Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Совместима ли Ваша пара по гороскопу? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11485)

Hogfather 03.06.2013 09:34

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 348503)
(*c интересом*) а посчитайте

По первой ссылке 150 несовместимы, 188 совместимо. Т.е. вероятность совместимости двух случайно взятых людей составляет 55,6% процента.

28% людей в России верит в гороскопы [1]. Плюс эффект Барнума [2]. Плюс желание снять с себя вину и переложить на кого-то...

К сожалению, масштабы опросов на форуме не позволяют опровергнуть или подтвердить статистически никакие гипотезы. Да и пёс с ним. Я и так самодостаточен, выводы для себя сделал.

gav 03.06.2013 10:06

_Tatyana_,
Цитата:

гороскопов
Автор темы и некоторые из форумчан демонстрируют жутчайший вариант невежества.

Hogfather 03.06.2013 10:14

Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 349031)
Автор темы и некоторые из форумчан демонстрируют жутчайший вариант невежества.

(с интересом) Это какой? Понимаю, что наука астрология фактически как экономика и только антропомантия является точной наукой. Но ханжество общества не позволяет мне её практиковать на заочниках.

will 03.06.2013 14:33

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 349016)
По первой ссылке 150 несовместимы, 188 совместимо. Т.е. вероятность совместимости двух случайно взятых людей составляет 55,6% процента.

:facepalm:
Hogfather,как Вы думаете, чем отличается 1 и 2 ссылка? Что за людей Вы считали по первой ссылке?:eek: Вы что, полагали каждое из положений планет равновероятным?:eek:

Hogfather 03.06.2013 14:46

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 349083)
Вы что, полагали каждое из положений планет равновероятным?

(невозмутимо) 1) Мне пофиг, чем отличатся первая и вторая ссылка, поскольку по второй я не ходил.
2) Мне аналогично пофиг, какова вероятность расположения планет. Я воспринимаю все это как набор шаблонных ситуаций, посчитал совместимых и несовместимых. А какова вероятность того, что Венера окажется в Раке мне как-то фиолетово, если Вам интересно этим заниматься -- считайте вероятность каждого события, умножайте, находите более точную цифру, а мне есть чем заняться помимо этого. Грубая оценка методом ППП (пол-палец-потолок) тоже имеет право на существование.

Березка 03.06.2013 14:52

Вообще в астрологии для совместимости двух людей 1)не должно быть ни одной "печати несчастья" 2) желательна "печать счастья" 3) не должно быть напряженных аспектов между конфликтными планетами. А как расшифровать - не помню. И еще один или два пункта, но не помню.

will 03.06.2013 14:55

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 349086)
Мне аналогично пофиг, какова вероятность расположения планет. Я воспринимаю все это как набор шаблонных ситуаций, посчитал совместимых и несовместимых. А какова вероятность того, что Венера окажется в Раке мне как-то фиолетово, если Вам интересно этим заниматься -- считайте вероятность каждого события, умножайте, находите более точную цифру, а мне есть чем заняться помимо этого. Грубая оценка методом ППП (пол-палец-потолок) тоже имеет право на существование.

(*восторженно*)

Да, это труЪ-статистика. :lol:
Наверное, учились по учебнику с такими задачами:
Цитата:

"В городе проживает 2 вида собак- черные и рыжие. Всего в городе 10000000 собак, причем они все породистые,- только сеттеры (рыжие), доберманы(черные) и терьеры (черные).

Грубо оцените долю черных собак.
Ответ 1- 50%.
ответ 2-66%
новый теорвер от Hogfather:D

http://atkritka.com/upload/iblock/e9...752250_810.jpg
Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 349031)
жутчайший вариант невежества.

-это такие оценки, да.

Hogfather 03.06.2013 15:15

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 349088)
Наверное, учились по учебнику с такими задачами

Нет, нас учила жизнь принимать решения и брать на себя ответственность за них при недостаточных входных данных. Даже в таких ситуациях, как описывает эта задача.

(хихикнув) Раз фальсифицируемо -- значит научно.

Vica3 03.06.2013 18:47

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 349032)
только антропомантия является точной наукой. Но ханжество общества не позволяет мне её практиковать на заочниках.

а, между прочим, это ведь давление и глушение столь замечательной науки.. я уже столько лет мечтаю провести практическую часть на заочниках и отдельных очниках...

Дмитрий В. 03.06.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 349164)
а, между прочим, это ведь давление и глушение столь замечательной науки..

Антропомантия не инновационная и не нанотехнологичная, иначе в Сколково уже НИИ был бы :p


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»