Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Project management (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14888)

Lord Marlin 29.10.2017 12:19

Project management
 
Вопрос возник тут меня, точнее несколько, но они связанные, так что я все в одну тему засуну.
1) Кто-то использует сам или слышал об успешном\неуспешном использовании какого-либо софта для менеджмента своих проектов? Как отслеживаете выполнение задач в срок и в полном объеме?
2) Что используете для систематизации своих идей, которые приходят внезапно и не связанны напрямик с текущей деятельностью?
3) Используете какой-либо софт для совместной работы группы?
4) Хоть кто-то использует для всего этого что-то кроме блокнота и ручки? :)

И немного отдельно, но связанно:
5) Кто каким софтом для систематизирования литература использует?

Музейщик 29.10.2017 12:30

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 661563)
2) Что используете для систематизации своих идей, которые приходят внезапно и не связанны напрямик с текущей деятельностью?

Блог, как ни странно. Если у меня возникает какая-то идея, которой я вот прямо сейчас по каким-то причинам не займусь, но в перспективе на ее основе можно сделать статью/доклад, то я делаю запись в блоге (очень коротко, на пару абзацев) с необходимыми ссылками на источники. Для стороннего читателя это просто любопытная заметка, а у меня она срабатывает как якорь, чтобы вспомнить об отложенной на потом идее. Аналогично в блоге же я делаю компактные подборки ссылок на музейные коллекции по определенной теме, которые использую как источники. Иногда подобные заметки сами складываются в серию. Блогу два года, за это время я таким способом несколько статей написал.

Uzanka 29.10.2017 12:58

Пробовала разные менеджеры проектов и библиографические менеджеры. В сухом остатке, для меня, самые лучшие

1. менеджер проектов - https://tmetric.com/
Там можно работать и командой, делать совместные проекты. Можно отдельно самому, есть таймер. Я пользовалась бесплатной версией, в команде не работала. Удобная программка. Источник информации (откуда я узнала):

Поиск идеального тайм-трекера или как я боролась с прокрастинацией
Автор: Алена Суботина
Источник: https://habrahabr.ru/post/297934/

Поиск идеального тайм-трекера или как я боролась с прокрастинацией
https://habrahabr.ru/post/297934/

2. Библиографический менеджер - я пользуюсь Менделеем. В принципе, всем устраивает. Очень неудобно только пересылать статью коллегам... было бы как в дропбоксе: дал ссылку и всё готово. В Менделее как-то это заморочно. А в остальном всё отлично.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 661563)
2) Что используете для систематизации своих идей, которые приходят внезапно и не связанны напрямик с текущей деятельностью?

Я кажется не совсем поняла ваш вопрос. Я выше писала про тайм-трекеры. А если просто для "свои записки для идей и проектов", то я пользуюсь Evernote. Вполне удобно. Завела отдельно блокнот и просто кидаю туда идеи, которые мелькнули в голове. Как будет время перечитаю. Те проекты, которые идут сейчас, веду более активно. Для каждого - свой блокнот. Делаю эксперменты, например, по таким-то методам-фильтрам, тут же записываю (в черновую) выводы, которые в результате у меня появились. Очень часто, когда эксперементируешь, тестируешь разные варианты, потом забываешь какой и чем отличался. Запоминаешь только наилучший. Сейчас в черновую записываю по сути ход эксперимента. Потом перечитываю, вспоминаю что было важно. Как-то так.

ЗЫ. на счет отслеживать по времени.. вроде бы в Evernote есть и такая фишка, только я не пользовалась.

Lord Marlin 29.10.2017 13:02

Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 661565)
Я кажется не совсем поняла ваш вопрос.

но ответили правильно:) Куда пишите идеи, чтоб не забыть про них

Uzanka 29.10.2017 13:10

Среди библиографических менеджеров есть еще - Citavi. Я пробовала, но остановилась на Менделей. Еслия правильно помню, то в Citavi есть встроенный менеджер проектов, т.е. то что вам нужно. Можно попробовать поставить и посмотреть на сколько удобно. Источник:

Citavi: профессиональный органайзер научной работы
https://habrahabr.ru/post/172195/

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 661563)
3) Используете какой-либо софт для совместной работы группы?

