Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Литобзор (литературный обзор) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=984)

osmos 21.05.2012 19:37

Forsmagor, в своей работе я поступал следующим образом:
- отобрал работы по проблематике своей диссертации;
- показал развитие методов/подходов к решению своих
проблем (вначале одной, потом второй и т.д.);
- указал достоинства и отдельно - недостатки;
- в конце отдельно упомянул всех классиков,
чтоб они были...

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 245364)
Если были похожие литобозоры с походжими источниками - не брать эти источники или брать только под нашим ракурсом?

я бы не завострял на них внимание, если
это не весомые ученые. Нов вашем обзоре
должно быть нечно, отличное от других, в
т.ч. - с акцентом на работу, защищаемые
положения, новизну и пр.

Forsmagor 22.05.2012 15:12

У меня мало теории. Особенно в первой главе. Теория у меня идет совторой главы.
Первая глава-ввожу новый материал и его обрабатываю, пытаюсь это сделать совими методами.
По моей проблеме все ученые весомые, их имена известные и я вряд ли удивлю кого то убрав их. Сами знаете, гум. науки - это не тех. Что-то новенькое появляется редко.
Поэтому, взяв схожие работы по моему автору, библиография у всех совпадает на 60-80%. И без повтора получается никуда по сути.

Forsmagor 15.06.2012 19:30

Бывает ли часто и что с этим делать, когда делаешь выжимки для лит.обзора, в отдельные файлы. Потом смотриш, бац, а это совсем не то, спустя какое то время.
Как избежать ненужной траты времени на не всегда релевантный источник, а он уже есть. Как бы жалко его отбросить, ведь на его поиски было потрачено время и прочее.
Как отложить в сторону ненужные уже, но особо не обработанные,материалы?

Т.е. это уже чутье?
Просто от жадности хочется все обработать и все процитировать.

badalek 15.06.2012 19:46

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 255073)
Как отложить в сторону ненужные уже, но особо не обработанные,материалы?

Спокойно откладывайте - это нормальный творческий процесс в режиме развития.


Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 255073)
Т.е. это уже чутье?

Да, поскольку развивается Ваш кругозор.


Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 255073)
Просто от жадности хочется все обработать и все процитировать.

Всё хорошо в меру.

Forsmagor 15.06.2012 19:49

Обнаружил проблему гиперцитированием. Где-то встречал мысль что на одной стр. дисера должна быть одна цитата.
Я пока больше дисера пишу статьи и в них получается не менее 8 цитат. Особенно когда из одного источника, на одной стр. [там же]. Выглядит как то не очень. Что делать, перерабатывать своими словами?

badalek 15.06.2012 19:55

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 255091)
Выглядит как то не очень. Что делать, перерабатывать своими словами?

Это также один из приёмов, когда стиль Вашего изложения резко отличается от стиля цитируемого материала. Поэтому для создания единого стиля изложения это бывает уместно.

will 15.06.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 255091)
Обнаружил проблему гиперцитированием. Где-то встречал мысль что на одной стр. дисера должна быть одна цитата.

начните с того, какие у Вас науки. Для одних- это нормально, для других и 1 цитата на 2 страницы будет перебором.

caty-zharr 16.06.2012 21:33

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 255135)
начните с того, какие у Вас науки.

Действительно. В некоторых науках не принято голословно писать, нужно ссылаться на авторитетные источники (ну, например, исторические науки). А где-то только перерабатываются результаты собственных исследований (медицина, биология, например). Помнится мне, когда я писала реферат по философии, наш философ говорил - 3-4 ссылки на страницу.

Kayra 17.06.2012 05:01

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 255321)
А где-то только перерабатываются результаты собственных исследований (медицина, биология, например).

Почему собственных? :confused: Голословность ни в одних науках не приветствуется, только в каких-нибудь филологических наук ценность может заключаться в самих цитатах, а в других - в смысле, который вполне может быть передан своими словами с обязательным указанием источника.
И общее видение проблемы, ее место среди других проблем, методов для ее решения также должно быть освещено независимо от отрасли наук.

Forsmagor 17.06.2012 15:23

Филология. По моей теме собрал массу источников. Не использовать все жалко. Использовать все - плагиат. Допустим пишу статью. И несколько примеров из одного источника считаю удачными. Получается перебор цитат?


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»