Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Рецензия к статье (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5872)

nabonid1 06.02.2016 15:18

прохожий, комментарии докторенок вполне обоснованны. у меня была ситуация с неадекватными замечаниями, статью приняли после обоснованных возражений.
объемом в полторы строчки рецензия может быть - в солидном журнале. по типу: статья не обладает научной новизной (вполне уместны и другие замечания того же рода, например: тема и проблематика статьи не соответствуют тематике журнала). В таких случаях длинные описания того, что в статье не ново - излишни.

докторенок 06.02.2016 15:36

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 568292)
Положительная - может, отрицательная - тоже, наверное, может, но я с такими не сталкивался. .

Логично, что отрицательная рецензия бывает больше: замечания надо четко изложить. Хотя если бы мне предложили написать отзыв на выступление одного доцента, которое недавно слышала бы, то он был бы коротким и отрицательным: автор ограничился только пересказом уже известной монографии, им не были использованы источники, хотя соответствующие данные имеются в РГАСПИ, следовательно работа не имеет признаков новизны и не может быть опубликована.

прохожий 06.02.2016 15:39

самое интересное о тематике статьи в обоих рецензиях ни слова - первая лаконично говорит о том что необходимо поработать над стилем.
вторая на трех строчках сообщает что три фразы из 25 страничного текста не верны, для примера объявляется что фраза "клетка - элементарная единица живого" ошибочна ... что честно меня повергает в шок поскольку это утверждение еще из школьного курса биологии...
да и вообще ... ни слова не говориться о содержании статей, то есть об основной идее - в лучшем случае об вообще ничего не говориться (первая рецензия), а в худшем выхватываются отдельные фразы к прямому содержанию не имеющие отношения, да к тому же довольно общеизвестные ...

и очень неприятна "рецензия" на 25 страничный текст в полторы-три строчки не имеющих к содержанию никакого отношения. Я если возражение буду писать то на каждую такую рецензию напишу минимум по странице ... Это полное неуважение!

докторенок 06.02.2016 15:43

прохожий, если возникло ощущение, что в журнале рецензенты халтурят, пишут рецензии не читая толком статьи, то может и не связываться с этим журналом?

прохожий 06.02.2016 15:49

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 568308)
прохожий, если возникло ощущение, что в журнале рецензенты халтурят, пишут рецензии не читая толком статьи, то может и не связываться с этим журналом?

здесь ситуация по сложнее для меня, но и этот вариант не исключен. по отдельным позициям статьи у меня публикации были - эта более полное развитие ...

4gost 06.02.2016 15:50

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 568308)
если возникло ощущение, что в журнале рецензенты халтурят, пишут рецензии не читая толком статьи, то может и не связываться с этим журналом?

в целом, соглашусь. В адекватных журналах редакция просит от рецензента адекватную рецензию, а при "отписках" - либо просит поправить, либо отправляет другому рецензенту

Makaron 21.02.2016 21:39

Степень внимательности к замечаниям рецензента
 
Необходимо опубликоваться в приличном журнале. Статья прошла рецензирование.

Рецензент (а это весьма уважаемый человек) сделал ряд замечаний (около 6): относительно структуры статьи, необходимости упомянуть о некоторых моментах, о которых не было упомянуто. При условии исправления этих замечаний статья будет опубликована.

Однако, при всём уважении, нет времени на глубокие исправления.

Как надо относиться к этим замечаниям?

- слегка изменить структуру, совсем немного, в угоду рецензенту.
- формальное упоминание о некоторых моментах, причем эти моменты даже выносятся в подпункты жирным шрифтом. Впрочем, небольшие.

А можно ли вообще не выполнить какие-то из требований? И если выполнять, то в какой степени?

Например, выполнить 4 и не выполнить 2.

Или выполнить 2, а 4 выполнить оч формально.

В общем, в какой степени (в процентах) вы исправляете статью по замечаниям рецензента? Сколько процентов исправляете точно в соответствии с пожеланиями, сколько тяп-ляп, и сколько вообще не исправляете?

mitek1989 21.02.2016 21:47

ИМХО, если журнал приличный, а тем более рецензент очень уважаемый человек, то кровь из носу, надо стараться делать то, что Вам говорят. А то, что у Вас мало времени - это для любого приличного журнала ничего не значит. В таких случаях, не Вы устанавливаете правила игры, а журнал

4gost 21.02.2016 22:02

Цитата:

Сообщение от Makaron (Сообщение 570694)
Как надо относиться к этим замечаниям?

если журнал приличный - то внимательно: либо вносить требуемые изменения либо аргументированно обосновывать их ненужность. Ибо ваша рукопись после внесения правок снова попадет к этому рецензенту, который повторно выскажет те же замечания

Makaron 21.02.2016 22:32

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 570700)
либо аргументированно обосновывать их ненужность

Так рецензент анонимен по идее (другое дело, что у меня есть свои предположения, кто это). Писать ему письмо?


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»