есть, то есть ли в нем в принципе разрешение какого-либо противоречия, вопроса, проблемы?


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»