Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Как найти научного руководителя? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4081)

IvanSpbRu 25.06.2011 16:17

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 152149)
В нашем вузе в дополнение к этому необходимо решение Ученого Совета о том, что данному доценту разрешено научное руководство аспирантами.

Это общая практика. Звание доцента не освобождает от специального рассмотрения кандидатуры научника ученым советом.

Интересно, а какова ситуация с докторами наук без звания профессора

Толич 25.06.2011 16:37

У нас - автоматом получаешь это право, если получил диплом д.н.

stiks 25.06.2011 20:04

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 152147)
Если нет подходящего доктора. Формально к.н. могут руководить аспирантами, тем более при наличии аттестата доцента. И под их руководством также защищаются диссертации. НО: в любом случае лучше, когда НР - доктор наук и член Совета.

дело в том что на кафедре есть доктор наук, но он занимается и другой деятельностью (и не одной), а значит будет практически недоступен и всегда занят.

Толич 25.06.2011 20:23

Если
Цитата:

Сообщение от stiks (Сообщение 152221)
он занимается и другой деятельностью (и не одной),

то это еще автоматом не значит
Цитата:

Сообщение от stiks (Сообщение 152221)
будет практически недоступен и всегда занят

У нас, например, в вузе работает ряд докторов наук, которые и в вузе исполняют разнобразные обязанности (и не в одном) и бизнес имеют, и консультантами выступают и т.д., при всей занятости находят возможность защищать большое количество аспирантов/соискателей. Естественно, они не столь много времени уделяют самой работе, но в состоянии организовать защиту. Судите сами: для защиты нужен как минимум один доктор в роли оппонента (второй может быть кандидатом), профильная кафедра в ведущей организации, 5-7 не последних специалистов, которые дадут отзывы на автореферат. Откуда их возьмет кандидат наук? Это будет, как правило, сложный мучительный процесс. А у д.н. четко налажены организация защиты и научные связи (я говорю не о дурнопахнущих блате и кумомстве, а нормальных человеческих отношениях, позволяющих дать отзыв).
Нет, конечно, если Вы можете сами решить орг.вопросы, то можно и к к.н.
В общем - надо выяснить, как у этого доктора обстоят дела с защитами. И если он стабильно защищает подопечных - стараться к нему.

stiks 25.06.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 152226)
Откуда их возьмет кандидат наук? Это будет, как правило, сложный мучительный процесс.

Возможно вы правы. Просто я как бы исходил из логики, что практически всеми делами кафедры заправляет именно этот кандидат наук, хотя заведует кафедрой доктор. А получается это потому, что кандидат наук состоит в браке с доктором) А мысли о том, что д.н. недоступен, у меня по той причине, что его никогда нет на кафедре.

Толич 25.06.2011 21:11

А у этого кандидата наук защищенные подопечные есть?

saovu 25.06.2011 21:50

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 152226)
Судите сами: для защиты нужен как минимум один доктор в роли оппонента (второй может быть кандидатом), профильная кафедра в ведущей организации, 5-7 не последних специалистов, которые дадут отзывы на автореферат. Откуда их возьмет кандидат наук?

В моей развеселой истории защиты, всё это я нашел сам, не будучи даже кандидатом наук. :D

Надин 25.06.2011 22:01

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 152226)
Судите сами: для защиты нужен как минимум один доктор в роли оппонента (второй может быть кандидатом), профильная кафедра в ведущей организации, 5-7 не последних специалистов, которые дадут отзывы на автореферат. Откуда их возьмет кандидат наук?

Защитила 5 чел. будучи кандидатом. Но в целом в ВАКе к работам под руководством кандидата повышенное внимание

Добавлено через 1 минуту
тем более
Цитата:

Сообщение от saovu (Сообщение 152241)
В моей развеселой истории защиты, всё это я нашел сам, не будучи даже кандидатом наук. :D

Есть масса докторов наук не способных организовать защиту

stiks 25.06.2011 22:17

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 152237)
А у этого кандидата наук защищенные подопечные есть?

не могу сказать точно пока, но поинтересуюсь конечно
Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 152243)
Есть масса докторов наук не способных организовать защиту

я тоже так думаю

osmos 25.06.2011 23:28

Цитата:

Сообщение от saovu (Сообщение 152241)
всё это я нашел сам, не будучи даже кандидатом наук

аналогично!

Цитата:

Сообщение от Надин (Сообщение 152243)
Есть масса докторов наук не способных организовать защиту

безусловно, есть доктора, которые только занимаются наукой,
т.е. "доктора сами в себе". Есть и те, кто в контрах с важными
людьми (членами совета, экспертами ВАКа и пр.). Есть и многие
другие, кто не доведет до защиты.

Зато есть прекрасный пример знакомого кандидата наук, защитившего
с десяток аспирантов. Только почему он не пишет докторскую, я не знаю.

Добавлено через 1 минуту
stiks, выбирайте НР, исходя из существующих дел
на кафедре. Если кандидат имеет защищенных, пользуется
поддержкой в диссовете, имеет вес в научных кругах, а
также связи, то это, пожалуй, не самый плохой вариант
для вас.


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»