Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Нагрузка преподавателя (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2538)

Griff 25.09.2010 13:16

Моя нагрузка:
- 860 учебных часов
- 380 учебно-методическая работа
- 200 научная работа
- 30 воспитательная работа
Итого вся это составляет 1440 часов.

Больше всего добивает что учебная нагрузка по семестрам не симметричная. Первый семестр около 350 часов, а второй 510.

IvanSpbRu 25.09.2010 17:23

Цитата:

Сообщение от Griff (Сообщение 97246)

Больше всего добивает что учебная нагрузка по семестрам не симметричная. Первый семестр около 350 часов, а второй 510.

Эта несимметричность - на мой взгляд, один из плюсов преподавательской работы, благодаря которому можно, активно поработав один семестр, второй прожить относительно спокойно

Полищук Андрей 26.09.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 97288)
Эта несимметричность - на мой взгляд, один из плюсов преподавательской работы, благодаря которому можно, активно поработав один семестр, второй прожить относительно спокойно

Мне нравится, когда у меня нагрузка несимметрична по неделям. Одна "тяжелая", другая --- лёгкая.

bugo 27.09.2010 00:28

В этом году учебно-диспетчерский отдел позволил кафедре определять размер ставки любого преподавателя любой должности совершенно произвольно (но не менее 0,75 нормативной ставки, т.е. 685...900 час.). Однако при этом было упомянуто, что нагрузка по кафедре в этом году немалая, и часть её будет оплачиваться на почасовой основе, но лишь в том случае, если останутся "неизрасходованные" ставки, которых на кафедру выделено хоть и с запасом, но ограниченное количество. Т.е. чем меньше средняя нагрузка на ставку, тем больше ставок расходуется "вхолостую" и меньше их остаётся на почасовую нагрузку.

Поэтому, обрадовавшись поначалу такой свободе действий, все повздыхали и сошлись на фиксированной нагрузке в 890 час. вне зависимости от звания и должности.

Vasily 30.09.2010 20:03

Цитата:

Больше всего добивает что учебная нагрузка по семестрам не симметричная. Первый семестр около 350 часов, а второй 510.
Вот у меня примерно так же бывало, это по основной ставке. А совместительство лишь усугубляло перекос. Сейчас, к счастью, идёт тенденция к выравниванию нагрузки, но не до конца.

bugo 07.10.2010 22:45

Подскажите, каков алгоритм действий в том случае, если во время учебного года преподаватель хочет отказаться от части нагрузки (например, от 1,5 ставок + почасовка оставить только 1 ставку)?

mike178 07.10.2010 23:44

bugo, у нас делается так: пишется заявление на имя проректора по учебной работе с просьбой с такой-то даты (как правило, с 1-го числа месяца) перевести вас на соотв. долю ставки. Завкаф на заявлении ставит визу "не возражаю".

kravets 07.10.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 98813)
bugo, у нас делается так: пишется заявление на имя проректора по учебной работе с просьбой с такой-то даты (как правило, с 1-го числа месяца) перевести вас на соотв. долю ставки. Завкаф на заявлении ставит визу "не возражаю".

Уникальный завкаф. У нас такой фокус приводит к тому, что у любящего себя преподавателя в следующем году просто будут проблемы с нагрузкой. Или с работой вообще. Нафиг нужен преподаватель, который падает в каприз в середине учебного года...

mike178 08.10.2010 00:05

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 98815)
Уникальный завкаф. У нас такой фокус приводит к тому, что у любящего себя преподавателя в следующем году просто будут проблемы с нагрузкой. Или с работой вообще. Нафиг нужен преподаватель, который падает в каприз в середине учебного года...

Ну у меня, наверное, просто была другая ситуация: меня приняли на 0,25 ставки, а со следующего месяца перевели на 0,5. Это было связано с какими-то там заморочками. В связи с этим я и писал такое заявление.

Vasily 09.10.2010 08:24

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 98817)
Ну у меня, наверное, просто была другая ситуация: меня приняли на 0,25 ставки, а со следующего месяца перевели на 0,5. Это было связано с какими-то там заморочками. В связи с этим я и писал такое заявление.

Это норма. Оказалось много нераспределённой нагрузки, перераспределили. Вообще, если подобные заявления пишутся по инициативе зав. каф. (или зам. зав. каф. по УР), проблем не возникает.

IvanSpbRu 09.10.2010 14:37

Делать нужно так - подходить к завкафу и популярно и убедительно объяснять ему, почему именно Вы хотите снизить себе нагрузку и как именно Вы готовы компенсировать эти неудобства для кафедры. А дальше действовать по рекомендации заведующего.

Но такие вещи на самом деле действительно могут быть чреваты непродлением договора или конкурса

IvanSpbRu 13.10.2010 16:02

Коллеги, возник вопрос: в одном вузике читаю одно и тоже и у заочников, и у дневников. Для удобства мне заочников посадили к дневникам. Вопрос следующий - как в этой ситуации рассчитываются отработанные часы? Умножаются на два (поскольку два потока, хотя и посаженные вместе) или нет (хотя и два потока, но зато посаженные вместе:D)? Учебный отдел мне говорит, что нагрузка не суммируется (и плата, соответственно, существенно сокращается)

Vica3 13.10.2010 18:02

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 99471)
Для удобства мне заочников посадили к дневникам. Вопрос следующий - как в этой ситуации рассчитываются отработанные часы?

Теоретически - расписание у них разное - разное, учебный план - разный, так что - лекции - умножаются на два.
На практике - как решит учебная часть, у мну были случая, когда на лекции объединяли 2 специальности - и считалось как 2 часа..

Carro 14.10.2010 04:21

как могут заочники и очники вместе сидеть ... у очников обычные лекции, у заочников - установочные. могу допустить, что вечерников подсадили к очникам, тогда это общий поток и нагрузка уменьшается.

Vasily 14.10.2010 07:44

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 99498)
Теоретически - расписание у них разное - разное, учебный план - разный, так что - лекции - умножаются на два.
На практике - как решит учебная часть, у мну были случая, когда на лекции объединяли 2 специальности - и считалось как 2 часа..

Если они официально вместе - ничего умножать не надо, всё идёт "по факту". Кстати, объединение потоков на лекциях - это хороший способ сократить объём часов для ВУЗа. Другой разговор, что сделать это непросто, достаточно одного слова в названии предмета - и объединять лекции официально будет невозможно.
Официальное объединение лекций очников и заочников - это очень, очень сложно: скорее всего, различается число часов. Например, если у очников 18 часов, а у заочников, скажем, 12 (это - ещё лучший вариант, чаще всего 18 часов урезают до 6-8), то 2 совместных лекции (4 часа) заставят укладывать остальной материал (14 часов очников) в 8 часов.
Есть, конечно, неофициальные варианты. Например, прочитать материал лекций до "точки" очников, пригласить заочников на лекцию очников (а для тех, кто не придёт, или с официальной точки зрения - материал выносится на самостоятельное изучение) и продолжить с момента окончания лекции очников. Итог: часы заочников израсходованы полностью, а по отдельным вопросам материал дан в полном объёме.


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»