Коллега делилась опытом. Они использовали Менделей. если он установлен у вас и у всей вашей группы, то можно создать свою группу (сделать приватной) и тогда внутри этой группы можно обсуждать идеи, скидывать полезную лит-ру именно для этого проекта. Коллега работала с зарубежными коллегами. Опыт ей очень понравился. Хвалила такую возможность Менделей. Я не использую, потому что коллега у меня одна и она Менделей себе не ставила. Мы с ней по старинке - в письмах и емейлах обсуждаем и пересылаем интересные статьи. неудобно ((

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 661567)
Куда пишите идеи, чтоб не забыть про них

В Evernote. Там внутри заводите отдельно блокнот - Идеи. И просто в кучу кидаете идею (и коротко о чем она), когда что-то озаряет. Как будет время перечитаю и какую-то начинаю разрабатывать...

Добавлено через 3 минуты
Evernote еще чем удобен.. я обычно работаю на стационарном компьютере. Но Evernote установлен и на телефоне, т.е. если я где-то на конференции, то я легко могу открыть его и перечитать свои записи. Или обсудить что-то и тут же внести заметки. С моей точки зрения все такие "облачные" программы очень удобны. В общем, в Evernote я сейчас веду все свои записи по работе, не только новые идеи.

Lord Marlin 29.10.2017 13:18

Uzanka
Мне интересен именно личный опыт организации процесса.
Менделей тоже больше всего нравится, еще очень не плоха qiqqa, но я все таки остался на менделее.

Для общей работы еще можно использовать OneNote от майкрософта.

Вообще, на мой взгляд, самая большая проблема - заставить всех пользоваться и не филонить:) Сейчас у меня намечается пара проектов в которых я буду иметь возможность влиять на остальных, вот и пресматриваю кто чем пользуется и как об это отзывается.

Uzanka 29.10.2017 13:26

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 661571)
Вообще, на мой взгляд, самая большая проблема - заставить всех пользоваться и не филонить

вот именно :) большинство моих коллег просто не будут морочиться с установками всяких менделей и т.п. Слава богу, что хоть на дропбокс всех уговорили. Сейчас есть почти у всех. А с проектами и деями всё полохо... по емейлам ((

nauczyciel 29.10.2017 13:40

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 661563)
1) Кто-то использует сам или слышал об успешном\неуспешном использовании какого-либо софта для менеджмента своих проектов? Как отслеживаете выполнение задач в срок и в полном объеме?

СЭД "Директум" прекрасна. Использовал её с 2008 по 2016 годы, когда в большом проектном институте работал.

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 661563)
2) Что используете для систематизации своих идей, которые приходят внезапно и не связанны напрямик с текущей деятельностью?

У меня такого не бывает, что идеи приходят внезапно. Все идеи приходят в процессе работы над конкретной задачей. Всё это вносится в шаблоны документации в word.

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 661563)
3) Используете какой-либо софт для совместной работы группы?

Яндекс диск. В 2011-2012 годах была попытка совместной работы в TDMS, но не пошло - слишком сложная это система, хоть идея её и хороша.

Lord Marlin 29.10.2017 13:48

Цитата:

Сообщение от Uzanka (Сообщение 661572)
вот именно большинство моих коллег просто не будут морочиться с установками всяких менделей и т.п. Слава богу, что хоть на дропбокс всех уговорили. Сейчас есть почти у всех. А с проектами и деями всё полохо... по емейлам ((

ну у меня сейчас будет все хорошо - коллега единомышленник и студенты:) так что можно административном произволом пользоваться:) пару чуть старших коллег в своих группах подобное провернули.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 661573)
СЭД "Директум"

мне кажется, что для небольшой гуппы это избыточно и не очень удобно. я в сторону таких больших систем не смотрел.

nauczyciel 29.10.2017 14:12

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 661574)
для небольшой гуппы

Я использовал Директум для управления как небольшого отдела (7 человек), так и для большого отдела (63 человека), а также для взаимодействия с другими подразделениями (около 20 различных адресатов вне отдела). Удобно было всегда. Руководители групп в моём отделе также использовали Директум для управления группой (3-5 человек). Их никто не заставлял управлять своими группами именно так, они сами быстро поняли, что Директум - это очень удобно.


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»