Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Юридические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Коррупция (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7340)

Домохозяйка 18.05.2011 20:18

Коррупция
 
Перечисляла я сегодня деньги в пользу ООО "Лютик" за обучение зам.директора основам пожарной безопасности. Инициатива обучения исходила от некоего пожарника в арендуемом офисном помещении (кстати, редакция ВАК-журнала ). Офис в Москве.
Вот я и думаю, как стали нынче цивилизованно арендодатели перекладывать пожарные поборы на арендаторов.
Кстати при аренде офисов в других городах ранее с этим не сталкивалась.

А какие интересные формы коррупции встречались вам ?

Толич 18.05.2011 20:52

Сейчас речь уже не о коррупции в классическом понимании - деньги за действие/бездействие. Деньги отдаешь за то, что бизнес есть. Вот банальный пример - рынок, принадлежащий, так скажем, государству. Для начальства распределение коммунистическое, по потребностям - что надо, арендаторы торговых точек доставляют бесплатно. Вот так и живем.

IvanSpbRu 18.05.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 140164)
Сейчас речь уже не о коррупции в классическом понимании - деньги за действие/бездействие. Деньги отдаешь за то, что бизнес есть. Вот банальный пример - рынок, принадлежащий, так скажем, государству. Для начальства распределение коммунистическое, по потребностям - что надо, арендаторы торговых точек доставляют бесплатно. Вот так и живем.

Не только государству принадлежащее. Менты бесплатно питаются в ресторанах на своем участке. В прямом смысле слова - дармоеды

Толич 18.05.2011 21:00

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 140167)
Менты бесплатно питаются в ресторанах на своем участке.

Ну это вообще давняя традиция. Слыхал, что в одной из кавказских республик еще в советские годы один авторитет, державший ресторан, велел ставить им на стол собачье мясо, а потом заявил об этом - вы, мол, собаки, вот и кормил вас собачьим мясом. Не знаю, правда или нет.

Домохозяйка 18.05.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 140172)
им на стол собачье мясо, а потом заявил об этом - вы, мол, собаки, вот и кормил вас собачьим мясом. Не знаю, правда или нет.

вряд ли, по вкусу отличается сильно :smirk:

Толич 18.05.2011 21:08

Как-то несколько лет назад имел место случай - дали сдачу со взятки. Давали 500 руб. - вернули 100 руб. Честные :D:D:D

Ink 18.05.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 140167)
Менты бесплатно питаются в ресторанах на своем участке.

Таково уже практически не встретишь, так как
Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 140164)
Сейчас речь уже не о коррупции в классическом понимании

Да и понятие "своего участка" оно у всех разное

IvanSpbRu 18.05.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 140223)
Таково уже практически не встретишь, так как

Да и понятие "своего участка" оно у всех разное

Последний пример, о котором я слышал в Питере, датируется полутора годами

Ink 18.05.2011 23:39

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 140225)
о котором я слышал

Источник слухов - агентство ОБС? :D

IvanSpbRu 19.05.2011 00:08

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 140232)
Источник слухов - агентство ОБС? :D

Нет. Знакомый официант, лично этим ментам таскавший бесплатные обеды:rolleyes:

Ink 19.05.2011 00:33

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 140235)
Знакомый официант

просто не посвящен в тонкости взаимоотношений своих хозяев

nauczyciel 19.05.2011 06:20

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 140151)
Перечисляла я сегодня деньги в пользу ООО "Лютик" за обучение зам.директора основам пожарной безопасности

Непонятно, где тут коррупция? Деньги взяли, а обучение не провели? Или как?

Лучник 19.05.2011 07:00

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 140246)
Непонятно, где тут коррупция? Деньги взяли, а обучение не провели? Или как?

Наивный прям какой nauczyciel :) Думаете пожарники с испекцией ходят, чтобы пожаров не было? Ага, щас. Тот-то у нас "Хромые лошади" и появляются.

Не нужно никакого обучения. Нечему там учиться. Это законный способ отъема денег у населения в пользу пожарников.

Рассказывали ситуацию: муниципальный подростковый клуб. Там три преподавателя. Живут на гроши - занимаются с детьми, чтобы собакам хвосты во дворе не крутили (кружки там всякие ведут). Но приходит пожарник и требует, чтобы было пройдено обучение. Стоимость обучения такова, что клуб, видимо, придется закрыть.

nauczyciel 19.05.2011 07:55

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 140248)
Не нужно никакого обучения

Вот от реализации таких мнений и получаются "Хромые лошади".
Обучение пожарной безопасности, поддержание в исправности технических и организационных средств тушения пожара и спасения очень важно и нужно - это при реальном пожаре спасёт жизни.

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 140248)
Нечему там учиться

Учиться там есть чему. Далеко не каждый знает, что делать при пожаре, где эвакуационный выход с его рабочего места, как работает огнетушитель, как пользоваться самоспасателем.
Нужны и периодические тренировки персонала, и контроль работоспособности огнетушителей, самоспасателей, пожарной сигнализации, пожарного оповещения, пожарного водопровода, СКУД на пожарных выходах и т.д.

Естественно, всё это стоит денег. Но это вложения в собственную безопасность, пренебрегать ими может либо отчаявшийся человек, либо необученный.

А вот если с человека взяли деньги, но фактически не обучили - тогда да, это коррупция.

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 140248)
Думаете пожарники с испекцией ходят, чтобы пожаров не было?

Я точно знаю, поскольку регулярно общаюсь с пожарным инспектором, который контролирует здание моего проектного института. Его замечания всегда разумны и выполняются руководством (например, из последнего - доводчики на двери). Никакой коррупции - всё честно, понятно и разумно.

Лучник 19.05.2011 08:13

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 140259)
Вот от реализации таких мнений и получаются "Хромые лошади".
Обучение пожарной безопасности, поддержание в исправности технических и организационных средств тушения пожара и спасения очень важно и нужно - это при реальном пожаре спасёт жизни.

"Хромая лошадь" получилась от того, что инспектор как обычно взял свою мзду и свалил. А не от того, что отдыхающие в клубе не проходили платных курсов противопожарной подготовки. :)

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 140259)
Учиться там есть чему.

В принципе, поучиться никогда и ничему не вредно. Но учиться или нет (особенно за деньги) должно быть личным делом каждого. А если для пополнения рядов платных учеников используется принуждение с использованием служебного положения - это она самая и есть, коррупция.
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 140259)
Я точно знаю, поскольку регулярно общаюсь с пожарным инспектором, который контролирует здание моего проектного института.

И опять же - ничего кроме улыбки. :) Чего с проектного института взять. Пожарник живет с частных контор и конторок. Правда, аппетиты растут.


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»