Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Кандидаты и доктора наук идут в магистратуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12975)

Maksimus 01.09.2016 10:42

Цитата:

Сообщение от Trit (Сообщение 602996)
Впрочем, и обратное тоже верно.

Угу. Вот и получается фигня, был специалитет 5 лет или 3-3,5 года для полноценного второго высшего. А сейчас либо в бакалавриате парься 4-4,5 года, либо в маге 2-2,5 и имей проблемы с трудоустройством, либо трать 6-6,5 лет и то и другое заканчивай...
Ну и чего мы добились с этой системой?

Добавлено через 19 секунд
Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 602999)
Дык уже вроде как ввели правило, что в аспу можно пойти только по специальности, которая записана в дипломе о ВО.

Не ввели.

Лучник 01.09.2016 10:55

Цитата:

Сообщение от Trit (Сообщение 602996)
Интересно, а почему в Европах и Штатах дела не столь печально обстоят? В России Болонская система дала обратный эффект, типа, что немцу хорошо, то..не очень подходит для России?

Смотрели кино "Блондинка в законе"? Там ведь главная героиня поступает как раз в магистратуру в Гарвард. А первое образование у нее по истории моды, шмоток и пр.

И ничо потом - вполне себе юристом становится.

Так что это наша типичная российская история - не можем безе перегибов.

Hogfather 01.09.2016 10:55

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 603000)
был специалитет 5 лет или 3-3,5 года для полноценного второго высшего.

Потому, что раньше начальные курсы, в принципе, учили одному и тому же. Я вспоминаю потоки целого факультета на лекциях на младших курсах, а сейчас, в связи с этими ФГОСами, не к ночи будут помянуты, даже физкультуру не перезачесть, потому как она разная у бухгалтеров и инженеров (!). А специальность как раз и давали после второго курса, начиная с третьего, поэтому и второе высшее было более логично. И в этом была сермяжная правда.

Кстати, таких извращений с названием дисциплин тоже не бьло, они назывались в разных вузах одинаково и было понятно, чему учат. А сейчас, например, "Инновационный менеджмент", "Менеджмент инноваций", "Управление инновациями" и "Теория нововведений", прости Господи, при этом рабочие программы списаны с первого подвернувшегося в интернет источника, который сам был на голубом глазу переделан из какого-нибудь "Основы управления НИиОКР на свиноферме".

прохожий 01.09.2016 11:09

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 602999)
Дык уже вроде как ввели правило, что в аспу можно пойти только по специальности, которая записана в дипломе о ВО. Или там группа специальностей... Или еще только собираются такое правило ввести... Не помню

не пугайте народ ...

Vica3 01.09.2016 11:17

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 602955)
а зачем они вам?

(устало) потому что я вожу разные ТС работаю в системе образования. НЕ теоретическим математиком. и я просто устала тратить время на объяснение, что наличие определенных дипломов ВО позволяет читать определенные дисциплины. А у меня блок читаемых дисциплин богатый: от ТСП до информатики и экономической теории. Поэтому ПП - проще и дешевле

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 602988)
так ведь магистратура без бакалавриата постепенно становится недообразованием ...

Это "девичьи фантазии". Спец, мага и бака - вот и весь букет ВО на 2016 год. Остальное - лирика и диалоги о высоком.

Maksimus 01.09.2016 11:24

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 603006)
А у меня блок читаемых дисциплин богатый: от ТСП до информатики и экономической теории. Поэтому ПП - проще и дешевле

Т.е. ПП дает право читать непрофильную имеющимся ВО дисциплину? Не знал...

Vica3 01.09.2016 11:31

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 603011)
Т.е. ПП дает право читать непрофильную имеющимся ВО дисциплину? Не знал...

а стандарт покурить?)))))

Цитата:

Требования к образованию и обучению Высшее образование - бакалавриат
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года
и
Цитата:

Высшее образование - специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета, магистратуры, аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Добавлено через 1 минуту
В целом, Макс - при моем ворохе дипломов о ВО - по спец_дисциплинам, которые ими сложно закрыть - например: ТСП - ПП - то, что надо...
Да и не только мне...

Maksimus 01.09.2016 11:32

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 603012)
а стандарт покурить?)))))

Не курю, спасибо :cool:
Скрытый текст
Если только выпью, что делаю крайне редко :D

mike178 01.09.2016 11:38

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 602974)
дописать, защитить и получите удовлетворение ...

Если бы все было так просто.
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 602988)
так ведь магистратура без бакалавриата постепенно становится недообразованием ...

Не обязательно. Зависит от направления подготовки и конкретной ситуации.

08.00.05 Industry 01.09.2016 13:11

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 603006)
(устало) потому что я вожу разные ТС работаю в системе образования. НЕ теоретическим математиком. и я просто устала тратить время на объяснение, что наличие определенных дипломов ВО позволяет читать определенные дисциплины. А у меня блок читаемых дисциплин богатый: от ТСП до информатики и экономической теории. Поэтому ПП - проще и дешевле

где такие правила? кто что читает до сих пор никого профиль диплома не интересует


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»