Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Совместная статья с ведущей организацией (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15779)

A.A.Ishkov 06.05.2019 08:07

Совместная статья с ведущей организацией
 
Добрый день!

Одна из ключевых статей по диссертации написана в соавторстве с директором и главным инженером организации, которую сейчас рассматриваю в качестве ведущей. Подскажите, это возможно? Нашел в интернете, что "Ведущей организацией не могут быть организации, в которых работают соискатель ученой степени, научные руководители (научные консультанты) соискателя ученой степени, а также организации, где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем)". То есть, как будто бы преград нет, но все же как-то страшновато :)

Коллеги, подскажите, пожалуйста, по данному вопросу...

Verner 06.05.2019 09:13

День добрый.

По положению всё верно, вот только пути ВАКа и ЭС неисповедимы. Если дотошный проверяющий попадется, то вполне может интерпретировать сей факт, как нарушение положения как раз в плане выбора ведущей организации. Тем более директор и главный инженер в соавторах, а не рядовые инженера... В идеале не должно быть никаких связей между Вами и ведущей/оппонентами.

Итого: лично я бы не рекомендовал так подставляться и стал бы искать другую ведущую. Старшие коллеги если что поправят

mitek1989 06.05.2019 09:33

Или диссовет перестрахуется, и откажется такую организацию в качестве ведущей использовать, или в ЭС ВАК закапризничают, и могут на ковер вас вызвать к себе.

Лучше не стоит.

A.A.Ishkov 06.05.2019 10:08

Благодарю за советы! Я тоже волнуюсь по поводу "капризов" со стороны ВАК. Лучше перестрахуюсь.

avz 06.05.2019 10:36

Цитата:

Сообщение от A.A.Ishkov (Сообщение 690626)
по которым соискатель ученой степени является ... исполнителем (соисполнителем)

Как раз Ваш случай. Вы проводили исследования совместно с ведущими специалистами организации - иначе как они попали бы в соавторы? Поэтому я бы не рисковал.

Team_Leader 06.05.2019 12:14

Цитата:

Сообщение от A.A.Ishkov (Сообщение 690626)
директором и главным инженером организации, которую сейчас рассматриваю в качестве ведущей

меня терзают смутные сомнения... Директор.... главный инженер.
в "ведущих" (слово кривое, убогое и речекрячное, по сути - оппонирующих) организациях бывают как бы ректор и проректо по научной работе. Ну или директор (НИИ) и его ЗАМ по научнйо работе.
То есть строго ВУЗ или НИИ. Там главные инженеры бывают тоже - но в качестве глубоко обслуживающего персонала по линии проректора/замдиректора по АХО или МТО (материально-техническоу обеспечению).
Вы случаем не в производственную организацию намылились ведущую барть? Этого нельзя делать! Только ВУЗ или НИИ!

Добавлено через 1 минуту
Просто многие до сих пор путают внедрение и ведущую организацию.
Для внедрения такая организация в том числе при наличии совместных статей таки прокатит. Даже наоборот, подтвердит факт реальности внедрения.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от A.A.Ishkov (Сообщение 690635)
Благодарю за советы! Я тоже волнуюсь по поводу "капризов" со стороны ВАК. Лучше перестрахуюсь.

это не капризы. Это (наличие совместных публикаций) как правильно сказал avz, - прямо трактуется как "соисполнение научных работ".
Теже требования, что и к оппонентам.

avz 06.05.2019 12:35

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 690642)
Этого нельзя делать! Только ВУЗ или НИИ!

Можно, если ведущая организация (завод) соответствует требованиям.
РКК "Энергия", что ли, нельзя взять ведущей, если защита по ракетам? Конечно, можно. Но нужно список публикаций работников + отзыв должны подписать люди со степенями.

A.A.Ishkov 06.05.2019 13:04

Немного поясню. У меня тема диссертационной работы связана с термостабилизацией мерзлых грунтов. Организация, которую я хотел обозначить в качестве ведущей, занимается как раз-таки системами термостабилизации (ООО НПО "ФундаментСтройАркос"). Про совместную статью. Фирма перед запуском систем в промышленное производство в 90-х годах делала эксперименты по их функционированию. Я в диссертационной работе предлагаю физ.-мат. модель функционирования данных устройств. И мне нужно были экспериментальные данные, которые были любезно мне предоставлены. Суть статьи - сопоставление расчетных и экспериментальных данных. По факту получена устойчивая корреляция, что подтверждает корректность разработанной модели. Директор и гл.инженер соавторами указаны в знак глубокой признательности. По поводу научности. У них в организации практически все публикации принадлежат этим авторам. Оба соатвора кандидаты наук.

Team_Leader 06.05.2019 15:17

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 690645)
Можно, если ведущая организация (завод) соответствует требованиям.
РКК "Энергия", что ли, нельзя взять ведущей, если защита по ракетам? Конечно, можно. Но нужно список публикаций работников + отзыв должны подписать люди со степенями.

может быть у нас более неправильные отрасли наук, но нам мягко, но открыто сказали, что в названии организации должна четко прослеживаться наука, то есть ВУЗ или НИИ. Без вариантов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от A.A.Ishkov (Сообщение 690646)
ООО

ООО! :amazed::dont: Вы о чем? Никаких ООО!
АО в крайнем случае, если опять - НИИ. а так бюджетное учреждение или на худой конец АНО

A.A.Ishkov 06.05.2019 15:23

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 690651)
ООО! :amazed::dont: Вы о чем? Никаких ООО!
АО в крайнем случае, если опять - НИИ. а так бюджетное учреждение или на худой конец АНО

Вы, пожалуй, будете удивлены, но в рассматриваемом мной диссовете по крайней мере были защищены 2 диссертации с этой ведущей организацией


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»