Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оппоненты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1051)

kravets 04.12.2015 13:07

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 556322)
Или же польза только в том

Примерно так. Некоторые оппоненты (по слухам) имеют твердый ценник и твердые требования ко всему.

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 556322)
Зависят ли плюшки от защиты/незащиты диссертации?

Вот незащита - это плохой вариант. По сути он означает, что оппонента подставили.

natnes 04.12.2015 13:58

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 556322)
какие плюшки получает человек

Возможность посмотреть новый город, приехав на защиту. Вот у нас один товарищ из Москвы с удовольствием съездил оппонировать на Дальний Восток в сентябре. И я его понимаю! :)
А сейчас мы его хотели на защиту в Ебург пригласить - отказался. Чего, говорит, я в том Свердловске не видел.

4gost 04.12.2015 14:21

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 556322)
Уважаемые форумчане, а какие плюшки получает человек, который был оппонентом для какой-либо диссертации (кроме той суммы денег, которые полагаются по "Положению о присуждении...")?
Или же польза только в том, что "сейчас я помогаю тебе - потом ты поможешь мне": когда две дружественные конторы (вуз, институт, etc.) обеспечивают друг друга оппонентами для защиты?

в естественных/технических науках это
Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 556322)
сейчас я помогаю тебе - потом ты поможешь мне

причем не только в части обеспечения оппонентами.
А вот в гуманитарных науках, суда по сообщениям на форумах, оппоненты имеют с этого дела некислые плюшки (почитайте тему про стоимость защит, обращая внимание на строки "подарки оппонентам")

natnes 04.12.2015 15:22

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 556353)
некислые плюшки ... "подарки оппонентам"

Да, это практикуется, но на счет "некислых" - разве что у юристов и экономистов. Не думаю, что для доктора наук получить бутылку коньяка это прям "некислая плюшка". О каких-то более дорогостоящих подарках я, например, ни от кого не слышала. Да и мне что-то не преподносили.

fazotron 04.12.2015 17:33

Бывают разные обстоятельства - и личные контакты, и финансовое вознаграждение (в пределах 200 европейских), и желание посмотреть город и даже (бывает, бывает...) интересная работа

Just Another One 16.12.2015 15:54

Вопрос снят.

Читатель 19.12.2015 21:59

К вопросу, как отблагодарить оппонента, который не смог приехать: Пошлите курьера. Букет цветов, открытка с Вашей благодарностью и подарок

rjrl 21.12.2015 16:42

Добрый день, товарищи! Вопрос сугубо формальный: заверяется ли подпись на письме оппонента о невозможности присутствия на защите (отзыв положительный, дан в срок)? Спасибо!

kravets 21.12.2015 16:56

Цитата:

Сообщение от rjrl (Сообщение 559322)
Добрый день, товарищи! Вопрос сугубо формальный: заверяется ли подпись на письме оппонента о невозможности присутствия на защите (отзыв положительный, дан в срок)? Спасибо!

Мы не требуем. Проблем пока не было.

aspirant2011 22.12.2015 08:54

Цитата:

Сообщение от rjrl (Сообщение 559322)
заверяется ли подпись на письме

Нет, если приложен оправдательный документ (как правило, копия больничного листа).

avz 23.12.2015 08:38

С удивлением обнаружил, что из-за требования ВАКовских публикаций в тему стало трудно найти оппонентов. У меня на защиту не торопясь выходят две аспирантки по 05.13.01:

"Модели и алгоритмы принятия решения о внедрении ресурсосберегающего мероприятия с целью повышения эффективности функционирования промышленного предприятия" (пришел ученый, принес на завод идею - покупать ее или нет?)

"Модели и методы информационной поддержки управления транспортным обслуживанием населения больших и средних городов" (как по общедоступным данным определить, где в компактном городе должны быть остановки, какие маршруты и как часто должны ходить).

Даже по инноватике в технических системах у меня у знакомых свежих ВАКовских нет http://animaciatop.ru/pictures/smail...mailiki-44.gif
Во дела. Как, оказывается, раньше было просто.

natnes 27.01.2016 08:36

Прошу помощи в ситуации с аспиранткой.
Первый оппонент не может приехать на защиту ее кандидатской. Аргументация - аттестация в вузе. Есть приказ ректора о запрете командировок для заведующих кафедрами (это как раз первый оппонент) на время аттестации. Какой документ с него просить как подтверждающий уважительную причину?
Или переносить защиту?
Второй оппонент точно будет.

kravets 27.01.2016 08:52

Цитата:

Сообщение от natnes (Сообщение 566106)
Прошу помощи в ситуации с аспиранткой.
Первый оппонент не может приехать на защиту ее кандидатской. Аргументация - аттестация в вузе. Есть приказ ректора о запрете командировок для заведующих кафедрами (это как раз первый оппонент) на время аттестации. Какой документ с него просить как подтверждающий уважительную причину?
Или переносить защиту?
Второй оппонент точно будет.

От него письмо в произвольной форме о невозможности присутствовать на защите по состоянию здоровья. Этого достаточно.

natnes 27.01.2016 09:01

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 566109)
От него письмо в произвольной форме о невозможности присутствовать на защите по состоянию здоровья. Этого достаточно.

Спасибо. А совету лучше сейчас сказать о невозможности приезда или попозже? Или без разницы? Защита через месяц.

kravets 27.01.2016 09:43

Не знаю. Зависит от потенциальных реакций руководства. Но вот как раз совету нужно говорить правду.


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»