Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Синонимы к слову "методика". (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12609)

Сержик 09.03.2014 09:58

Синонимы к слову "методика".
 
Доброе утро. В длинном названии диссера 2 раза используется слово "методика", что режет глаз, по мнению кафедры. "Просмотр методик ради разработки методики". В интернете не нашел синонима к данному слову.

Методология - не синоним. Алгоритм - тоже (?). Как же быть?

Димитриадис 09.03.2014 10:18

порядок
процедура
механизм
последовательность

IRA2001 09.03.2014 10:27

Иногда бьется со словом "технология"

Rainbow 09.03.2014 10:55

А вообще что такое "просмотр методик"? Это анализ того что есть? Это в любой диссертации по умолчанию, зачем выносить в название?

Сержик 09.03.2014 11:04

Да, анализ. Этот вопрос нужно задавать моему завкафу, потому что изначально у меня было короткое и понятное название. Я некоторых вещей не понимаю, которые мне говорят; но приходится делать.

Мой коллега на работе специально взял ксерокс со старым названием и новым, чтобы этот перл показывать друзьям.

LeoChpr 09.03.2014 14:17

В педагогике "методика" = "технология.
В психологии "методика" = "инструмент"
В медицине "методика" = "клиника/искусство чего-либо"
Чаще "методика" используется как "способ/прием".
Так мне представляется.

Assonia 17.03.2014 20:23

Люди, подскажите, пожалуйста, как переделать предложение:

Многие современные вопросы имеют многовековую историю, и хотя часть понятий и проблем могла оформиться лишь на нынешнем уровне развития науки, осмысление их истоков обнаруживается в разнообразных работах классиков философии.
Подчеркнуто, стилистика плоха. Как думаете, варианты начала "В основе многих совр. вопросов лежит многовековая история..."
или история не может лежать? Или "Изучение многих современных вопросов имеет многовековую историю " (или традицию)...

LeoChpr 17.03.2014 21:55

Второе. "В основе ..."

Aspirant_Cat 18.03.2014 00:04

Сержик, я скажу вам, что в основе методики лежит конкретный метод. Недаром пишут кучу диссертаций на основе одного и того же подхода (разрабатывают различные методики на основе одного и того же метода, применяемого в разных условиях).

Димитриадис 18.03.2014 10:35

Цитата:

Сообщение от Assonia (Сообщение 431020)
Люди, подскажите, пожалуйста, как переделать предложение:

Многие современные вопросы имеют многовековую историю, и хотя часть понятий и проблем могла оформиться лишь на нынешнем уровне развития науки, осмысление их истоков обнаруживается в разнообразных работах классиков философии.
Подчеркнуто, стилистика плоха. Как думаете, варианты начала "В основе многих совр. вопросов лежит многовековая история..."
или история не может лежать? Или "Изучение многих современных вопросов имеет многовековую историю " (или традицию)...

Лучше разбить длинное предложение на два - три покороче. Например, так:

Затронутые в нашем исследовании проблемы рассматривались еще в период становления кролиководства как науки. Хотя лишь на современном этапе развития кролиководческой мысли изучение данной проблематики корректно фундировано в смысле методологии, попытки осмысления ряда важных вопросов предпринимались еще классиками мирового кролиководства.


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»